Перейти к содержанию

Как "затянуть" обследование законным образом


Рекомендуемые сообщения

Мне испоняется 18 лет еще в школе. Жалко тратить первую отсрочку на школу (хочу потом бакалавриат+ магистратура). Сейчас направили на обследование к кардиологу (хотя на категорию В все равно не потянет). Там ЭКГ, ЭХО и пр. назначили на 16 мая. До конца школы - всего месяц.

Могу ли я заболеть чем-нибудь на этот день (ОРВИ, отравление и др.) и пропустить положенный срок, чтобы перенести его и таким образом протянуть еще месяц до окончания школы?

Есть ли какие-то сроки для проведения обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне испоняется 18 лет еще в школе. Жалко тратить первую отсрочку на школу (хочу потом бакалавриат+ магистратура). Сейчас направили на обследование к кардиологу (хотя на категорию В все равно не потянет). Там ЭКГ, ЭХО и пр. назначили на 16 мая. До конца школы - всего месяц.

Могу ли я заболеть чем-нибудь на этот день (ОРВИ, отравление и др.) и пропустить положенный срок, чтобы перенести его и таким образом протянуть еще месяц до окончания школы?

Есть ли какие-то сроки для проведения обследования?

 

Здравствуйте!

Отсрочка по обучению в школе и по обучению в ВУЗе- это разные отсрочки, Вы имеете право на обе отсрочки, про минимальный срок отсрочки ничего не сказано.Но вопрос о предоставлении будет решать ПК, в призывной период. (ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Ст 7 ФЗ, указанные причины (болезнь) конечно могут быть признанными уважительными, но после их отпадения, обязанность явиться по повестке в ВК, при неисполнении обязанность, возлагается административная ответственность по ст 21. 5 КоАП.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка по обучению в школе и по обучению в ВУЗе- это разные отсрочки, Вы имеете право на обе отсрочки, про минимальный срок отсрочки ничего не сказано.

 

Это понятно, но если мне дадут на школу первую отсрочку, на бакалавриат - вторую, то на магистратуру ничего не останется. Ведь между бакалавриатом и магистратурой такой же перерыв, как между школой и ВУЗом - пара месяцев, в течение которых происходит процедура: окончание бакалавриата (отсрочка закончена) - подача документов - вступительные испытания - конкурс - приказ о зачислении в магистратуру, после которого можно получить вторую отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь, пожалуйста со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка по обучению в школе никак не влияет на отсрочки по обучению в ВУЗе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 7 ФЗ, указанные причины (болезнь) конечно могут быть признанными уважительными, но после их отпадения, обязанность явиться по повестке в ВК, при неисполнении обязанность, возлагается административная ответственность по ст 21. 5 КоАП.

 

Я сейчас говорю не о неявке в военкомат для призыва. Ситуция, как я понимаю, совершенно иная - я УЖЕ нахожусь на обследовании, оно НЕ ЗАКОНЧЕНО. И до его завершения ПК не имеет права вынести никакое решение. Это действительно так?

 

Так вот, могу ли я отсрочить момент ЗАВЕРШЕНИЯ обследования? Нет ли каких-то документов, ограничивающих его длительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас говорю не о неявке в военкомат для призыва. Ситуция, как я понимаю, совершенно иная - я УЖЕ нахожусь на обследовании, оно НЕ ЗАКОНЧЕНО.

Я Вас прекрасно поняла.

 

И до его завершения ПК не имеет права вынести никакое решение.

Имеет право, пока Вы не уведомили по каким причинам не являетесь и пока не признают их уважительными.

Так вот, могу ли я отсрочить момент ЗАВЕРШЕНИЯ обследования?

Что Вы имеете в виду? какое обследование? Зачем Вы хотите его отсрочить?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ст.24 ФЗ. Звучит она так (в интересующей меня части): "2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта."

 

Я так понимаю, что в части, которая подчеркнута, речь идет как раз о школе (второй абзац) и о ВУЗе (6 или 7 абзац).

А в части, выделенной курсивом: 6 абзац про бакалавриат, а 8-й - про магистратуру.

 

В чем я неправ?

 

Добавлено через 7 минут

Имеет право, пока Вы не уведомили по каким причинам не являетесь и пока не признают их уважительными.

 

Мне предписано пройти обследование до 1 апреля, и я успею уведомить военкомат о том, что обследование начато, причем в максимально короткие сроки с момента получения направления.

 

Что Вы имеете в виду? какое обследование? Зачем Вы хотите его отсрочить?

