Перейти к содержанию

Сегодня принесли повестку, хотя 18 еще только через несколько недель


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день. Сегодня моему сыну принесли повестку из военкомата, хотя ему еще нет 18, а будет только через несколько недель. В повестве нписано, что надо явиться 26 февраля 2011 в такой-то кабинет в ВК для уточнения документов воинского учета. НЕ ПРИЗЫВ! (так и было напечатано крупно), далее написано, что при себе надо иметь паспорт, а также документы, позволяющие оформить отсрочку. Принес наш старший по дому, я подписала, что получила. Правильно ли я сделала? Стоит идти раньше времени, когда будет медкомиссия, в 18 лет или в весенний призыв? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день. Сегодня моему сыну принесли повестку из военкомата, хотя ему еще нет 18, а будет только через несколько недель. В повестве нписано, что надо явиться 26 февраля 2011 в такой-то кабинет в ВК для уточнения документов воинского учета. НЕ ПРИЗЫВ! (так и было напечатано крупно), далее написано, что при себе надо иметь паспорт, а также документы, позволяющие оформить отсрочку. Принес наш старший по дому, я подписала, что получила. Правильно ли я сделала? Стоит идти раньше времени, когда будет медкомиссия, в 18 лет или в весенний призыв? Заранее спасибо!

 

Добрый день!

В силу ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет. ППВУ необходима для оформления приписного удостоверения. Призывная же компания определена сроками ее проведения и ни днем раньше - с 01 апреля по 15 июля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ходить ,можете нет в повестке расписались вы ,а не ваш сын и это не считается что он ее получил более того ему еще нет 18 лет и вызов его не законен если это связано с призывом.Если все же хотите можете идти с сыном спокойно узнать в чем дело ,пока ему не исполниться 18 лет призвать его не смогут.Отсрочка может быть оформлена опять же только после исполнения 18 лет и после прохождения медицинского освидетельствования.В 18 лет вашему сыну придется проходить его в очередной раз уже как гражданину подлежащему призыву.Конечно если он учиться вы оформите отсрочку ,но это временное решение проблемы ,мой вам совет займитесь пока он учиться обследованием ,возможно по окончании отсрочки вы сможете освободиться от призыва и получить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у нас нет никаких документов для отсрочек (в институте не дают раньше 18 лет отсрочку), что они тогда будут уточнять? Мы пока еще бегаем по врачам, надежды мало, но вдруг что-то удастся по здоровью сделать, медицинская карта из пол-ки у нас на руках. Это типа они так подстраховываются, что клиент никуда не денется?

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день!

В силу ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет. ППВУ необходима для оформления приписного удостоверения. Призывная же компания определена сроками ее проведения и ни днем раньше - с 01 апреля по 15 июля.

 

у нас уже есть приписное, его мы получили еще год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у нас нет никаких документов для отсрочек (в институте не дают раньше 18 лет отсрочку), что они тогда будут уточнять? Мы пока еще бегаем по врачам, надежды мало, но вдруг что-то удастся по здоровью сделать, медицинская карта из пол-ки у нас на руках. Это типа они так подстраховываются, что клиент никуда не денется?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

у нас уже есть приписное, его мы получили еще год назад.

 

Вручат повестку и по ней он обязан будет явиться. Действительно в этот промежуток времени, с момента окончания общего среднего образования до момента зачисления в учебное заведение (ВУЗ, колледж и т.п.) граждане подлежат призыву, если отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки. Советую Вам обратиться к юристам, для поиска законного решения Вашей проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручат повестку и по ней он обязан будет явиться. Действительно в этот промежуток времени, с момента окончания общего среднего образования до момента зачисления в учебное заведение (ВУЗ, колледж и т.п.) граждане подлежат призыву, если отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки. Советую Вам обратиться к юристам, для поиска законного решения Вашей проблемы.

