Перейти к содержанию

Отказ от присяги


Иваннн
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток...желательно чтобы ответели действительно люди которые разбираються в законах

у меня риторический вопрос

если выбирать между альтернативной службой и военной я выбираю военную, но в присягая нужно покляться, чего я делать не могу по религиозным убеждениям, и я в принципе могу отказаться но

цитирую из вики

" Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено. Тем не менее согласно комментариям к Закону «О воинской обязанности и военной службе» отказ от принятия присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить только под присягой.) По ст. 59 Конституции России, если несение воинской службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской."

 

но я не хочу альтернативную службу а хочу если заберут служить нормально, но не хочу присягать

 

что с юридической точки зрения мне можно сделать, можно ли присягая давать обязательство а не клятву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

можно ли присягая давать обязательство а не клятву

Это исключено воинским уставом и положениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо алексей...но вот загвоздка я же не отказываюсь служить, я нехочу проходить альтернативную службу, а хочу служить в нормальной армии, но присягать не могу, можно ли меня привлеч к уголовной отвественности, за то что я уклоняюсь от альтернативной службы?? хотя я не уклоняюсь а выбираю военную службу...но такую присягу я давать отказываюсь по религиозным убеждениям, тоесть получаеться призвать они меня не могут по религиозным убеждениям, но и направить на альтернативную службу тоже не могут т.к я выбираю военную службу....или я что то не понимаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо алексей...но вот загвоздка я же не отказываюсь служить, я нехочу проходить альтернативную службу, а хочу служить в нормальной армии, но присягать не могу, можно ли меня привлеч к уголовной отвественности, за то что я уклоняюсь от альтернативной службы?? хотя я не уклоняюсь а выбираю военную службу...но такую присягу я давать отказываюсь по религиозным убеждениям, тоесть получаеться призвать они меня не могут по религиозным убеждениям, но и направить на альтернативную службу тоже не могут т.к я выбираю военную службу....или я что то не понимаю??

 

Здравствуйте!

Такие действия можно расценить как отказ от прохождения военной службы и назначить наказание по ст 331 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли меня привлеч к уголовной отвественности, за то что я уклоняюсь от альтернативной службы??

Это исключено законом, так как Вы обязаны изъявить желание о замене воинской службы альтернативной.

 

Добавлено через 1 минуту

Такие действия можно расценить как отказ от прохождения военной службы и назначить наказание по ст 331 УК РФ.

Согласен с коллегой, так как призывник становится военнослужащим в момент зачисления его в списки воинской части , а не с момента присяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 331 статья разве не утратила силу в 2008 году?..там помоему только в военное время если верить этой ссылке http://www.ru***k.ru/st331

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 331 статья разве не утратила силу в 2008 году?..там помоему только в военное время если верить этой ссылке http://www.ru***k.ru/st331

Здравствуйте!

Нет, не утратила.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы мои мысли звучат дико...но могу ли я потребовать сменить текст присяги..а до того как его не сменять признать меня временно не годным....неважно насколько дико это может звучать, важно именно законность моего требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы мои мысли звучат дико...но могу ли я потребовать сменить текст присяги..а до того как его не сменять признать меня временно не годным....неважно насколько дико это может звучать, важно именно законность моего требования

Текст присяги закреплен в ст 40 ФЗ, её никак не будут менять для конкретного военнослужащего, т.е. требования незаконны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если я на когда буду присягать зачитаю не клянусь а обещаю )) как думаете что может быть? ) просто суть в том чтобы из двух видов службы я канешно не хочу альтернативную службу нести, а хочу нормальную военную службу, но и поклястся не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если я на когда буду присягать зачитаю не клянусь а обещаю )) как думаете что может быть? ) просто суть в том чтобы из двух видов службы я канешно не хочу альтернативную службу нести, а хочу нормальную военную службу, но и поклястся не могу

 

Иваннн, выше, мы уже сказали что будет. Это военная служба, всё должно происходить в четком и неукоснительном соблюдении формы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдаа пичально что конституция россии в которой основная религия христианство противоречит основной религии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдаа пичально что конституция россии в которой основная религия христианство противоречит основной религии

