Перейти к содержанию

Какие звания и должности теперь у бывших прапорщиков???


Рекомендуемые сообщения

В 2006 г. уволился со службы в ВС по окончании очередного контракта, через несколько лет прапорщиков упразднили,возникает вопрос,в каких военных званиях и на каких должностях продолжает нести военную службу данная категория военнослужащих?? Мне необходимо дослужить до пенсии 2 года,(стаж 16 календарных и 2 льготных года),в своё время заканчивал школу прапорщиков по специальности командир взвода,старшина роты.Что мне могут предложить и какова процедура восстановления в ВС на сегодняшний день??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 г. уволился со службы в ВС по окончании очередного контракта, через несколько лет прапорщиков упразднили,возникает вопрос,в каких военных званиях и на каких должностях продолжает нести военную службу данная категория военнослужащих?? Мне необходимо дослужить до пенсии 2 года,(стаж 16 календарных и 2 льготных года),в своё время заканчивал школу прапорщиков по специальности командир взвода,старшина роты.Что мне могут предложить и какова процедура восстановления в ВС на сегодняшний день??

 

Звание прапорщик (включая старшего прапорщика) не упразднены, т.к. эти звания прописаны в ФЗ, а это покруче, чем приказы МО. Должностей, которым соответствуют воинские звания прапорщик (старший прапорщик) сейчас в МО нет.

По поводу Вашего восстановления. Те прапорщики, которые остались в МО в процессе перехода в "новый облик" служат на сержантских должностях. Но, из запаса в МО прапорщиков не берут на сержантские должности. Т.е. восстановиться в МО Вам не реально. Такое положение дел связано с тем, что изменения в федеральное законодательство по поводу того, что по ОШМ можно ставить военнослужащего на низшую должностную категорию (например высших офицеров на должности старших и младших офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат, старших на должности младших офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат и т.д.) можно, но только по ОШМ, на принимаемых из запаса это не распространяется.

Возникает соответственно вопрос: как быть? что делать?

Так вот, должности которым соответствуют воинские звания прапощик (старший прапорщик) "урезали" до категории сержантов только в МО. Поэтому если есть желание дослужить 2 года (2 не получится, контракты 1, 3, 5 лет, идите на 3 или 5) то могу Вам посоветовать обратиться в ВВ МВД, ФСБ, ФСО, войска ГО и ЧС МЧС, там тоже предусмотрена военная служба и должностные категории там не "резали" (или "пока не резали"? даже и не знаю, как правильней выразиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

МЧС военнослужащих так же сокращают, переходят полностью на систему сотрудников.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто брать дело "спасения утопающих" в свои руки и искать себе место службы. Сразу скажу, что это будет весьма нелегко, т.к. сами понимаете сокращения и прочие "радости" сердюковщины в армии присутствуют. Тем более возраст у вас я полагаю уже не молодой для заключения контракта, а по закону он должен быть до 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто брать дело "спасения утопающих" в свои руки и искать себе место службы. Сразу скажу, что это будет весьма нелегко, т.к. сами понимаете сокращения и прочие "радости" сердюковщины в армии присутствуют. Тем более возраст у вас я полагаю уже не молодой для заключения контракта, а по закону он должен быть до 40 лет.

 

По возрасту автор темы еще проходит, а то что с должностями туго так и есть. Сейчас две категории военнослужащих вообще практически нигде из запаса не комплектуются - это офицеры и прапорщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из запаса граждане, ранее проходившие военную службу по контракту, могут поступить на военную службу до достижения предельного возраста пребывания на военной службе (45 лет для прапорщиков).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...