 

А какая у нас сейчас проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем та нет и это хорошо. Имелось ввиду, если в действиях сотрудников военного комиссариата будет усматриваться противоправность, следует проконсультироваться со специалистами в данной области.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Образец повестки приведен в Приложении №30 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу. (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007г. №400г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663"). Такая цель вызова, как "для уточнения документов воинского учета" законна, НО! только для граждан, подлежащих призыву на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет. Ваш сын этого возраста еще не достиг, поэтому смею предположить:

а) при прохождении комиссии по первичной постановке на воинский учет не были представлены какие-либо документы (хотя ничего не мешает их предоставить позже, когда будете проходить призывную комиссию);

б) при отсутствии штатных "разносчиков" повесток военный комиссариат решил поступить следующим образом: вызвать для уточнения.., и вручить под роспись повестку на мероприятия, связанные с призывом (c 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря). Т.е, в настоящее время это действительно НЕ ПРИЗЫВ, а на будущее они подстраховались.

Что касается

а также документы, позволяющие оформить отсрочку
, то в соответствии с абз.3 п.1 ст.28 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется призывной комиссией которая формируется ТОЛЬКО:nono2:! на период призывных мероприятий. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, перечисленные в п.2 ст.24 вышеназванного закона. Поэтому уточните: аккредитована ли специальность сына и сам ВУЗ?
у нас нет никаких документов для отсрочек (в институте не дают раньше 18 лет отсрочку)
- взять справку в учебном отделе о том, что сын учиться в ВУЗе проблем не составляет. ТОЛЬКО:nono2: предъявите справку при прохождении призывных мероприятий, иначе потеряют (если теряются личные дела призывников, то что говорить о какой-то бумажке?). Подтверждением того, что отсрочка предоставлена, является:

а) решение призывной комиссии (не забудьте письменно запросить выписку из протокола заседания комиссии!), поскольку: "Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения" (п.6 ст.28 Закона "О воинской обязанности и военной службе");

б) отметка в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (четвертая и пятая страницы для фиксирования решений призывной комиссии) с печатью отдела военного комиссариата района и подписью начальника отдела.

По поводу:

я подписала, что получила
- надо учитывать, что в Конституции РФ (Гл.2, ст.60) говорится, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности только с 18 лет. Согласно ст.64 «Семейного кодекса» РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах без специальных полномочий. Подписав повестку за несовершеннолетнего Вы непроизвольно дали свое согласие прийти сыну в военкомат. Возможно, я ошибаюсь!

Прислушайтесь к совету Алексей 1982

займитесь пока он учиться обследованием ,возможно по окончании отсрочки вы сможете освободиться от призыва и получить военный билет.
, а лучше сразу предъявлять заболевания и получать военный билет:- мало ли как жизнь повернется?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы, позволяющие оформить отсрочку.

 

Стоит идти раньше времени, когда будет медкомиссия, в 18 лет или в весенний призыв?

Я бы на Вашем месте в ВК не ходила. Хотя и пишут, что не призыв, но мед.освидетельствование провести могут, причем мотивировать будут тем, что во время призыва много народа, а раз имеет право на отсрочку,то пусть мед. освидетельствование пройдет сейчас, а потом просто принесет справку из ВУЗа и ему оформят отсрочку по обучению (чтобы потом не стоять в очереди).

пока еще бегаем по врачам, надежды мало, но вдруг что-то удастся по здоровью сделать, медицинская карта из пол-ки у нас на руках

Вот и обследуйтесь, а в ВК пойдете по новой повестке ,когда исполнится 18 лет.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне позавчера тоже принесли повестку для уточнения документов,точнее меня дома не было,дворнихша не русская,отец дома был и чтоб отстала чирканул что-то вроде подписи,хотя говорил чтоб напротив подписи писали отец или мать(в пред повестках так расписывались всегда)=)))на 22 число повестка стоит мне идти или волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! В Вашей ситуации необходимо знать следующее.

Розыск Вас как призывника может быть объявлен, если из подписи отца следует, что это подпись именно отца. То есть если ваш отец не делал расшифровки подписи, правовых последствий это не влечет.

