Перейти к содержанию

Вопрос по учету


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вопрос, касаемый того, что мне могут предъявить...

Так вышло, что я стою на учете в ВК города, где я не проживаю, и никогда не проживал. Как это вышло, это долгая история... Сейчас я соответственно живу в своём городе, повесток не получаю, но получаю звонки с угрозами. Вопрос: что со стороны закона мне может сделать тот ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 03.04.08г

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вопрос, касаемый того, что мне могут предъявить...

Так вышло, что я стою на учете в ВК города, где я не проживаю, и никогда не проживал. Как это вышло, это долгая история... Сейчас я соответственно живу в своём городе, повесток не получаю, но получаю звонки с угрозами. Вопрос: что со стороны закона мне может сделать тот ВК?

 

 

Здравствуйте!

Согласно ст 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны явиться в двухнедельный срок для постановки на воинский учет и снятия с ВУ.

Звонки с угрозами Вас ни к чему не обязывают, вы обязаны являться по повестке. В ППВС от 3 апреля 2008 года рассматривается понятие "уклонение" от призыва, что может служить основанием для последующего привлечения к уголовной ответственности. Практика показывает, что по этой статье (328 УК РФ) может быть возбуждено УД и гражданин в принципе и не знает об этом. Далее, за не постановку на ВУ, по ст 10 ФЗ, предусмотрена административная ответственность, по ст 21. 5 КоАП. Во избежание проблем в ВК, советую обратиться за помощью к специалистам, чтобы иметь возможность разработать дальнейший план действий и не усугубить ситуацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 03.04.08г

 

С этим постановлением я ознакомлен: "если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

 

Но в моём случае я никуда не уезжал и не приезжал...

Как меня могут квалифицировать по этой статье, если я не попадаю под её формулировку?

Просто стою на учете не по месту жительства.

Если можно, поясните пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим постановлением я ознакомлен: "если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

 

Но в моём случае я никуда не уезжал и не приезжал...

Как меня могут квалифицировать по этой статье, если я не попадаю под её формулировку?

Просто стою на учете не по месту жительства.

Если можно, поясните пожалуйста?

 

Ознакомьтесь с Постановлением внимательно, там ещё сказано:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но в моём случае я никуда не уезжал и не приезжал...

Как меня могут квалифицировать по этой статье, если я не попадаю под её формулировку?

Просто стою на учете не по месту жительства.

Если можно, поясните пожалуйста?

На практике умысел на уклонение в Вашем случае доказать можно. Вы состоите на учете в военкомате, но там не появляетесь и живете в другом городе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это понятно, но я не получаю повесток, и статья говорит немного о другом.....

По факту меня то военкомат меня в своё время прописал к себе на нулевом основании.. Это факт!

Можно ли завести дело, если его формулировка не попадает под действительную ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это понятно, но я не получаю повесток, и статья говорит немного о другом.....

По факту меня то военкомат меня в своё время прописал к себе на нулевом основании.. Это факт!

 

В случае, возникновения проблем с ВК, если Вы считаете, что своими действиями они нарушают Ваши права, Вы можете обратиться к специалисту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...