Перейти к содержанию

Очередное звание офицера запаса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

в 2004 году окончил военную кафедру в вузе. Получил звание лейтенант запаса. Военную службу не проходил. Появилась идея получить очередное звание. Цели как таковой нет, вообще не уверен нужно ли мне это, но все таки подскажите в каком направлении двигаться. Нужно идти в военкомат и там разговаривать об этом? Как я понял по срокам должны присвоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Положение о порядке прохождения военной службы

V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании (ст.ст. 20 - 25)

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

7. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:

а) до старшего лейтенанта включительно - при положительной аттестации;

б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).

8. Порядок проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется Министром обороны Российской Федерации.

Приказ Минобороны РФ от 6 апреля 2002 г. N 100 "О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок выслуги в прежнем звании конечно уже прошел и возможно, если конечно в вашем военкомате вообще выполняют требования Приказа МО 100, что очередное звание вам уже присвоено. По крайней мере в свое время мы так и делали, запрашивали сведения из РОВД, характеристики с места работы, жительства и если все было ОК, то составляли аттестацию на присвоение очередного звания. Потом только оставалось вызвать офицера в военкомат и сделать отметку в ВБ о присвоении очередного звания. Для большинства офицеров запаса это событие было большим сюрпризом. Хоть, как говорят, на размер зарплаты не влияет, но все равно приятно. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

в 2004 году окончил военную кафедру в вузе. Получил звание лейтенант запаса. Военную службу не проходил. Появилась идея получить очередное звание. Цели как таковой нет, вообще не уверен нужно ли мне это, но все таки подскажите в каком направлении двигаться. Нужно идти в военкомат и там разговаривать об этом? Как я понял по срокам должны присвоить.

 

я тоже лейтенант запаса и тоже не служил и не был на сборах, звание лейтенанта получил после сборов и сдачи гос экзамена учась на военной кафедре в 1998 году, прошло 12 лет и меня тоже волнует этот вопрос.

 

Срок выслуги в прежнем звании конечно уже прошел и возможно, если конечно в вашем военкомате вообще выполняют требования Приказа МО 100, что очередное звание вам уже присвоено. По крайней мере в свое время мы так и делали, запрашивали сведения из РОВД, характеристики с места работы, жительства и если все было ОК, то составляли аттестацию на присвоение очередного звания. Потом только оставалось вызвать офицера в военкомат и сделать отметку в ВБ о присвоении очередного звания. Для большинства офицеров запаса это событие было большим сюрпризом. Хоть, как говорят, на размер зарплаты не влияет, но все равно приятно. :-)

 

то есть звание старшего лейтенанта могут присвоить просто так ?! - так я уже согласен!!!

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сходите в военкомат и уточните по этому поводу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...