Перейти к содержанию

Идти ли в 3 отдел?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая: закончил ВК, прошел сборы (лето 2005), закончил институт (январь 2006). Сейчас - аспирант первого года обучения. Аспирантура должна закончиться приблизительно за 6 месяцев до 27-летия.

После окончания института в военкомат не ходил, да и сейчас не хочется.

После поступления в аспирантуру встал на учет в военно-учетном столе (так, кажется, называется) института. Из документов имею только приписное, где есть запись о том, что прошел военную подготовку и аттестован в офицерский состав ВУС....., шатмп на задней стороне обложки о том, что прошел военные сборы и запись о том, что такого-то числа принял присягу.

Вопросы следующие:

1. Каков сейчас мой статус? Призывник, офицер запаса с отсрочкой, ...?

2. Весь осенний призыв в 7 утра мне звонил из военкомата автоответчик с гнусным голосом и призывал "в соответствии с такими-то законами" явиться или позвонить. Достал сильно. В конце декабря звонить перестали, но сегодня (4 февраля) опять позвонили. К чему бы это, и можно ли как-нибудь избавиться от этих звонков?

3. Действительно ли после 1 января 2008 года меня не призовут, даже если я (вдруг) покину аспирантуру?

4. Если во время весеннего призыва ко мне пристанет какой-нибудь сотрудник милиции или ГИБДД, стоит ли им показывать аспирантское удостоверение, приписное, или ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы являетесь офицером запаса, пользующемся отсрочкой от призыва.

2. Телефонный звонок не имеет никакой юридической силы. Доказать, что именно Вы брали трубку, невозможно. Согласно действующему законодательству, гражданин РФ обязан являться в военкомат по повестке, в получении которой он лично расписался.

3. С 1 января 2008 г. призыв офицеров запаса отменяется, но если приказ вышел ранее этой даты, то могут призвать - закон не имеет обратной силы.

4. Сейчас Вы на первом курсе аспирантуры. Рекомендую получить военный билет и справку для загранпаспорта. После этого в военкомат ни ногой. Да, и ещё: если на Вас вышел приказ Минобороны, требуйте его отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть уже может существовать приказ, в котором фигурирет моя фамилия? Кстати, чей приказ имеется в виду: мин.обороны или моего военкомата - кто, кому и что именно приказывает? Как узнать о существовании такого приказа?

А если такой приказ есть, то нужно добиться его отзыва (по причине наличия у меня отсрочки?), а нового уже не будет после 2008 года? Я правильно понял?

Появляться в военкомате, честно говоря, не хочется. Наверняка заставят проходить медкомиссию, чего, насколько я понимаю, лучше не делать. Не говоря уж о потраченном дне и изгаженном настроении. Кроме того, насколько я знаю, до 27 лет получить военный билет... ну, очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, военком отправил данные на Вас в Минобороны, которое подготовило приказ о Вашем призыве. Именно поэтому Вас так активно звали в военкомат.

Вам нечего бояться - поскольку у Вас законная отсрочка, призвать Вас в армию не имеют права. Вы правы: после 2008 г. приказа о Вашем призыве не будет.

Вам обязаны выдать военный билет по закону. Результаты медкомиссии действительны год, так что бояться нечего. Правда, военкоматчики могут заявить, что все отсрочки отменены, и Вас разыскивает военная прокуратура... Не поддавайтесь на эти уловки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...