Уголовное дело не будет возбуждено в связи с уклонением, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в том случае, если будет установлен факт ненадлежащего оповещения призывника о явке на мероприятия, связанные с призывом. В Вашем случае усматривается ненадлежащее оповещение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! В Вашей ситуации необходимо знать следующее.

Розыск Вас как призывника может быть объявлен, если из подписи отца следует, что это подпись именно отца. То есть если ваш отец не делал расшифровки подписи, правовых последствий это не влечет.

Уголовное дело не будет возбуждено в связи с уклонением, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в том случае, если будет установлен факт ненадлежащего оповещения призывника о явке на мероприятия, связанные с призывом. В Вашем случае усматривается ненадлежащее оповещение.

Вы не так наверно поняли,я еще не в розыске=)))просто один призыв отсидел=)))точнее работал и учился.Прошлые призывы когда вручала лично почтальон или дворник(хз кто),мать и отец,если расписывались,то в скобачках писали мать или отец,в случае если будут притензии,что типа это ваш сын расписывается,а в этот раз отец наверно не ожидал что в середине февраля уже в дверь с повестками звонить будут,поставил какую-то закорючку и в скобках не указал что отец.Боюсь что военкомщики подумают,раз в скобках нету расшифровки,как в предыдущих значит призывник сам расписался

  • В случае если бы я расписался,я обязан бы был идти по этой повестке,несмотря что призыв начинается с 1 апреля?:shocking:
  • И еще получается,что если родители ставят расшифровку подписи,то это наоборот хуже для меня?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

В случае если бы я расписался,я обязан бы был идти по этой повестке,несмотря что призыв начинается с 1 апреля?

Вы обязаны являться по всем подписанным лично Вами повесткам

 

И еще получается,что если родители ставят расшифровку подписи,то это наоборот хуже для меня?

Подпись должна быть только Ваша, но родителей предупредите, чтобы больше не расписывались

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мероприятия связанные с призывом вне рамок призывной компании ( с 01.04 - 15.07) незаконны и юридически ничтожны. Законом определен единственный способ вызова в ВК - ВРУЧЕНИЕ ПОД РОСПИСЬ ПОВЕСТКИ ЛИЦУ, ПОДЛЕЖАЩИМ У ПРИЗЫВУ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще получается,что если родители ставят расшифровку подписи,то это наоборот хуже для меня?

Это наоборот только жирный плюс для Вас, т.к. в военкомате сразу знают, кто это расписался, а следовательно, у них и не возникнет мысли передавать дело в следственный комитет при прокуратуре при присутствии неоднократных неявок. А вот в обратном случае,т.е. когда нет расшифровки, такой вполне может произойти, и тогда могут вызывать в СКП для разбирательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте в ВК не ходила. Хотя и пишут, что не призыв, но мед.освидетельствование провести могут, причем мотивировать будут тем, что во время призыва много народа, а раз имеет право на отсрочку,то пусть мед. освидетельствование пройдет сейчас, а потом просто принесет справку из ВУЗа и ему оформят отсрочку по обучению (чтобы потом не стоять в очереди).

 

Цитата:

 

 

Дублирую свое сообщение, помещенное в теме "ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ 2011"

 

