Перейти к содержанию

Отмена приказа о присвоении лейтенанта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня такая ситуация. Я обучаюсь на дневном отделении аспирантуры уже 3-й год и никак не могу получить ни временного удостоверения офицера ни, тем более, билета... С момента поступления в аспирантуру и по сей день неопределенная ситуация - я поначалу сам относил справки, выслушивал угрозы и обвинения в свой адрес от лица начальника 3 отд-я, что дескать я уже давно как призван и показывал приказ министра обороны - требовал чтобы я там расписался, чего я так и не сделал...

Потом я перестал ходить и прибегнул к письменному виду общения (что надо было сделать с самого начала, ну да не об этом..)

В последнем письме, которое ко мне пришло коммиссар написал о том, что если я не явлюсь в положенный срок на постановку на учет в 3 отделение (а я уже не раз его посещал и так до сих пор они меня и не поставили), то они подготовят бумаги на то, чтобы отменить приказ о присвоении звания офицера и я буду призываться по 2 отделению, где я собственно говоря еще до сих пор стою, но я слышал что с 2008 года хотят не призывать офицеров...

В связи с этим несколько вопросов :

1. - Могут ли они это сделать (отменить приказ о присвоении звания) и если да - то на каком основании ?

2. - Стоит ли идти туда в очередной раз - не может ли это являться их очередной уловкой, чтобы увидеть меня и лишний раз испортить мне настроение...

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, звания вас в данном случае могут лимшить только по приговору суда и только за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

2. вам необходимо добиться принятия решения о предоставлении отсрочки и получить выписку из указанного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно я уже не знаю каким еще способом можно от них чего то добиться - разве что только чере суд ...:sad2: потому что на все мои заявления и жалобы они отвечают примерно одно и то же ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А письменно заявлял о предоставлении отсрочки? И что они ответили?

 

Ответ примерно одинаковый был: Я в таком то году был призван таким то числом одним военкоматом (через который проходил сборы после военной кафедры), однако не пришел поставиться на учет в свой военкомат. Тут же пишут :exclaim: , что я несколько раз приходил в свой военкомат, где мне показывали приказ министра и я его не подписал... Мне необходимо со всеми бумагами явиться к ним и наконец-то встать на учет, а там они решат, предоставлять мне отсрочку по обучению или нет ...

Имеет ли смысл оставить всё как есть - чем это может грозить в самом худшем случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если бы Вы были призваны, Вы бы давно уже были в армии, а не на этом форуме.

2. Если бы в отношении Вас вышел приказ Минобороны, Вас бы давно ознакомили с ним.

3. Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что Вы её получали.

4. Отсрочку Вам предоставляет закон, а не военком. Последний обязан знать и строго выполнять требование федерального закона, даже если последний противоречит указаниям из Минобороны и его должностной инструкции.

5. Вам необходимо как можно скорее оформить отсрочку. Если Вы этого не сделаете, Вас можно подозревать в уклонении от призыва в ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если бы в отношении Вас вышел приказ Минобороны, Вас бы давно ознакомили с ним.

3. Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что Вы её получали.

4. Отсрочку Вам предоставляет закон, а не военком. Последний обязан знать и строго выполнять требование федерального закона, даже если последний противоречит указаниям из Минобороны и его должностной инструкции.

5. Вам необходимо как можно скорее оформить отсрочку. Если Вы этого не сделаете, Вас можно подозревать в уклонении от призыва в ВС.

 

Повесток не получал, приказ Минобороны показывали но я не подписывался под ним...

По поводу приказа интересует такая вещь - как грамотно написать заявление об отмене приказа МО на призыв?

И если этого не сделать, могут ли выписать предписание на убытие в часть сразу после окончания аспирантуры на основании неотмененного приказа МО?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По поводу приказа интересует такая вещь - как грамотно написать заявление об отзыве приказа Минобороны на призыв?

2. И если этого не сделать, могут ли выписать предписание на убытие в часть сразу после окончания аспирантуры на основании неотмененного приказа МО?

Заранее спасибо

1. Об этом Вам подскажут модераторы форума.

2. Могут, даже если это состоится после 1 января 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Об этом Вам подскажут модераторы форума.

2. Могут, даже если это состоится после 1 января 2008 г.

 

1. Подскажите, пожалуйста, как обратиться к модератам:redface:

2. Моих заявлений, в которых я писал про предоставление отсрочки по обучению в аспирантуре и к которым прилагал оригинал справки из ВУЗа и копии диплома, и регистрировал в канцелярии военкомата - не хватит, чтобы приказ о призыве отменить ? Нужна еще воля коммиссара или он обязан это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подскажите, пожалуйста, как обратиться к модератам:redface:

2. Моих заявлений, в которых я писал про предоставление отсрочки по обучению в аспирантуре и к которым прилагал оригинал справки из ВУЗа и копии диплома, и регистрировал в канцелярии военкомата - не хватит, чтобы приказ о призыве отменить ? Нужна еще воля коммиссара или он обязан это сделать?

 

действительно, представление на отмену приказа минобороны рф о вашем призыве направляет военный комиссар. как правило, для этого требуется ваша личная явка в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подскажите, пожалуйста, как обратиться к модераторам

2. Моих заявлений, в которых я писал про предоставление отсрочки по обучению в аспирантуре и к которым прилагал оригинал справки из ВУЗа и копии диплома, и регистрировал в канцелярии военкомата - не хватит, чтобы приказ о призыве отменить? Нужна еще воля коммиссара или он обязан это сделать?

