Перейти к содержанию

Из категори "В" в категорию "А"


Arged

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В 2008 году получил ВБ с категорией "В".

На данный момент есть желание устроиться в спец. службы, требуется переосвидетельствование.

Можно ли обратиться в военкомат с этим запросом?

Есть ли законные основания для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли обратиться в военкомат с этим запросом?

да, Вы имеете на это право при существенном изменении состояния здоровья, но Вам могут и отказать в этом

 

Есть ли законные основания для этого?

Положение о ВВЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли законные основания в отказе военкомате в переосвидетельствовании?

Как действовать в случае отказа военкамата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли законные основания в отказе военкомате в переосвидетельствовании?

да, так как это не обязанность, а право ВК (они не обязаны это делать)

Как действовать в случае отказа военкамата?

можно попробовать обжаловать отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли законные основания в отказе военкомате в переосвидетельствовании?

Как действовать в случае отказа военкамата?

 

Вообще говоря, есть некая неоднозначность в трактовке закона.

 

Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

 

Необязательность переосвидетельствования как бы следует из этого "могут быть". Однако, как Вы понимаете, обязать в законе тоже не получается. Представим себе, что стояло бы "обязаны быть переосвидетельствованы". Получается, что если Вас признали здоровым в поликлинике, военкомат был обязан тут же прислать повестку.

 

Поэтому надо настаивать (и, возможно, в суде) после прохождения освидетельствования в государственном или муниципальном мед. учереждении на том, что это -- неоднозначная формулировка, которая обозначает только то, что запрета на освидетельствование нет.

 

Следуте также понимать, что военкомат, заинтересованный в призыве на военную службу, может попытаться призвать Вас на военную службу: по логике одного бывшего военкома, если категорию "В" и освобождение от службы Вы получили из-за заболевания, от которого излечились, а также изменилась категория годности, то нет препятствий для прохождения воинской службы. И, хотя он сам подтверждает незаконность подобного хода дел, подобные случаи ему известны.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, признанные не годными к военной службе,

Обращаю ваше внимание на выделенные мной слова. Надеюсь вам не нужно пояснить разницу между категориями В и Д?

 

по логике одного бывшего военкома, если категорию "В" и освобождение от службы Вы получили из-за заболевания, от которого излечились, а также изменилась категория годности, то нет препятствий для прохождения воинской службы. И, хотя он сам подтверждает незаконность подобного хода дел, подобные случаи ему известны.

Если вы имеете ввиду меня, то я нигде и никогда не говорил, что в настоящее время мне известны случаи призыва после переосвидетельствования. Такие случаи мне были известны ранее, но происходили они в самом начале 90-х годов, когда законодательство еще позволяло призывать после проведения переосвидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич!

 

Я не смог найти Ваше сообщение, в котором Вы говорили об изменении состояния здоровья и как следствие, об исчезновении препятствий к призыву, хотя потратил на это немалое время. Замечу также, что я не утверждал, что Вам известны подобные случаи в настоящее время.

 

О подобных случаях я слышал. Там, правда, было всё по-хитрому. Человеку предлагали написать заявление о переосвидетельствовании и пересмотру категории годности в форме, которая подразумевала и некорректность зачисления в запас.

 

Далее, по поводу выделенного Вами: допускаю, что Вы правы, и это относится и только к тем, у кого категория "Д". В таком случае, вероятно, тем, у кого стоит категория "В", необходимо руководствоваться 9 статьёй того же положения?

 

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

О каком установленном сроке может идти речь, если обязательное переосвидетельствование вообще отменили? Не установлены никакие сроки, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком установленном сроке может идти речь, если обязательное переосвидетельствование вообще отменили? Не установлены никакие сроки, однако.

 

То есть бессрочно. Значит, ИМХО, любое время можно рассматривать до установленного срока.

 

PS. Я понимаю, что от всех этих "переосвидетелей" военкомату одна только головная боль. А закон написан так, что без стакана не разберёшься.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Всем спасибо за ответы.

 

Правильно ли я понял - если мне удасться переосвидетельствоваться и мне признаю годным, то меня уже не призовут, т.к. я уже зачислен в запас? Или стоит подождать до 27 лет и после этого переосвидетельствоваться?