На обследование направил меня военкомат. А отсрочить я его хочу именно для того, чтобы лишить ПК возможности вынести какое-то решение о моей категории годности. Соответственно, без этого решения, меня не могут призвать. А когда смогут (в идеале после 20 июня), я же не буду школьником, отсрочка будет не актуальна.

Ну, а период между окончанием школы и приказом о зачислении в ВУЗ - это уже совсем другая история, которая к данной теме отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом абзаце речь идет про школу, во втором средне-специальное образование. Отсрочка предоставляется по обучению в школе, далее либо по средне-специальному, либо по ВУЗу.

Далее про бакалавриат или магистратуру в этой статье всё подробно написано.

 

Добавлено через 2 минуты

На обследование направил меня военкомат. А отсрочить я его хочу именно для того, чтобы лишить ПК возможности вынести какое-то решение о моей категории годности. Соответственно, без этого решения, меня не могут призвать. А когда смогут (в идеале после 20 июня), я же не буду школьником, отсрочка будет не актуальна.

Обжалуйте решения ПК в суд, это приостановит решения ПК. Если не пройдете мед.освидетельствование у указанные сроки, то это будет расценено по Ст.21.6. "Уклонение от медицинского обследования" КоАП.

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне предписано пройти обследование до 1 апреля, и я успею уведомить военкомат о том, что обследование начато, причем в максимально короткие сроки с момента получения направления.

Зачем Вам уведомлять? Вы просто проходите его в указанные сроки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом абзаце речь идет про школу, во втором средне-специальное образование. Отсрочка предоставляется по обучению в школе, далее либо по средне-специальному, либо по ВУЗу.

Далее про бакалавриат или магистратуру в этой статье всё подробно написано.

 

Простите за навязчивость, но я чего-то не понимаю: если бакалавриат - это абзац 6, и от него считать абзацы вверх в обратном порядке, то 1-м получается строка "а) ..."

 

Обжалуйте решения ПК в суд, это приостановит решения ПК. Если не пройдете мед.освидетельствование у указанные сроки, то это будет расценено по Ст.21.6. "Уклонение от медицинского обследования" КоАП.

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Такая "цена вопроса" меня вполне устраивает!!! Тем более, что официально уклоняться-то я и не собираюсь - процесс начат, определены сроки следующего этапа в обследовании... Но на 3 месяца вперед никто свое здоровье предугадать не может, поэтому почему бы вдруг не случиться заболеванию дня за два до намеченного срока?

 

 

Зачем Вам уведомлять? Вы просто проходите его в указанные сроки.

Супер! Типа - военкомат в курсе, раз сам направил?

А не придерутся к тому, что указанный военкоматом срок - 1 апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Типа - военкомат в курсе, раз сам направил?

Что Вас смущает? Если направил, значит в курсе.

 

А не придерутся к тому, что указанный военкоматом срок - 1 апреля?

Кто должен придраться?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придирок ожидаю только от военкомата.... Или от ПК, если в данном случае "военкомат""ПК".

 

Добавлено через 2 минуты

Значит всё вроде прилично-гладко-законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или от ПК, если в данном случае "военкомат""ПК".

Смотря чего Вы ожидаете. Это не тождественные понятия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря чего Вы ожидаете. Это не тождественные понятия.

 

Чего ожидаю? Законных оснований, которые я не смог предусмотреть, для обвинения меня в каких-либо незаконных действиях. И как следствие - оснований для призыва в армию до окончания школы, а из этого еще одно следствие - использование первой отсрочки.

 

Кстати, давайте вернемся к ст.24 ФЗ и к моим "непоняткам" по поводу абзацев. Если Вы правы, то я напрасно суечусь. Но для признания Вашей правоты (не примите мои слова в обиду) мне необходимо разобраться с этим вопросом так, чтобы "пазл сошелся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ожидаю? Законных оснований, которые я не смог предусмотреть, для обвинения меня в каких-либо незаконных действиях. И как следствие - оснований для призыва в армию до окончания школы, а из этого еще одно следствие - использование первой отсрочки.

 

Кстати, давайте вернемся к ст.24 ФЗ и к моим "непоняткам" по поводу абзацев. Если Вы правы, то я напрасно суечусь. Но для признания Вашей правоты (не примите мои слова в обиду) мне необходимо разобраться с этим вопросом так, чтобы "пазл сошелся".

