Перейти к содержанию

Аспирантура через год не дает отсрочки?


antri

Рекомендуемые сообщения

Закончил 5 курсов, поступил в магистратуру. Однако осенью выяснилось, что магистратура после 5-го курса отсрочки не дает, только после 4-го.

 

Собрался поступать в аспирантуру, но тут мне сказали, что отсрочку обучающимся в аспирантуре дают только если поступать сразу после окончания 5-го курса, а т.к. я, получается, пропустил год, то даже если поступлю, меня все равно призовут. Так ли это?

 

Или это на усмотрение военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что магистратура после 5-го курса отсрочки не дает

После специалитета (5-ть лет обучения) отсрочка действительно не положена по магистратуре по Закону. Она положена только после окончания бакалавриата (с некоторыми ограничениями на предоставление).

 

только после 4-го.

Не после 4-го курса, а после окончания бакалавриата (4-ре года обучения).

 

 

Собрался поступать в аспирантуру, но тут мне сказали, что отсрочку обучающимся в аспирантуре дают только если поступать сразу после окончания 5-го курса, а т.к. я, получается, пропустил год, то даже если поступлю, меня все равно призовут. Так ли это?

Не так. В аспирантуру можно поступить и через 5-ть лет после окончания специалитета или магистратуры, и отсрочку военкомат обязан в этом случае предоставить, т.к. никаких подобных ограничений Законом не предусмотрено для тех, кто посутпает в аспирантуру.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После специалитета (5-ть лет обучения) отсрочка действительно не положена по магистратуре по Закону.

 

Скажите пожалуйста кто-нибудь что это шутка :)

Или укажите плиз на закон.

Тогда какая именно нужна аспирантура после специалитета?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После специалитета можете поступать в аспирантуру на любую специальность, куда получится. Законом не предусмотрено ограничений по этому вопросу.

 

Мне в свое время военком втирал, что должен поступать на туже специальность по которой учился. У меня это примерно так и было. Но все это лажа.

 

главное, кажется, чтобы у аспирантуры была аккредитация.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста кто-нибудь что это шутка :)

Или укажите плиз на закон.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Вот на основании этого положения закона Вам и отказали в предоставлении отсрочки по магистратуре, т.к. Вы закончили специалитет, а не бакалавриат. И в том сообщении была именно речь об магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...