Перейти к содержанию

Дедовщина


Рекомендуемые сообщения

Победим ли казарменную преступность?

Очередное из ряда бесконечных сообщений о случае издевательств казарменных преступников над сослуживцами.

http://an-kom.livejournal.com/21790.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Победим ли казарменную преступность?

Одно из мнений, те из товарищей кто сейчас служат - никто не жалуется на дедовщину, беспредел и прочее. Наоборот как говорил один человек, которому служить менее полугода осталось, что мол традиций армейских, дедовщины в том проявлении, что была раньше уже нет, пришел - отслужил год, военник получил и свободен.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас не дедовщина, а просто тупо беспредел иногда деже чаще среди своего призыва

 

Дедовщины уже нет согласен. Да и откуда ей взяться, "дедов"-то нет. А тому душью, которое полгода отслужило и пытается из себя "дедов" корчить, до тех самых, старых "дедов", которые при двухлетней службе были, очень далеко. Вот ссылочка, где я более подробно излагаю мысли по этому поводу

 

Вот и я про тоже, система подготовки нужна, не коммунистического образца, но нужна.

А на счет года призыва, тут уж ничего не поделаешь, в свое время это был пиар-ход, и о последствиях на тот момент не задумывались, а сейчас что-то менять уже никто не решится. Да и смысла менять уже нет, потому что, когда была служба два года, были, в конце концов, какие-то традиции преемственности, тот же "дедушка" был заинтересован не в том, чтобы беспределить по отношению к молодым, а передать им свои знания и опыт, иначе он просто мог свой отпуск провести при части и уехать на дембель позже. "Деды" были заинтересованы в передаче опыта. И молодые это видели, а когда сами дорастали до "дедов", то соответственно сами становились "передатчиками опыта". А сейчас, если возвращать эту систему, то не видя положительного примера со стороны старших товарищей, первые двухгодичные "деды" не будут передавать опыт и знания, а будут заниматься неуставными взаимоотношениями по отношению к более ранним призывам, те соответственно став "дедами" начнут поступать также, потому что они другого не видели.

Не буду так уж восхвалять предыдущую систему, и тогда могли "душу пробить", но тогда это делалось именно в воспитательных целях, за какие-то конкретные проступки, а сейчас, когда нет "дедовщины" (а ее нет, что бы кто на форуме не писал, то что тут называют "дедовщиной" фактически "неуставщина"), это делается ради развлечения, забавы, более старший призыв так "прикалывается" над молодыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дедовшина есть.

Буквально на днях узнал, что моего наводчика (сам дома уже 2 месяца) посадили на 1.5 года колонии. Разбил селезенку парню из-за того, что тот не понес ему котелок с едой

Дурдом и армия едины - они вдвоем непобедимы!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую, что что-то объяснять на этом форуме бесполезно. Все равно как называли "неуставщину" "дедовщиной" так и будут. Хотя понятия это разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую, что что-то объяснять на этом форуме бесполезно. Все равно как называли "неуставщину" "дедовщиной" так и будут. Хотя понятия это разные.

 

золотые слова! хотя нынешним дедухам этого не понять!!!:imho:

ДМБ 2010! ВВС. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщины уже нет согласен. Да и откуда ей взяться, "дедов"-то нет. А тому душью, которое полгода отслужило и пытается из себя "дедов" корчить, до тех самых, старых "дедов", которые при двухлетней службе были, очень далеко. Вот ссылочка, где я более подробно излагаю мысли по этому поводу[/QUOНу

 

