Перейти к содержанию

Работаю за границей, сниматься ли с учета?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Ситуация такого рода: По работе нужно часто выезжать в Украину и там находится довольно продолжительное время, иногда возвращаюсь в РФ на несколько дней и обратно... Подлежу призыву "скрываюсь"... Менты начали носить повестки домой только в осенью прошлого года, чем изрядно достали моих домашних... Приходили через день гады в 6 утра, ломились в дверь, всех будили, у меня отец пожилой больной человек, он и так спит плохо... Им говорили, что я в командировке, каждый раз говорили, просили не беспокоить, потом просто перестали открывать... А им все равно!!!

Слышал, что гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ. А если я нахожусь за пределами РФ, а так оно и есть! Значит не должен состоять на учете, и соответственно не подлежу призыву и повестки мне слать не должны и соответственно к родителям по месту прописки ходить тоже не должны...

Сейчас я в РФ две-три недели буду.

 

1) Стоит ли идти в военкомат, сниматься?

2) Могут ли как-то загрести в непризывное время?

3) Могу ли я отправить почтой или с человеком заяву, на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта по данному обстоятельству, чтоб самому туда не ходить? Или мне прямо с Украины им письмо выслать с тамошнего адреса в доказательство?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии с воинского учета на основании выезда из РФ на срок больше 6 месяцев Вы должны лично явиться в военкомат с соответствующим заявлением. Делать это можно лишь в непризывное время (чтобы не призвали). На практике допускается снятие с ВУ доверенным лицом.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Могу ли я отправить почтой или с человеком заяву, на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта по данному обстоятельству, чтоб самому туда не ходить? Или мне прямо с Украины им письмо выслать с тамошнего адреса в доказательство?

Да, вы правильно мыслите. Вы можете отправить письмо прямо с Украины. Существуют военкоматы которые снимают дистанционно но не все. Но вам нужно вложить письмо ваше приписное и подтверждающие документы (контракт на работу, учебу, регистрация на территории Украины и т д ) хоть эти документы не указаны в законе на практике их требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Может знает кто, подскажет формочку заявления, как написать это все?

 

...Но вам нужно вложить письмо ваше приписное и подтверждающие документы (контракт на работу, учебу, регистрация на территории Украины и т д

Единственное, что смогу предоставить это временную регистрацию наверное...

До начала призыва осталось всего месяц... Письмо с Украины будет идти кучу времени, это мне надо его туда сначала отправить, а оттуда люди отправят обратно уже в ВК, я то сейчас в РФ.. (хотя можно Western Union подпрячь и дело нескольких дней..)

 

Очень интересует вопрос снятия с ВУ ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦОМ, как мгне это сделать? Могу попросить родных и все проконтролировать пока я здесь.. Доверенность у нотариуса делать? Вобщем если можете какуюто мало-мальски полезную, для меня или справочную информацию дать, буду признателен!

 

Добавлено через 22 минуты

P.S. Допускаю вполне обычную вещь, что ВК начнет "выкаблучиваться", не захочет принимать заяву или снимать с ВУ, но если я правильно понял, они обязаны снять! Какие "рычаги давления" можно использовать против них если что? Чем запугать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kapitul, оформите доверенность у нотариуса. Составьте заявление о снятии с учета. Нотариус Вас должен проконсультировать о порядке обращения в госорганы от Вашего имени.

 

Добавлено через 1 минуту

Как вариант можно вообще ничего не делать - ответственности не будет.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите в личку свой имеил или скайп. Попробую вам послать заявление. Хотя заявление пишеться в произвольной формею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите в личку свой имеил или скайп. Попробую вам послать заявление. Хотя заявление пишеться в произвольной формею

Написал в личку. Еще и здесь на всякий случай вопрос задам... Скажите пожалуйста, я могу отправить кого-то из родных (доверенных лиц) с этим заявлением и приписным в ВК? Типа я за границей и сам явиться не могу... Нужно ли на них доверенность у нотариуса оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал в личку. Еще и здесь на всякий случай вопрос задам... Скажите пожалуйста, я могу отправить кого-то из родных (доверенных лиц) с этим заявлением и приписным в ВК? Типа я за границей и сам явиться не могу... Нужно ли на них доверенность у нотариуса оформлять?

 

Доброе утро! Подать заявление могут и Ваши родные и друзья. В заявлении обязательно укажите приложение - пр.удостоверение. Второй экземпляр с отметкой о принятии пусть останется на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа! ) Еще вопрос один не маловажный. Нужно ли документальное подтверждение оснований для снятия с учета. Подтверждение выезда за границу... Т.е. какие-либо письменные доказательства того, что я уезжаю

Просто по закону я же должен сняться с учета сначала, а только потом выехать, а не наоборот, буду ли я официально считаться уклонистом, находяь за границей, но при этом находится на воинском учете?

