Перейти к содержанию

Три года не состоял на учете. Что делать теперь?


Гость Bikeoff

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация довольно запутанная. В свое время (году так в 1997) я приехал в Питер из провинциального города В для учебы в ВУЗе. Предварительно я «выписался» с места жительства и снялся с воинского учета. Военный билет я получил на руки вместе с отсрочкой на год по состоянию здоровья. В Питере получил временную прописку встал на учет в ВК. Не окончив ВУЗ, в 2002г. оформил постоянную прописку в городе В., для этого снялся с учета в питерском ВК, а в по месту новой прописки не стал вставать, т.к. этого не требовалось в паспортном столе, да и времени не было. До сих пор я жил в Питере с временной регистрацией, имея при этом постоянную в городе В. Никаких писем или повесток я за все это время не получал. Таким образом уже более 3 лет я не состою на воинском учете, имея постоянную регистрацию.

Недавно мне исполнилось 27 лет. Сейчас встал вопрос о получении загранпаспорта и оформлении постоянной регистрации в другом городе. Военник у меня на руках (в нем я не приписан ни к одному ВК, стоит отметка «ограниченно годен» с повторной медкомиссией в 98 году). Что мне грозит, если я явлюсь через пару дней в военкомат города В., чтобы встать там на учет? Штраф или серъезная уголовная ответственность?

С уважением, заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушая правила воинского учета, Вы совершили административное правонарушение, за которое военный комиссар налагает штраф – 500 рублей.

На воинский учет Вы можете встать по месту временной регистрации.

Непонятно: если у Вас на руках военный билет, значит, Вы были освобождены от призыва и являетесь рядовым запаса. Или удостоверение гражданина подлежащего призыву Вы называете военным билетом?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я не особо разбираюсь в этом. Но военный билет я получил на руки, когда снялся с учета, после медкомиссии. В нем стоит "ограниченно годен" и что-то врдое "повторная медкомиссия через год (дата)". Когда становился на учет в Питере, просто предъявил его, мне его тут же вернули. Насколько я знаю, должно быть еще личное дело, но где оно теперь находится ума не приложу.

Главное, я понял, что за подобные нарушения грозит лишь штраф, а не что-то похуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) = освобождение от призыва и зачисление в Запас ВС РФ (присваивается звание рядовой).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) = освобождение от призыва и зачисление в Запас ВС РФ (присваивается звание рядовой).

Да, действительно, так и есть. Я внимательно изучил военный билет и обнаружил запись "уволен в запас с присвоением звания рядовой". Еще раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...