Перейти к содержанию

вопрос


Гость Pavel V/L

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! Ситуация такая: прописан и состою на учете ВК в городе N. уже почти 6 лет живу в другом городе (отучился в институте и остался жить), без регистрации и пр. Естественно ВК в родном городе меня ждет с распростертыми объятиями, во время призыва родителям приносят повестки. Но осенью прошлого года отца вызвали в прокуратуру и попросили написать заявление о снятии меня с учета, что он и сделал. Дело было в сентябре, во время призыва родителей больше повестками не беспокоили. Вопрос такой: имеет ли право военкомат снять меня с учета? если я к ним приду какие ко мне в будущем могут быть претензии? и если я числился в розыске раньше, то числюсь сейчас или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам полагается штраф 500 р. за нарушение правил воинского учёта. Вы должны в двухнедельный срок сообщать в военкомат о смене места жительства, семейного положения, образования.

Если Вы лино не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что они Вам доставлялись. Иными словами, уголовная ответственность Вам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия с воинского учета гражданин обязан являться в военкомат лично. Очевидно, таким образом, не совсем законным, в военкомате решили от вас отвязаться.

Если вы не состоите на воинском учете, то военкомат не сможет вас призвать на военную службу.

Возможно, что в связи с этим и прекратиться ваш розыск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара и отправить почтой (заказным письмом с уведомлением). Но, нет гарантии, что вы на него вообще получите ответ. Хотя, ответить вам обязаны в течении месяца, со дня получения вашего заявления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

У меня ситуация несколько иная. Я получил военный билет в военкомате родного города, сейчас хочу прописаться в другой город (другую область) в связи с чем два вопроса:

1) нужно ли мне будет вставать на учёт в военкомат по месту новой прописки?

2) если да, то нужно ли мне будет заново проходить комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

У меня ситуация несколько иная. Я получил военный билет в военкомате родного города, сейчас хочу прописаться в другой город (другую область) в связи с чем два вопроса:

1) нужно ли мне будет вставать на учёт в военкомат по месту новой прописки?

2) если да, то нужно ли мне будет заново проходить комиссию?

1. Да, в двухнедельный срок. За нарушение - штраф 500 р. или предупреждение.

2. Нет, не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, в двухнедельный срок. За нарушение - штраф 500 р. или предупреждение.

2. Нет, не нужно.

Спасибо за оперативный ответ. На всякий случай уточню, не нужно означает, что "не нужно, но такой вариант возможен" или что "военкомат не имеет права в подобной ситуации отправить меня на комиссию"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему, а если я решу сменить место жительства в последних числах марта, 30 например, дадут мне снятся с регистрации в военкомате???

Ну сколько можно порядочных людей доставать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему, а если я решу сменить место жительства в последних числах марта, 30 например, дадут мне снятся с регистрации в военкомате?

По закону должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воинского учета, как правило, снимают только в первые 2 месяца после окончания очередного призыва (не по закону, а по жизни).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...