Для таких случаев предусмотрена альтернативная гражданская служба, на мой взгляд, никаких противоречий нет, всё справедливо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.dpni.org/showthread.php?t=32564&pagenumber= вот интересная статья, все таки текст могут изменить )) советую ознакомиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.dpni.org/showthread.php...64&pagenumber= вот интересная статья, все таки текст могут изменить )) советую ознакомиться

Бывают и такие случаи, но это редкость.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

нашел тему тоже по поводу присяги, но не смог в ней ответить, поэтому хотел отписаться тут и апнуть тем самым тему, за отказ от присяги никакой уголовной отвественности человек не несет, просто будучи уже в армии это могут расценить поразному, ну и вообще могут "убедить" принять присягу, поэтому я планирую делать отказ от присяги через суд, попытка не пытка в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел тему тоже по поводу присяги, но не смог в ней ответить, поэтому хотел отписаться тут и апнуть тем самым тему, за отказ от присяги никакой уголовной отвественности человек не несет, просто будучи уже в армии это могут расценить поразному, ну и вообще могут "убедить" принять присягу, поэтому я планирую делать отказ от присяги через суд, попытка не пытка в любом случае

 

Вы можете попробовать и так. Отпишитесь нам о результате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете попробовать и так. Отпишитесь нам о результате.

 

хорошо, если конечно дойдет до этого дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Всем доброго времени суток...желательно чтобы ответели действительно люди которые разбираються в законах

у меня риторический вопрос

если выбирать между альтернативной службой и военной я выбираю военную, но в присягая нужно покляться, чего я делать не могу по религиозным убеждениям, и я в принципе могу отказаться но

цитирую из вики

" Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено. Тем не менее согласно комментариям к Закону «О воинской обязанности и военной службе» отказ от принятия присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить только под присягой.) По ст. 59 Конституции России, если несение воинской службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской."

 

но я не хочу альтернативную службу а хочу если заберут служить нормально, но не хочу присягать

 

что с юридической точки зрения мне можно сделать, можно ли присягая давать обязательство а не клятву

 

День добрый. Поскольку вопрос действительно риторический, для ответа на него необходимы лишь базовые знания законов, а также личный опыт службы в армии и логика.

Строго формально принятие или непринятие присяги никак не влияет на статус гражданина, т.е. он продолжает быть военослужащим, и исполнять обязанности военной службы. Однако, согласно ст. 40 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до приведения к Военной присяге (принесения обязательства):военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника и пр. Помимо этого, согласно общевойсковому Уставу ВС РФ военнослужащий обязан ... быть верным Военной присяге (обязательству) ... .

Из вышеуказанных норм. актов можно сделать два вывода:

1. Не приняв присягу, Вы не сможете в полной мере выполнять обязаности военной службы, а Ваша служба превратится в бесконечное выполнение всей работы, не связанной с вышеперечисленными видами деятельности солдата (фактически, Вы будете заниматься мытьем полов и других мест в расположении в.ч.). Невозможность использования Вас в нарядах и карауле безусловно, испортит отношение к Вам не только со стороны офицеров, но и со стороны сослуживцев, которые в наряды заступать будут.

2. Если будет установлено, что Вы не приняли присягу с целью уклониться от исполнения обязанностей военной службы, а не в связи с наличием у Вас религиозных убеждений, Вам грозит ст. 339 УК РФ. Практики возбуждения уголовных дел в подобных ситуациях, насколько мне известно, нет, однако все когда-нибудь происходит впервые и сердобольные следователи военной прокуратуры могут проявить максимум рвения, поскольку, в противном случае, данный прецедент может повлечь крайне негативные последствия для наших ВС.

И последнее, случай из личного опыта: я знаком с человеком, который отказался от принятия присяги в советской армии начале 80-х. В течение трех месяцев он был уволен из советской армии по состоянию здоровья (по психиатрии). В настоящее время, конечно, этого, скорее всего не произойдет, однако ... .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, да вы походу ход моих мыслей поняли, только вот печально что придеться мыть пол, я то не этого хочу..а если заберут хочу нормально служить, только вот не кляться, как я приводил выше был прецендент что баптисту разрешили заместо слово клянусь сказать обязуюсь, я тоже за это слово т.к клятва это довольно серзеная вещь для меня (без шуток), да и не собираюсь я бездумно выполнять все риказы командиров если они противоречат моей логике ...ну поживем увидим что будет дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...