1. Один из модераторов форума, Владимир Тригнин, уже ответил Вам. Если у Вас есть к нему вопросы, не стесняйтесь задавать их на данном форуме.

2. Не хватит. Не в интересах военкома отзывать приказ, ведь по этому приказу Вас можно призвать, когда отсрочка закончится. Так что Вам придётся самостоятельно добиваться отзыва приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А входит ли в обязанности военкома автоматическая отмена приказа, если у призываемого офзапа появились основания для отсрочки? То есть обязан ли он это делать по закону или это очередная самодеятельность военкомов.

И если потом обжаловать не отменненый во время приказ в суде, каковы перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило приказ направляется на отмену. при этом каких-либо нормативных актов, регламентирующих указанные действия и опубликованных официально, по-видимому, нет. тем не менее, исходя из смысла законодательства, военком должен поступить именно так: дело в том, что федеральный закон имеет высшую юридическую силу, а полномочиями по реализации гражданином права на отсрочку обладает только военный комиссар. в этой связи у такого дела достаточные перспективы в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что федеральный закон имеет высшую юридическую силу

Осталось только объяснить это военкому, который так не считает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу все таки окончательно уяснить эту ситуацию.

Например, военком отослал на меня документы для получения приказа. Этим временем я поступил в аспирантуру, прихожу к военкому за отсрочкой. Допустим он предоставляет мне отсрочку, но приказ на меня еще не пришел т.е отменят пока нечего. Потом через месяц, например, приказ приходит, он его откладывает в сторонку и ждет пока меня отчислят или закончится срок обучения в аспирантуре. И потом уже возможно даже после 2008 года пытается по по этому приказу меня призвать. Так вот законен ли такой призыв или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу все таки окончательно уяснить эту ситуацию.

Например, военком отослал на меня документы для получения приказа. Этим временем я поступил в аспирантуру, прихожу к военкому за отсрочкой. Допустим он предоставляет мне отсрочку, но приказ на меня еще не пришел т.е отменят пока нечего. Потом через месяц, например, приказ приходит, он его откладывает в сторонку и ждет пока меня отчислят или закончится срок обучения в аспирантуре. И потом уже возможно даже после 2008 года пытается по по этому приказу меня призвать. Так вот законен ли такой призыв или нет?

Законен, ибо приказ вышел до 1.01.08 - закон не имеет обратной силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу все таки окончательно уяснить эту ситуацию.

Например, военком отослал на меня документы для получения приказа. Этим временем я поступил в аспирантуру, прихожу к военкому за отсрочкой. Допустим он предоставляет мне отсрочку, но приказ на меня еще не пришел т.е отменят пока нечего. Потом через месяц, например, приказ приходит, он его откладывает в сторонку и ждет пока меня отчислят или закончится срок обучения в аспирантуре. И потом уже возможно даже после 2008 года пытается по по этому приказу меня призвать. Так вот законен ли такой призыв или нет?

 

именно в этой связи имеет смысл получить на руки выписку из решения военного комиссара о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законен, ибо приказ вышел до 1.01.08 - закон не имеет обратной силы

 

Да нет я не про 1.01.08 хочу узнать. А про законность того приказа, который не был отменен в период действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно в этой связи имеет смысл получить на руки выписку из решения военного комиссара о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

 

Если ее получить, то приказ в дальнейшем считается уже не действительным?

И понятно что зависит от человека, но насколько охотно военные комиссары дают такие выписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если есть решение о предоставлении отсрочки, то приказ либо уже отозван, либо незаконен.

2. такие выписки предоставляют по требованию гражданина и проблемы здесь возникают редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если есть решение о предоставлении отсрочки, то приказ либо уже отозван, либо незаконен.

2. такие выписки предоставляют по требованию гражданина и проблемы здесь возникают редко.

 

Исходя из всего вышеизложенного... вот такой вариант имеет смысл или нет...

Исходные данные:

1. Отсрочка должна быть, но военкомат ее пока что не признает - вместо этого есть - бесполезные походы в военкомат, просмотр выписки приказа(без подписи), куча заявлений с просьбой предоставить отсрочку с приложением необходимых бумаг).

2. Приказ МО - не отменен.

3. Конец обучения в аспирантуре - конец ноября 2007 г.

 

Возможное решение об оптимальном отзыве приказа.

Доучиваемся и в конце обучения подходим к грамотному юристу-адвокату, чтобы подготовить и направить дело в суд, с требованием отозвать приказ МО как нереализованный, ну и для кучи (опционально :rolleyes: ) рискнуть получить материальную компенсацию за моральный и другие ущербы ...

 

Изюминкой должно быть, по моему мнению, то, что на время суда делопроизводство военкомата прекращается... соответственно тянется время до наступления долгожданного 2008 года. И если в конце концов суд отменит приказ МО (а по идее проблем быть особых не должно) и год на дворе будет 2008, то нового приказа военкоматчики подготовить не смогут..

Где я здесь ошибаюсь ?

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ошибаетесь в том, что будете дожидаться окончания обучения. в этом случае у суда будет лишнее основание вам отказать: вы закончили учиться и не имеете права на отсрочку. в этой связи, если хотите добиться положительных результатов, целесообразно начинать добиваться своего уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос, а что обычно ставит военкомат во временном удостоверении или в военном билете при его выдаче, если приказ МО существует... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому спросил, чтобы понять - для того, чтобы узнать об отмене приказа - необходимо обязательно потребовать выписку или хватит информации в удостоверении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в удовтоверении, как правило, информации об отмене соотвествующего пункта приказа не указано. тем не менее, вы можетие потребовать в военкомате предоставить вам соотвествующую выписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...