Перейти к содержанию

оформление загранпаспорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой вопрос в основном связан с получением справки из военкомата для ОВИРа (требуется для получения военного билета).

Мне в мае следующего года исполняется 27 лет. Я офицер запаса, не служивший после ВУЗа. Сначала числился в аспирантуре (не закончил ее), а потом повестки просто даже не присылались никакие. Военного билета сейчас нет, есть только некая бумажка, выданная "за неимением бланков военного билета" и продленная мною до конца этого года.

Вопросы следующие:

1. Могут ли меня призвать на военные сборы, когда я в 27 лет приду за нормальным военником (если у них уже есть бланки)? Не получится ли так, что вместо справки для ОВИРа и летнего отпуска я просижу 2 месяца где-нибудь в лесу, да еще и потеряю работу (сомневаюсь, что моему отсутствию будут рады, как это полагается по закону)? Если такая вероятность существует, то как лучше поступить?

2. Если я правильно понимаю, уголовная ответственность может наступить только за неявку по повестке, предусматривающей 2-х летний призыв? Т.е. даже если я подпишу повестку о прибытии на сборы, но потом на них не появлюсь, максимум ответственности - это штраф до 500 рублей?

3. Могут ли мне отказать в выдаче справки для ОВИРа до той поры, пока я не пройду военные сборы?

4. Может ли мне грозить что-то большее, чем 500 рублей штрафа, за то, что я не являлся в военкомат ранее 27 лет? Повестка присылалась всего одна (причина в ней указана не была). В ней никто не расписывался (валялась в почтовом ящике в виде кусочка бумажки с отпечатком чьего-то грязного пальца :) ). Я в этот момент имел отсрочку по причине учебы в аспирантуре, но все-таки решил не ходить, т.к. перспектива 2-х месячных сборов также мало радовала.

5. Возможно ли оформление загранпаспорта без справки из военкомата? Скажем, МИДовского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вас могут призвать на военные сборы.

2. действительно, уголовная отвественность за уклонение от прохождения военных сборов действующим угорловным законодательством не предусмотрена.

3. могут отказать без объяснения причин, но вы вправе отстаивать свои права в соотвествии с конституцией российской федерации.

4. только "вымотанные нервы" в общении с должностными лицами военного комиссариата.

5. да, возможно. по указанному вопросу вы можете обратиться в наш офис в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за оперативный овтет!

Я живу в Санкт-Петербурге. могу ли я обратиться с этим же вопросом в Ваш офис в Питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ на этот вопрос вы получите, связавшись с нашими коллегами по телефонам, указанным на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...