Ребята мягко говоря неправда, погрубее чушь, еще грубее х--ня - и раньше (сам служил 81-83гг.) были отморозки, для которых период "дедовской" отключал разум и мозги, а включал садисткие наклонности конкретно взятой мрази в солдатской форме и сейчас тоже самое. А традиции статусноти по передаче опыта, разделению труда и безобидных "приколов" нормальных парней по сроку службы перешедших в так называемые деды и молодого пополнения тогда были и сейчас есть. Опять же повторюсь не годы службы с сроках, ни время - сейчас, тогда - роли большой не сыграли, были и есть ублюдки которые в любой ситуации, в любую эпоху остаются ими и когда становятся обладателями или власти или статуса старшиства над кем либо до скрежета зубов упиваются этим засчет издевательства над собой подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет уже никакой дедовщины... то что нам рассказывали ребята служившие 5-10 лет назад, уже ушло. Сейчас проявления дедовщины максимум на КМБ и то это нужно чтобы человек понял что он в армии! Косяк... да весь взвод втухнет, там физ по и т.д. Серьезно накасячил будь любезен на "белые камни"... и ещё раз повторюсь вся дедовщина напрягает минимум 2-3 месяца.

Ну а неуставщина (не путать с дедовщиной) есть везде... только где то она проявлена больше где-то меньше... причем неуставные взаимоотношения распространяются не только на младший призыв, в основном все зависит от конкретного коллектива, если рота человек под 150 то тут к гадалке не ходи, разборки возникают постоянно, ну а в моей роте 45 человек и все более или менее ладят, несмотря на то что у нас шестеро дагестанцев (да поначалу было трудно их заставить что-либо делать) а сейчас и наряд несут... и втухают со всеми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята мягко говоря неправда, погрубее чушь, еще грубее х--ня - и раньше (сам служил 81-83гг.) были отморозки, для которых период "дедовской" отключал разум и мозги, а включал садисткие наклонности конкретно взятой мрази в солдатской форме и сейчас тоже самое. А традиции статусноти по передаче опыта, разделению труда и безобидных "приколов" нормальных парней по сроку службы перешедших в так называемые деды и молодого пополнения тогда были и сейчас есть. Опять же повторюсь не годы службы с сроках, ни время - сейчас, тогда - роли большой не сыграли, были и есть ублюдки которые в любой ситуации, в любую эпоху остаются ими и когда становятся обладателями или власти или статуса старшиства над кем либо до скрежета зубов упиваются этим засчет издевательства над собой подобным.

 

Были такие случаи и тогда, и сейчас они есть, да и вообще сколько существует армия "неуставщина" была всегда. Но разница в чем, тогда от "дедов" толк был, как-никак люди по полтора года отслужили и более-менее разбирались в вопросах военной службы. А сейчас душье, отслужившее полгода и гордо именуемое "дедами", с них какой толк? Им еще самим "летать" надо, а они уже пальцы веером гнут. А то что беспредел был и есть, так он всегда будет, это человеческий фактор сыгрывает. Вот только в то время это было скорее как исключение, а сейчас это правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие случаи и тогда, и сейчас они есть, да и вообще сколько существует армия "неуставщина" была всегда. Но разница в чем, тогда от "дедов" толк был, как-никак люди по полтора года отслужили и более-менее разбирались в вопросах военной службы. А сейчас душье, отслужившее полгода и гордо именуемое "дедами", с них какой толк? Им еще самим "летать" надо, а они уже пальцы веером гнут. А то что беспредел был и есть, так он всегда будет, это человеческий фактор сыгрывает. Вот только в то время это было скорее как исключение, а сейчас это правило.

 

может быть повторюсь, моральных уродов везде хватает и на гражданке и в армии, только армия более четко прорисовывает человеческие черты во взаимоотношениях. Ещё один минус в том что за частую, командный авторитет сержантского состава (и в общем старшего призыва) основывается не на образцовом исполнении должностных обязанностей, а на безнаказанности и как бы это сказать на "понтах", плюс добавим к этому "закрывание глаз" командного состава на происходящее в роте... зачастую ротным офицерам удобней скрыть, то что происходит в роте (а может оно и к лучшему). Если бы весь "мусор выносился из избы" то послужные списки и характеристики пестрели бы выговорами и условками, а ВП сейчас работает как никогда, у них тоже есть свой план проверок который надо делать каждый месяц и они хватаются за каждую мелочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дедовщина есть, но она везде разная, лично наблюдал как за малейшие косяки применяют физическое насилие, заставляют стерать пошивать, и все в этом духе. а есть где просто за те же косяки отматерят и пальцем не тронут))