Военкоматовцы ведь ушлые ребятки, могут к чему угодно предраться. Как мне поступить? Прийти в ВК кинуть на стол заяву и сказать: "пока ребята, не поминайте лихом"? А в доказательство вот вам ксерокопия билета на поезд? :) Либо выехать, получить временную регистрацию и ее ксерокопию приложть к документу (на что у меня просто может не хватить времени до начала призыва). Что вобще может являться доказательством? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! ) Еще вопрос один не маловажный. Нужно ли документальное подтверждение оснований для снятия с учета. Подтверждение выезда за границу... Т.е. какие-либо письменные доказательства того, что я уезжаю

Просто по закону я же должен сняться с учета сначала, а только потом выехать, а не наоборот, буду ли я официально считаться уклонистом, находяь за границей, но при этом находится на воинском учете?

Военкоматовцы ведь ушлые ребятки, могут к чему угодно предраться. Как мне поступить? Прийти в ВК кинуть на стол заяву и сказать: "пока ребята, не поминайте лихом"? А в доказательство вот вам ксерокопия билета на поезд? :) Либо выехать, получить временную регистрацию и ее ксерокопию приложть к документу (на что у меня просто может не хватить времени до начала призыва). Что вобще может являться доказательством? Спасибо.

 

Здравствуйте!

Любые документы, явно свидетельствующие о проживании более 6 месяцев, это может быть вызов, билеты...все в подлинниках предоставляется, снимаются копии и вам возвращаются. если все будут так просто уезжать, то призывать будет не кого.

За не снятие с учета ответственность по ст 21.5 КоАП, если признают уклонистом по ст 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Любые документы, явно свидетельствующие о проживании более 6 месяцев, это может быть вызов, билеты...все в подлинниках предоставляется, снимаются копии и вам возвращаются. если все будут так просто уезжать, то призывать будет не кого.

За не снятие с учета ответственность по ст 21.5 КоАП, если признают уклонистом по ст 328 УК РФ.

 

Для меня могут сделать вызов, только не знают как он (вызов) правильно составляется. Да и я сам слышал, что вызовы делают, но вот образца не нашел в интернетах. Может подскажет кто как его писать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня могут сделать вызов, только не знают как он (вызов) правильно составляется. Да и я сам слышал, что вызовы делают, но вот образца не нашел в интернетах. Может подскажет кто как его писать? Спасибо!

 

По данному вопросу советую Вам обратиться в ФМС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто по закону я же должен сняться с учета сначала, а только потом выехать, а не наоборот, буду ли я официально считаться уклонистом, находяь за границей, но при этом находится на воинском учете?

Нет вообще статья уклонение обычно не применима в этих случаях. Но это грубое нарушение правил воинского учета. За это как правило штраф до 500 рублей.

Либо выехать, получить временную регистрацию и ее ксерокопию приложть к документу (на что у меня просто может не хватить времени до начала призыва). Что вобще может являться доказательством?

Неоспоримым доказательством является ПМЖ или временная регистрация на территории иного государства свыше 6 мес. Так же подтверждающим документом является ваш контракт на работу, учеба (любая), отдых и т д. Билеты тоже можно приложить в доказательство. Вообще законодательно нет перечисления документов которые могут быть доказательством. Фактически по закону не требуется никаких документов. Но на практике эти документы требуют. Вы можете послать документы уже находясь за пределами РФ заказным письмом. В настоящее время есть военкоматы которые могут снять дистанционно. Поэтому нужно уточнять информацию в конкретном военкомате. В письмо вкладываете копию паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства, приписное и подтверждающие документы. Лучьше отправлять с уведомлением о вручении. А еще лучьше и с уведомление и с описью вложения. Но как правило с описью будет трудно отправить из за границе. Однако можно воспользоваться услугами частных почтовых служб. Они возможно помогут отправить такое письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время есть военкоматы которые могут снять дистанционно.

В Законе вообще не предусмотрен такой вариант снятия с учета. А то что военкомы иногда нарушают закон, так на это серьезно рассчитывать совсем не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Законе вообще не предусмотрен такой вариант снятия с учета

Да, не предусмотрен. Тем не менее, если нет возможности прийти лично, можно и по почте. На это расчитывать нельзя, поэтому нужно позвонить и уточнить о возможности снятия с учета дистанционно. Для военкомата не принципиально каким образом они получат документы о выезде, им самое главное их получить и отчитаться перед выше стоящими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Подготовил все документы для подачи в ВК. Заявление, как приложение к нему: приписное, вызов за границу телеграммой, копию ж/д билета.