 

У Вас очень запутанная ситуация. Советую обратиться за помощью специалиста (очно), четко сформулировать чего вы хотите,предоставить всё документы, которые у вас имеются, повестки итд. Далее специалист посмотрит и предложит Вам дальнейший план действий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, давайте вернемся к ст.24 ФЗ и к моим "непоняткам" по поводу абзацев. Если Вы правы, то я напрасно суечусь. Но для признания Вашей правоты (не примите мои слова в обиду) мне необходимо разобраться с этим вопросом так, чтобы "пазл сошелся".

Вот тут всё доходчиво расписано про отсрочки по учебе: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20576&goto=nextnewest

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему запутанная? С ситуацией мы с Вами разобрались. Спасибо Вам большое за это!

 

Теперь проблема в понимании ст.24 п.2 закона 53-ФЗ. Ведь тут разночтений быть не может.

Как я понимаю: если на завершение учебы в школе предоставлена первая отсрочка, то вторую можно взять на бакалавриат (либо на программу подготовки специалиста, но с этого года на эти программы набор уже не производится, так что абзац для вновь поступающих становится фактически устаревшим). И ВСЁ - больше отсрочек НЕ БУДЕТ, даже если я успею поступить в магистратуру.

 

А Вы считаете, что в таком варианте на магистратуру тоже будет отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете, что в таком варианте на магистратуру тоже будет отсрочка?

Почитайте, пожалуйста, внимательно закон. Вы мне сами скидывали его текст, плюс мой коллега дает Вам ссылку на разъяснения по данной статье, там по пунктам расписано право на отсрочку, по ст 24 ФЗ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут всё доходчиво расписано про отсрочки по учебе: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20576&goto=nextnewest

 

СПАСИБО! Действительно, вполне доходчиво. И еще это означает, что я прав: первая отсрочка - по школе или по ВУЗу - суть отсрочки одна и та же.

 

Добавлено через 4 минуты

Почитайте, пожалуйста, внимательно закон. Вы мне сами скидывали его текст, плюс мой коллега дает Вам ссылку на разъяснения по данной статье, там по пунктам расписано право на отсрочку, по ст 24 ФЗ.

 

Коллеге - спасибо за ссылку. Закон я читаю как раз внимательно, что и доказывают разъяснения по ссыле Вашего коллеги. А вот Вам в защиту своего мнения сказать, похоже, нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО! Действительно, вполне доходчиво. И еще это означает, что я прав: первая отсрочка - по школе или по ВУЗу - суть отсрочки одна и та же.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Коллеге - спасибо за ссылку. Закон я читаю как раз внимательно, что и доказывают разъяснения по ссыле Вашего коллеги. А вот Вам в защиту своего мнения сказать, похоже, нечего...

 

Перечитайте внимательно нашу переписку, я ответила на все Ваши вопросы. Спасибо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению в школе никак не влияет на отсрочки по обучению в ВУЗе.

Не согласна.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

6 и 7 абзац- это бакалавриат и специалитет.

На магистратуру отсрочки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

6 и 7 абзац- это бакалавриат и специалитет.

На магистратуру отсрочки не будет.

 

Отсрочка по школе не влияет на предоставление отсрочки по дальнейшему обучению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В первом абзаце речь идет про школу, во втором средне-специальное образование. Отсрочка предоставляется по обучению в школе, далее либо по средне-специальному, либо по ВУЗу.

Далее про бакалавриат или магистратуру в этой статье всё подробно написано.

Простите, но Вы вообще то закон внимательно читали?

О какой отсрочке по средне-спец. образованию (после использования отсрочки по обучению в школе) идет речь?

 

Добавлено через 1 минуту

Отсрочка по школе не влияет на предоставление отсрочки по дальнейшему обучению.

Нет влияет. Можно получить только еще ОДНУ дополнительную отсрочку: или бакалавриат или специалитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы вообще то закон внимательно читали?

О какой отсрочке по средне-спец. образованию (после использования отсрочки по обучению в школе) идет речь?

 

Вы внимательно прочитайте мои ответы. абз 1 п 2 ч 2 ст 24 (по школе), далее средне-специальное образование (абз 2), далее касаемо высшего проф.образования итд. В чем заключается Ваше замечание? В том, что Вы считаете, что если была предоставлена отсрочка по школе, то человек не имеет права на предоставление отсрочки по высшего проф.образования?

 

Добавлено через 54 секунды

Нет влияет. Можно получить только еще ОДНУ дополнительную отсрочку: или бакалавриат или специалитет.

Я об этом пишу, не стоит повторять ответы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...