Перейти к содержанию

Подскажите кто прав?


ШтУрМаН

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был в военкомате, я ученик 11 класса 20 мая исполняется 18 лет.Начальник отделения призыва мне сообщил, что 26 июня заберет меня в армию, на мой вопрос что я буду поступать в ВУЗ ответил что отсрочка мне не положена в этом году их не дают школьникам что бы они после окончания школы поступили в ВУЗ до 24 июня я считаюсь учеником школы а на следующий день он имеет полное право призвать в армию.А как же ФЗ "О воинской обязонности и военной службы" ст.24 п.2 "а".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в военкомате, я ученик 11 класса 20 мая исполняется 18 лет.Начальник отделения призыва мне сообщил, что 26 июня заберет меня в армию, на мой вопрос что я буду поступать в ВУЗ ответил что отсрочка мне не положена в этом году их не дают школьникам что бы они после окончания школы поступили в ВУЗ до 24 июня я считаюсь учеником школы а на следующий день он имеет полное право призвать в армию.А как же ФЗ "О воинской обязонности и военной службы" ст.24 п.2 "а".

 

Здравствуйте!

Он прав, на время поступления в ВУЗ отсрочка не предусмотрена.

Обратитесь к специалисту, он подскажет как лучше поступить, чтобы не нарушить закон и решить вопрос с поступлением во время призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Удлинение призыва не значит, что призывные комиссии получат законные основания призывать выпускников школ сразу после получения ими аттестатов, успокаивает директор правового департамента Минобрнауки Марина Лукашевич: о закону об образовании и согласно образовательным стандартам, к которым закон отсылает, человек учится в 11-м классе полный календарный год, т. е. и после получения аттестата: июль и август — каникулы.

 

Отчисляют из школы с 1 сентября, а до этого выпускник считается школьником и имеет законную отсрочку от армии. То же относится и к выпускникам вузов — до конца августа они еще студенты."

А как эти слва понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На практике призывают сразу после школы. И на время поступления действительно отсрочки не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Практика-практикой, а если есть "буква закона", то нужно просто вовремя ей воспользоваться. Г-жа из Минобрнауки сильно обнадежила....

НО!!! Я тоже ничего не нашел в подтверждение слов Лукашевич. Хотя бы про календарный год. Скорее наоборот, нашлись моменты, противоречащие утверждению Лукашевич.

Так, например,:

- в Типовом положении об общеобразовательном учреждении - п.42. "Учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

 

Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой аттестации), в первом классе - 33 недели.

 

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

 

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления."

- там же - п.52. "Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся."

 

Итак, имеем с 1 сентября 34 недели на обучение (это конец мая) + 8 недель каникул. Во время каникул проходим итоговую аттестацию- примерно 4 недели, а дальше что: продолжение каникул или по п.52 освоение закончили и на каникулы права не имеете?

Причем в обоих вариантах до следующего 1 сентября, когда по приказу о зачислении в ВУЗ становишься студентом, еще 4 недели...

 

 

КАКОЙ СТАТЬЕЙ закона закреплено обучение в течение

КАЛЕНДАРНОГО года? Можетэто опять пустая болтовня чиновников для обеления власти в глазах общественности?

 

И все же надеюсь - вдруг Лукашевич права?????

 

Добавлено через 11 минут

Кстати, п.52 "Типового положения..." повторяет ст.15 п.4 Закона об образовании.

 

Добавлено через 19 минут

Есть еще ФЗ "О государственном стандарте общего образования", а в нем ст.7 п.2 "Продолжительность учебного года может составлять от 34 до 37 учебных недель. Фактическая продолжительность учебного года в аккредитованных образовательных учреждениях устанавливается в порядке, определяемом учредителем"

У моей школы в уставе учебный год 34 недели.

 

Похоже надежды нет... Болтовня.

 

Добавлено через 38 минут

Всё, нашел ответы: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=87014&page=1

Чуда не произошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

После окончания школы, отсрочка для поступления в ВУЗ законодательством не предусмотрена. На время поступления пробуйте получить отсрочку от призыва по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...