Перейти к содержанию

Повторно на мед.комиссию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, к сожалению не нашел ответа на форуме, поэтому создаю новую тему.

 

В 2009 году получил отсрочку по учебе до 2013 года. Во время прохождения мед.комиссии хирург спросил у меня о есть ли жалобы на что я ответил о наличии плоскостопия. Моя жалоба была проигнорирована и он влепил мне категорию А. Сейчас я решил пройти повторно мед. комиссию. Сегодня был в военкомате, где мне сказали что меня будут обследовать только после истечения отсрочки.

 

Понимаю, что я сам накосячил не подав жалобу в 10-дн. срок.

 

Подскажите пожалуйста правы ли в военкомате и могу ли я раньше пройти мед. комиссию

 

п.с. на руках имеется заключение о том что у меня плоскостопие 3-ей степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время Вы можете обратиться с заявлением на имя начальника отдела военкомата с просьбой направить вас на дополнительное медицинское обследование по имеющемуся заболеванию. К заявлению приложите копии медицинских документов подтверждающих наличие заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в произвольной форме с соответствующей просьбой со ссылкой на п.4 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на руках имеется заключение о том что у меня плоскостопие 3-ей степени

Сомневаюсь я что тебя будут обследовать (даже по заявлению) во время действующей отсрочки по обучению. предоставленной в 2009 году. Надо было сразу обжаловать решение ПК.

мне сказали что меня будут обследовать только после истечения отсрочки

 

правы ли в военкомате и могу ли я раньше пройти мед. комиссию

Считаю, что в данном случае они правы, т.к. проведение призывных мероприятий ( а мед. освидетельствование входит в призывные мероприятия) во время действующей отсрочки противоречит законодательству.

 

Заявление пишется в произвольной форме с соответствующей просьбой со ссылкой на п.4 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

п.4 ст. 5.1

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

А ему уже установили категорию годности, еще в 2009 году и предоставили отсрочку по обучению.

На каком основании должны направить на обследование сейчас во время действующей отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я подать заявление, в котором попрошу предоставить мне копию решения комиссии, и после получения обжаловать в 10-дневный срок. (якобы я не знал) или этот срок отсчитывается с момента вынесения решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и после получения обжаловать в 10-дневный срок. (якобы я не знал) или этот срок отсчитывается с момента вынесения решения?

Здравствуйте!

В какой орган Вы собираетесь обжаловать?

Если сроки установлены, то сослаться на незнание нельзя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление на имя начальника, как мне посоветовали тут

В любом случае, Вы можете обжаловать решение в суде или написать жалобу в Прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас Вы можете обжаловать решение в суде

На каком основании, если

В 2009 году получил отсрочку по учебе до 2013 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании, если

 

На том, что это общий порядок обжалования, любые решения, если гражданин считает, что затрагиваются его права или законные интересы можно обжаловать.

 

Насчет того, что после окончания срока, это правомерно, но в любом случае можно самостоятельно проходить обследования, делать заявления о приобщении к делу, можно обращаться в течении всего периода в мед.учреждения, чтобы всё факты ухудшения здоровья фиксировались.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве срок обжалования не 3 месяца?

 

Общий порядок обжалования 3 года по ГПК. По Главе 25 3 месяца, если пропущен специальный (3 мес), можно в общем порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь я, что он выиграет суд, т.к

Во время прохождения мед.комиссии хирург спросил у меня о есть ли жалобы на что я ответил о наличии плоскостопия. Моя жалоба была проигнорирована и он влепил мне категорию А.

судя по всему в то время у него на руках не было мед. док-тов о наличии 3 степени плоскостопия и доказать, что в 2009 году была именно 3 степень без мед. док-тов за 2009 год будет проблематично.

А вот за 1,5 года плоскостопие могло увеличиться и сейчас именно 3 степень( да и то при обследовании по направлению ВК могут неподтвердить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему в то время у него на руках не было мед. док-тов о наличии 3 степени плоскостопия и доказать, что в 2009 году была именно 3 степень без мед. док-тов за 2009 год будет проблематично.

А вот за 1,5 года плоскостопие могло увеличиться и сейчас именно 3 степень( да и то при обследовании по направлению ВК могут неподтвердить).

Согласна с Вами, поэтому я и указываю, что это общий порядок, даже если можно было бы восстановить сроки, то, на мой взгляд, нет смысла. Сейчас важно, чтобы после отсрочки пройти освидетельствование и получить освобождение от службы, поскольку стоит категория А, то вполне вероятно, что ВК будет настаивать на прохождении службы, тогда придется обжаловать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...