35-я ОМСБр Инженерно-саперный взвод http://s4.znimg.ru/1324330500/wmqzufiub4.gif

25.11.10-25.11.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат отслужил и в душу говорит получал пару раз ЗА ДЕЛО, а так он говорит если ты нормальный парень и не лижешь жопу дедушкам, то к тебе уважение и почёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дядя служил в танковых 1958-1961 годы, говорил что и отношение было, и кормили нормально. Говорил, что офицеры строго за порядком следили, причём даже ночью дежурили. Сказал, что и на сержанта там учился. Может правда, дело в командирах?

В мире, полном грешных людей, война неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня дед в ВОВ служил говорил ваще дедовщины небыло :lol:

чо было то было и что есть то,и будет, че вспоминать былые подвиги))

мир не изменить, людей не перестроить! надо проще относиться ко всему этому дЭрьму

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чо было то было и что есть то,и будет, че вспоминать былые подвиги))

мир не изменить, людей не перестроить! надо проще относиться ко всему этому дЭрьму

 

полностью тебя поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу то, что все и так знают:

1. Стране нужна армия, причём сильная и боеспособная.

2. У нас раньше была армия, сильная и боеспособная, причём такой... извиняюсь, не могу подобрать слов даже во всём нашем могучем и богатом; так вот, обходились уставом. Может и не во всём, но порядок и уважение было.

3. Кто сказал, что не сможем этого снова сделать?

В мире, полном грешных людей, война неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть дедовщина и еще какая.Сейчас,говорят в казарме везде камеры,а под падушку сигареты надо ложить,пастель деде надо заправлять,не делаешь-бить нельзя-отдай деньгами.Нет денег-ставят на счетчик,не отдаешь-воруют бушлат.Пожаловался- вообще труба в унитаз головой.На разных веточках много про дедовщину сказано.Все зависит от командиров.Я думаю,дедовщина-это помощь командирам,держать солдат в узде.Им меньше мороки,а так деды свю грязную работу делают-муштруют молодых.Только это все так унизительно...http://cdn0.appsmail.ru/hosting/518505/images/guestbook_message/2/s/977.gif?v=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

головой в унитаз за то что деньги не отдал это не дедовщина, а неуставщина и беспредел сами себе противоречете, вот как раз молодых гонять за кое какие поблашки дедам со стороны офицеров это дедавщина

 

Добавлено через 3 минуты

когда в 3 часа ночи подъем и кач, когда под краватями заставляют ползать и сигу ражать, даже может быть когда душу пробьют это дедавщина, но когда вымогают деньги или тупо толпой пи*дят в туалете, они уже переступают эту черту и оэто уже беспредел

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дед заставляет постель заправлять,сигареты под подушку ложить,что командование это не видит,ведь в казарме камеры стоят.Ведь офицеры не с луны же свалились,и знают,если взбрыкнул,молодой не будет заправлять,ему на улице в душу бьют,как с этим быть.Все от офицеров зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь в казарме камеры стоят

камер нет и никогда не было. Офицер на ночь домой идет у него тоже семья и дети есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть,нам показывали,когда мы на присяге у сына были.А то,что офицер ночью идет домой-это мы слышали,это отговорки.Все все знают и видят,только глаза закрывают,или как страусы прячут голову.Это и не только к армии относится,такое и в школах есть.Все от руководства зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, то что от руководства всё зависит, говорят все, даже те, кто в дисбате. Были случаи, когда после смены командира, часть из беспредельной в образцовую превратилась. Но это, как я говорил ранее, и так всем известно.

В мире, полном грешных людей, война неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко ребят,которые в какой то момент свое "я" не смогли поставить,и потом угождают какому то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...