Перейти к содержанию

Отказ в постановке на учет по месту пребывания


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! прошу помощи разобраться в следующей ситуации:

 

Прописан в выборгском районе Санкт-Петербурга и, соответственно, состою на учете в военкомате этого же района.

Фактически проживаю в петроградском районе, сделал регистрацию по месту пребывания (на 1 год).

Пришел в ваенкомат петроградского района, для того, чтобы меня поставили на учет, но мне отказали, сославшись на то, что Санкт-Петербург едниный субъект федерации, и что регистрация по месту пребывания не является основанием для снятия с учета в военкомате выборгского района и постановке на учет в их военкомате, а я должен прийти в выборгский военкомат, поставить их в известность о своем месте пребывания и ждать повесток от выборгского военкомата по новому адресу.

 

В ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

"сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;".

 

Возникает резонный вопрос, обоснованно ли мне отказали в постановке на учет в военкомате петроградского района? или они были правы, в СПб военкомат "един и непобедим"?

 

В военкомате выборгского района на предмет снятия с учета еще не был. Есть ли у них законное право отказать мне в снятии с учета, на основании того, что я у меня оформлена регистрация по месту пребывания в том же городе?

 

 

Основная задача - встать на учет в военкомат петроградского района.

Как мне поступить?

 

з.ы. я еще подлежу призыву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! прошу помощи разобраться в следующей ситуации:

 

Прописан в выборгском районе Санкт-Петербурга и, соответственно, состою на учете в военкомате этого же района.

Фактически проживаю в петроградском районе, сделал регистрацию по месту пребывания (на 1 год).

Пришел в ваенкомат петроградского района, для того, чтобы меня поставили на учет, но мне отказали, сославшись на то, что Санкт-Петербург едниный субъект федерации, и что регистрация по месту пребывания не является основанием для снятия с учета в военкомате выборгского района и постановке на учет в их военкомате, а я должен прийти в выборгский военкомат, поставить их в известность о своем месте пребывания и ждать повесток от выборгского военкомата по новому адресу.

 

В ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

"сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;".

 

Возникает резонный вопрос, обоснованно ли мне отказали в постановке на учет в военкомате петроградского района? или они были правы, в СПб военкомат "един и непобедим"?

 

В военкомате выборгского района на предмет снятия с учета еще не был. Есть ли у них законное право отказать мне в снятии с учета, на основании того, что я у меня оформлена регистрация по месту пребывания в том же городе?

 

 

Основная задача - встать на учет в военкомат петроградского района.

Как мне поступить?

 

з.ы. я еще подлежу призыву

 

 

 

Добрый вечер!

Для постановки на в/у Вам можно явиться прямо в отдел военного комиссариата по Петроградскому району и написать соответствующее заявление, к которому приложить копию свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Копию заявления с отметкой о принятии оставьте у себя на руках.

В течении 30-ти дней Вам обязаны дать ответ по существу.

Полученный Вами ответ от отдела военного комиссариата (если на в/у Вас ставить откажутся) - основание для обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

мне нужно успеть до начала призыва встать на учет в военкомате петроградского р-на, таким образом, написав заявление у них, прождав 30 дней, есть вероятность получить отказ, далее, судебное разбирательство и т.д., т.е. срок затянется, что весьма критично в моей ситуации.

А если я предварительно поеду сниматься с учета в военкомате выборгского района, и получив штамп в приписном, приеду в петроградский, наверняка уже там мне не откажут так голословно. Тогда как поступить если мне откажут в выборгском военкомате в снятии с учета?

иными словами, как аргументировать их обязанность снять меня с учета? а то опять скажут - ну ты нас уведомил, и славненько, будем там тебя искать, а с учета сниматься тебе не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

мне нужно успеть до начала призыва встать на учет в военкомате петроградского р-на, таким образом, написав заявление у них, прождав 30 дней, есть вероятность получить отказ, далее, судебное разбирательство и т.д., т.е. срок затянется, что весьма критично в моей ситуации.

А если я предварительно поеду сниматься с учета в военкомате выборгского района, и получив штамп в приписном, приеду в петроградский, наверняка уже там мне не откажут так голословно. Тогда как поступить если мне откажут в выборгском военкомате в снятии с учета?

 

Добрый вечер! Да, если сроки жмут, то именно так и поступите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по времени сколько занимает процедура снятия с учета?

вот я приехал в военкомат, надо написать заявление, отдать его, получается они должны его рассмотреть, снять меня с учета (это будет в день обращения?) или отказ в снятии (тоже в день обращения или потом уведомят в такой-то срок?).

Или я пришел, написал заявление, показал свидетельство о регистрации по месту пребывания, и мне тут же на месте без вопросов ставят штамп в приписном и отпускают?

как вообще эта процедура происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Igor1986.

Вы должны будете придти в отдел военного комиссариата Санкт-Петербурга по выборгскому району, и написать на имя начальника военного комиссариата заявление о снятии вас с учёта. В соответствии с п. 53 ”ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ”, Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

__________________

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт-Петербург

364-15-29 Москва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я студент 5 курса Саратовского университета, проживаю в общежитие, сам прописан в областном городе(Балаково), в конце января пришла повестка, явиться в военкомат 29 января. Явился в указанный срок, и меня сняли с учета по месту жительства, со словами что нужно явиться в военкомат в двухнедельный срок, по месту прописки и встать там. В Балаковском военкомате, меня отказались ставить на учет, мотивируя, что я проживаю в Саратове и имею там временную регистрацию(она истекает только через 5 месяцев), и фактически живу там. В Саратове же меня отказываются ставить на учет, объясняя это что регистрация у меня в Балаково. Сейчас я фактически на учете не где не состою, то есть в приписном у меня нет штампа "принят на учет", сейчас я устраиваюсь на работу и мне срочно необходимо встать на этот самый воинский учет. Что делать?)) И где все таки становиться? И какой военкомат должен поставить мне печать в приписном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам необходимо письменно обратиться к начальнику отдела ВК по месту фактического проживания (и регистрации) с требование поставить Вас на в.у. Если регистрация с местом фактического проживания не совпадает - оформить ее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Штамп о постановке ставится только в документ воинского учета. Отказ в постановке может быть оспорен в вынестощем ВК субъекта федерации и в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...