Реальная уже состоявшаяся история по аналогичной повестке: в ВК пошла мама, как законный представитель, чтоб понять какие вопросы с документами. Перед этим звонили в ВК, чтобы прояснить ситуацию с документами - там ответили, что речь не идет о медицинских документах. На деле все это оказалось ловушкой с попыткой устроить мед. освидетельствование заранее и под тем предлогом, что позже будет много народа и проблемы с ожиданием в очереди.Мама была в шоке,т.к. разговаривали то ласковым уговором привести меня в другой раз, то истерически, то откровенно раздраженно с намеками написать мне уклонение от призывных мероприятий (д.р. в июне мне пока 17 лет). Мама от всего отказалась,в т.ч. и от повестки на явку по закону, но дело дошло до выяснений с военкомом. Т.к. была все таки необходимость доофрмить документы, то выдали запрос в мед. учреждения на проставление круглой печати. Запрос написан на бланке Направления на повторное мед.освидетельствование с датой явки через 10 дней. Посоветуйте, что теперь делать? Вроде надо вернуть документы в ВК, но означает ли все это, что будет вторая попытка провести мед. освидетельствование? Если я не приду через 10 дней в ВК,могут ли они мне написать, что я отказался от мед. освидетельствоания или просто не явился? Могут ли заполнить лист освидетельствования без меня, как им вздумается, и как мне об этом узнать? И вообще надо ли жаловаться по этому незаконному вызову и кому? Вдруг, когда я приду в 18 лет на ПК, мне скажут, что я уже прошел мед. мероприятия раньше, поставят Б и призовут и как мне тогда доказать, что я на мед. освидетельствовании не был??? В такой незаконной ситуации можно ожидать всего, чего угодно, в т.ч. и подтасовки даты проведения мед. освидетельствования и то, что они, якобы, слали повестки, а я не приходил. Что мне сейчас предпринять, чтобы обезопасить себя на законном прохождении ПК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наоборот только жирный плюс для Вас, т.к. в военкомате сразу знают, кто это расписался, а следовательно, у них и не возникнет мысли передавать дело в следственный комитет при прокуратуре при присутствии неоднократных неявок. А вот в обратном случае,т.е. когда нет расшифровки, такой вполне может произойти, и тогда могут вызывать в СКП для разбирательств.

У меня такая же точка зрения,только почему то товарищи адвокаты считают наоборот, то есть если стоит отец,мать,брат значит она надлежаще вручена?Может кто-то прояснит ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же точка зрения,только почему то товарищи адвокаты считают наоборот, то есть если стоит отец,мать,брат значит она надлежаще вручена?Может кто-то прояснит ситуацию?

Роспись мамы,брата и др.(всех кроме самого призывника) не влечет для призывника никаких последствий юридического характера в случае неявки по данной повестке.Подробнее этот вопрос изложен тут:http://www.prizyv.net/answer/answer_30.html

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для

Dermon4ik
В подобном случае я поступил бы следующим образом: написал заявление на имя начальника отдела военного комиссариата района и жалобу в прокуратуру о нарушении должностными лицами действующего законодательства. Поскольку: ст.25 федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе", устанавливает не только сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря
но и содержит еще одно важное указание
на основании указов Президента Российской Федерации...
Таким образом, при отсутствии основания (указа Президента) проведение всех призывных мероприятий (вызов по повестке для сдачи анализов, прохождение медицинского освидетельствования, прохождение призывной комиссии) незаконны! поскольку проводятся сотрудниками ВК по собственной инициативе. Интересен факт: по состоянию на 18 часов по московскому времени 1 октября 2010 года УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА, ОБЪЯВЛЯЮЩИЙ НАЧАЛО ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА, НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН . Не был опубликован текст Указа и по состоянию на 13 часов 2 октября; о его содержании можно было судить лишь по комментариям пресс-службы Кремля и военных. Однако, военкоматами страны призывные мероприятия начали проводиться уже с начала сентября.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос написан на бланке Направления на повторное мед.освидетельствование с датой явки через 10 дней.

По запросу оформляешь документы как требуется, послек этого Ксерокопии документов с заявлением отправляешь заказными письмами с уведомлением на имя военкома и ст.врача, а подлинник мед. док-та и заявление сдает МАМА в ВК через делопроизводство под роспись и вход.№ на ее экз. заявления. Заявление о передаче подлинников мед. док-тов мама пишет от своего имени, т.к. ты еще несовершеннолетний. Причем,если в ВК будете передавать подлинник, то в больнице получить заверенную копию мед. док-та (на случай суда).

В ВК пойдешь ЛИЧНО после исполнения 18 лет. До этого в ВК не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...