Перейти к содержанию

оцените пожалуйста ситуацию (офзап семейные обстоятельства)


Рекомендуемые сообщения

Я офзап, закончил универ в 2004 году.

 

Мое семейное положение:

Отец у меня инвалид 2 группы 53 года

Мать у меня 53 года, официально (и фактически) зарабатывает 3200 р

Еще есть старшая сестра , тоже инвалид 2 группы (замужем)

Есть возможность получить отсрочку в такой ситуации? Если родители быстро разведутся?

Переговорил с родителями. Они у меня не ханжи и без комплексов (это радует). Отнеслись с юмором.

Сказал что в начале 2008 года поженю обратно :)

Т.е. моральный аспект проблемы отсутствует

 

Смущает вот что. Мать у меня трудоустроена и получает 3200 руб / месяц (самое ужасное что это фактически, а не полулегальная схема начисления ЗП), что = прожиточному минимуму трудоспособного населения.

 

Обязана ли она после развода содержать бывшего супруга инвалида 2 категории после развода по ст. 90 СК?

 

В законе сказано: Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

....

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

 

Но фактически мать не обладает необходимыми средствами, т.к. получает прожиточный минимум.

Кроме того, по тексту получается,что если отец с нее не потребует алименты, то она и не будет обязана. Такое рассуждение верно?

 

Отец получает пенсию по инвалидности. Плюс компенсации к пенсии за квартплату.

 

Есть ли (точнее будет ли после развода) основание для отсрочки?

Ухаживать за отцом ведь после развода она якобы не будет...

 

Если военкомат не даст отсрочку, будет ли основание затянуть дело в суде (вплоть до 2008 г.) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разведутся родители, то вы будете иметь отсрочку. Т.к. жена должа ухаживать за бывшим мужем-инвалидом только, если он потребует этого. Сами привели статью из СК. Хотя могут в военкомате утвержать, что жена должна, но могут и не утверждать. По крайней мере есть шанс потянуть дело через суд, если они упрутся рогом. Еще есть сестра, которая могла бы ухаживать, но у нее нерабочая группа. Тоже не должна. За ней самой должна ухаживать мать и муж. Так что по отцу отсрочку оформить реально.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Независимо от того, разведутся Ваши родители или нет отсрочку в данной ситуации Вам не предоставят, т.к. Ваша мама трудоспособна и не достигла пенсионного возраста по старости (55 лет). Рекомендую обратиться к рубрике "советы юриста" на данном сайте, найдете исчерпывающий перечень оснований для оспаривания решения призывной комиссии !.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Признаю свою ошибку. Слива прав.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Вопрос закрыт.

 

Уважаемый evileye!

Не могли бы Вы рассказать на форуме, как Вы закрыли свой вопрос? Это важно для остальных участников форума.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...