 

Перед походом в ВК хочется выяснить несколько вопросов:

 

1) Я так понимаю нужно отдать это в двухнедельный срок до выезда?

2) Если сам понесу заявление в ВК, мне могут вручить повестку на время призыва. Что делать в таком случае? 30 марта я выезжаю.

3) Как вы считаете может мне следует отправить заявление письмом с уведомлением о вручении? (неизвестно сколько времени оно будет идти и успеет ли дойти в ВК до моего отъезда)

4) Послать родственника отдать заявление? (не станут ли они требовать в этом случае меня лично и будет ли это требование с их стороны законно)

Поймите меня правильно, так много вопросов, потому, что хочется сделать все как положенно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для снятия с учёта требуется ваше личное присутствие. Снятие с учёта производится непосредственно до выезда (срок, как таковой, не установлен).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для снятия с учёта требуется ваше личное присутствие. Снятие с учёта производится непосредственно до выезда (срок, как таковой, не установлен).

Понял. А как быть если они вручат мне повестку когда я явлюсь в ВК? Например до подачи заявления? Она будет действительна? Все эти кошки-мышки это конечно смешно, но у нас страна такая. Был на почте, сказали, что письмо с уведомлением о вручении Будет идти две недели по городу в ВК!!!! Неделю туда, неделю обратно! Это не мыслимо, в любой цивилизованной стране... Поэтому, думаю, что мой вопрос актуален, т.к. ВК может "исполнить" все, что угодно...

Спасибо.

 

Добавлено через 26 минут

Позвонил в военкомат, спросил на чье имя писать заявление, там сказали, что нужно явиться лично, образец дадут. Вот я и думаю, что перед тем, как мне образец дать, повестку вручат, а может и вместо образца... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии с воинского учета на основании выезда из РФ на срок больше 6 месяцев Вы должны лично явиться в военкомат с соответствующим заявлением. Делать это можно лишь в непризывное время (чтобы не призвали). На практике допускается снятие с ВУ доверенным лицом.

 

А в какой срок, после выписки из России, необходимо подать такое заявление?! На сколько мне известно то в течение 2х недель после выписки... так ли это?

 

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 26 минут

Позвонил в военкомат, спросил на чье имя писать заявление, там сказали, что нужно явиться лично, образец дадут. Вот я и думаю, что перед тем, как мне образец дать, повестку вручат, а может и вместо образца... )))

 

скорее всего так и будет, у них "план" и клали они на твои "планы на жизнь":nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой срок, после выписки из России, необходимо подать такое заявление?! На сколько мне известно то в течение 2х недель после выписки... так ли это?

 

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 26 минут

Позвонил в военкомат, спросил на чье имя писать заявление, там сказали, что нужно явиться лично, образец дадут. Вот я и думаю, что перед тем, как мне образец дать, повестку вручат, а может и вместо образца... )))

 

скорее всего так и будет, у них "план" и клали они на твои "планы на жизнь":nono2:

 

Здравствуйте!

При личной явке и предоставление всех необходимых документов Вас должны снять с ВУ, так как это не право, а обязанность гражданина.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При личной явке и предоставление всех необходимых документов Вас должны снять с ВУ, так как это не право, а обязанность гражданина.

 

Военкомат военкомату рознь конечно, но лично мой недавний опыт показывает обратное. По состоянию здоровья шла отсрочка на год, на мед. комиссии дали необходимые бланки, сходил в больницу - все заполнили по закону. Пришел повторно в военкомат - молча посмотрели бумаги, минут 20 что то писали в моем деле и отправили на комиссию. Вызывают - и мне начальник военкомата заявляет - ты годен, и пойдешь у меня служить. Мне пришлось час доказывать, что по моему состоянию здоровья и теми бумагами, которые это подтверждают - их действия это ложь и провокация. В итоге закон остался в силе. Отсрочку получил на год.

Вопрос: 1) военкомат это гос структура, и почему я должен перед ними отстаивать свои права и рассказывать законы в правильной трактовке??

2) Если это приемлемо для такого государства и для его гос органов, то я вас уверяю, что ничего такому гос-ву ничем НЕ ОБЯЗАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство это его граждане,а не некий гос.орган. При нарушении Ваших прав обращайтесь в прокуратуру,суд.Это будет проявлением гражданской позиции.

Также всегда можно обратиться к адвокатам,которые сумеют профессионально защитить Ваши права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ничего, что согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Т.е. пока его не рассмотрели решение не будет принято и я получается во всю буду нарушать закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда. ст.254 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...