Перейти к содержанию

Справка для загранпаспорта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая, я являюсь студентом 5 курса. В июне пишу диплом и заканчиваю. На данный момент действует отсрочка по учебе. Сейчас хочу сделать загранпаспорт. Знакомые говорят, что сейчас если придти в военкомат, то они отказываются выдавать справки, пока ты не подпишешь повестку, скажем на июль, когда уже отучусь и отсрочки не будет. Законно ли это? Что делать если будут заставлять подписывать повестку взамен на справку?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать если будут заставлять подписывать повестку взамен на справку?

подписывать повестку и получать справку! конечно это все незаконно - "меняем справку на повестку", но ВК вправе Вам вручить повестку, а Вы не можете от нее отказаться. Так как за Вас справку никто не получит, то вариантов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так, если я подпишу и не явлюсь в тот день, то это уголовное дело же. В армию как бы не особо собираюсь. А если сказать, что поступать буду в аспирантуру или сказать, что поступаю на гос службу, скажем в ФСБ или попросить сходить туда родителей и под предлогом "мой сын работает и не может придти сам" взять эту справку? Вообще ничего придумать нельзя? Сейчас же вроде не призывное время. Призыв же начнется с 1 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так, если я подпишу и не явлюсь в тот день, то это уголовное дело же.

ну не сразу уголовное, но возможно. Скорее всего административка - штраф 500 рублей

 

А если сказать, что поступать буду в аспирантуру или сказать, что поступаю на гос службу, скажем в ФСБ

вот поступите и будет разговор, а так все это Вам не поможет (само желание их не интересует, а вот факт поступления интересует)

 

попросить сходить туда родителей и под предлогом "мой сын работает и не может придти сам" взять эту справку?

попросите, сходят - прогуляются и придут ни с чем

 

Призыв же начнется с 1 марта

с 1 апреля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, вообще ничего придумать нельзя? Без вариантов? Точно справку не дадут пока не подпишу повестку? Что посоветуете, лучше туда не суваться, не пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно справку не дадут пока не подпишу повестку?

скорее всего не дадут без повестки (но их отказ по такому основанию в выдаче справке - незаконен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я попробую придти, скажем не дадут справку, получится уйти не подписав повестку?

если Вы откажетесь от подписание - составят акт об этом. А если просто не будут вручать, то и бояться нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы также можете записаться на консультацию адвоката в СКА "Призывник"

 

:lol::clap: :clap::clap:

 

Добавлено через 3 минуты

Если я попробую придти, скажем не дадут справку, получится уйти не подписав повестку?

 

Можно поступить так. Приходишь, получаешь справку и повестку. Обрати внимание на дату явки в повестке, они могут ее выписать на срок, когда у тебя еще будет действовать отсрочка, по такой повестке можно смело не ходить, но повестку следует сохранить. Они понятия не имеют, когда у тебя заканчивается отрочка. Если все таки они выпишут повестку на на дату, когда отсрочка уже не действует, то можно смело брать больничный и тоже не ходить по этой повестке, отправив им копию больничного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в приписном у меня написано: "Предоставить отсрочку от призыва по ст.24 п. 2а до 06.2011 г. Явиться в военный комиссариат с 1 по 30 IV 2011 года." Получается никак они мне не дадут повестку на период действия моей отсрочки по учебе... Почему вариант с родителями не пройдет? Почему они так не дадут справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться в военный комиссариат с 1 по 30 IV 2011 года."

эта запись Вас не интересует - Вы будете обязаны явиться только по подписанной повестке

 

Почему вариант с родителями не пройдет?

потому, что Вы совершеннолетний и все справки будете получать самостоятельно. Ваши родители в ВК не интересуют никого

 

Почему они так не дадут справку?

потому, что по всем книгам учета Вы у них числитесь кандидатом на очередной призыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи в приписном не обязываю являться в вк.

 

На практике они не то что родителям не дают справки, они и призывникам с отрочкой не всегда выдают, все нервы вымотать могут.

 

Вообщем я бы пошел за справкой, а там по ситуации смотрел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что не обязывает, но уже точно не прокатит вариант, что они дадут повестку на время действия моей отсрочки по учебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну единственный вариант - это подписать повестку и брать больничный получается на ту дату, но все равно как-то не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у единственный вариант - это подписать повестку и брать больничный получается на ту дату, но все равно как-то не айс.

Врученную надлежащим образом повестку можно оспорить к примеру в судебном порядке если таковая повестка нарушает Ваши права и(или) нормы ФЗ.(признать ее незаконной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=76761

У человека почти такая же ситуация, как у меня. Ему вроде как дали справку и это было не так давно. Подскажите, что за приказ Минобороны № 400 от 01.01.2008? Как можно им оперировать в военкомате? В чем вообще суть этого приказа касаемо справки для загранпаспорта?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=76761

У человека почти такая же ситуация, как у меня. Ему вроде как дали справку и это было не так давно. Подскажите, что за приказ Минобороны № 400 от 01.01.2008? Как можно им оперировать в военкомате? В чем вообще суть этого приказа касаемо справки для загранпаспорта?

Спасибо!

Приказ находится в свободном доступе, ознакомится с ним не составит труда.

Для получения полноценной консультации по конкретно вашему вопросу проконсультируйтесь у специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 2 недели назад тоже начал заниматься оформлением загранпаспорта. Идя за справкой в военкомат думал, что могут отказать мне в ее получении, так как в этом году я заканчиваю учебу и попадаю под весенний призыв. Пришел в военкомат, тот кто должен заниматься оформлением справки - не оказалось, тогда мне сказали, что я могу оставить приписное, а завтра придти и забрать свою справку. Прихожу на следующий день... получил справку и приписное. 2 марта идти получать готовый загранпаспорт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...