Может ли быть такое, что после 27 лет военкомат мне окончательно и безповоротно откажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял - если мне удасться переосвидетельствоваться и мне признаю годным, то меня уже не призовут, т.к. я уже зачислен в запас?

Из запаса не призывают.

Или стоит подождать до 27 лет и после этого переосвидетельствоваться?

 

Переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 г. и законных оснований для переосвидетельствования отсутствуют.

 

Может ли быть такое, что после 27 лет военкомат мне окончательно и безповоротно откажет?

может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Проходил медкомиссию в 2005,25 января, ВК Яйского района,Кемеровской области. Был признан ограничено годен (А) в марте. Так написано в приписном, Подлежит призыву на военную службу в весне 2006. ВК

Яйского района. Явка в Комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 1 по 10 апреля 2006. Так написано в приписном. В 2006 пошёл учится в Университет. Яйский ВК перенесли в город Анжеро-Судженск.В 2009 пришел Анжеро-Судженский ВК. Потому что меня давно не вызывали, ВК мне ответили

что у меня есть военный билет. А дело мое найти не могут , военный билет мне

не нужен,я хочу служить.

 

(Что мне делать если ВК даёт военный билет, а я хочу служить? статьи по которой списан не говоря или сами не знают) Был сколиоз легкой степени . Проходил медосмотр в городской поликлинике не зависима от ВК ,врач пишет что нарушений нет, здоров.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала запросить копию решения призывной комиссии о признании вас ограниченно годным. И если такое решение действительно было, то послужить по призыву вам не удастся. Можно конечно попытаться обжаловать это решение в суде, но перспективы этого обжалования мне представляются весьма туманными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость в тему: ограниченно годный гражданин добился в суде права снова стать призывником (правда, не с кат. "А", а "Б")

http://mir74.ru/chelyabinsk/news/19434-zhitel-ozerska-cherez-sud-dobilsya-chtoby-voenkomat-vklyuchil-ego-v-chislo-prizyvnikov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость в тему: ограниченно годный гражданин добился в суде права снова стать призывником

Вот я и говорю всегда, что наши суды при принятии своих решений руководствуются чем угодно, но только не законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то статья кривая, чет то вот не так в ней. Одни общие фразы, что ли... Не верю!!! Да и опять же не предоставлялась отсрочка, а гражданин был зачислен в запас, и поэтому он не служил, как зачисленный в запас.

Так если из запаса выводить, то можно просто тех кто отслужил по 2-100 кругу гонять. А что, вывел из запаса и вперед.

1 Возраст подходит.

2 В запасе не состоит.

3 Служить(а может второй раз лучше выйдет.)И так до 27, раз 8 можно отслужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 33 года. Не служил (В), язвенная болезнь желудка. В данный момент пытаюсь выразить несогласие с ранее принятым решением призывной комиссии от 1998 года и прощу провести повторное мед. Освидетельствование. Но мне отказывают, ссылаясь на утвержденное Постановление Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года (Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ). Мне нужно поменять категорию годности с (В) на (А) для призвания на воинскую службу. В настоящее время я здоров, на что есть определённые документы, подтверждающее это.

Вопрос: как мне поменять категорию законным путём и на что (какие законы) мне ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По призыву точно не пойдете, по возрасту, только контракт. Переосвидетельствование провести можно попробовать. Проще с военкомом договориться, привести ему веские аргументы. Если не пройдет тогда в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как мне поменять категорию законным путём и на что (какие законы) мне ссылаться?

Отказывают вам совершенно правильно. Так что решать этот вопрос нужно в частном порядке. Пишите заявление на имя военкома с просьбой направить вас на переосвидетельствование и приложите к нему результаты обследования по данному заболеванию проведенного самостоятельно. Не забудьте в заявлении указать, что целью данного переосвидетельствования является поступление на военную службу по контракту. Хоть и не предусмотрено такое переосвидетельствование, но военкомы иногда разрешают провести его.

 

Хочу еще заметить, что вряд ли у вас получится поменять категорию на А. Максимум на Б. Язва бесследно не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...