Перейти к содержанию

Приглашение в военкомат для беседы "чем дальше в жизни заниматься будешь"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сыну в марте 2011г исполнится 18 лет. Учится в Универе на 1 курсе. Справку в военкомат не предоставляли, т.к. предоставлять было нечего - только перед Новым Годом состоялся перевод с неаккредитованной специальности на аккредитованную. В приписном стоит "Г" по недовесу и дата явки в апреле 2011г.

Во второй половине ОКТЯБРЯ , вечером ,раздался телефонный звонок. Сын подошел. Вижу- что то записывает. Спрашиваю. Говорит: это из военкомата, завтра нужно явиться туда для беседы. Долго пытаюсь дозвониться. Дозвонилась, представилась законным представителем несовершеннолетнего и попросила объяснить, каким законом предусмотрен вызов несовершеннолетнего за пол-года до даты явки и к тому же по телефону. Ответ был потрясающий: если звоним- значит закон есть. Я попросила прислать повестку, если есть закон и предупредила, что в день получения такой повестки мною будет направлена жалоба в прокуратуру. Сотрудник военкомата начал мне объяснять, что сына приглашают для беседы на тему "Чем он будет заниматься дальше по жизни", меня так же пригласил поприсутствовать. Я вежливо отказалась, сказав, что дата явки указана в приписном, что бегать от военкомата никто не собирается и что справка из ВУЗа будет предоставлена при явке в апреле.Со словами "Очень жалко" сотрудник военкомата положил трубку.

Знающие люди! Зачем был этот вызов? Только для того, что бы вручить повестку на апрель? И как следует поступить со справкой из ВУЗа - отнести сейчас или в дату явки, указанную в приписном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном стоит "Г" по недовесу и дата явки в апреле 2011г.

Сейчас какой рост и вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сыну в марте 2011г исполнится 18 лет. Учится в Универе на 1 курсе. Справку в военкомат не предоставляли, т.к. предоставлять было нечего - только перед Новым Годом состоялся перевод с неаккредитованной специальности на аккредитованную. В приписном стоит "Г" по недовесу и дата явки в апреле 2011г.

Во второй половине ОКТЯБРЯ , вечером ,раздался телефонный звонок. Сын подошел. Вижу- что то записывает. Спрашиваю. Говорит: это из военкомата, завтра нужно явиться туда для беседы. Долго пытаюсь дозвониться. Дозвонилась, представилась законным представителем несовершеннолетнего и попросила объяснить, каким законом предусмотрен вызов несовершеннолетнего за пол-года до даты явки и к тому же по телефону. Ответ был потрясающий: если звоним- значит закон есть. Я попросила прислать повестку, если есть закон и предупредила, что в день получения такой повестки мною будет направлена жалоба в прокуратуру. Сотрудник военкомата начал мне объяснять, что сына приглашают для беседы на тему "Чем он будет заниматься дальше по жизни", меня так же пригласил поприсутствовать. Я вежливо отказалась, сказав, что дата явки указана в приписном, что бегать от военкомата никто не собирается и что справка из ВУЗа будет предоставлена при явке в апреле.Со словами "Очень жалко" сотрудник военкомата положил трубку.

Знающие люди! Зачем был этот вызов? Только для того, что бы вручить повестку на апрель? И как следует поступить со справкой из ВУЗа - отнести сейчас или в дату явки, указанную в приписном?

 

Здравствуйте!

Вам нечего бояться, звонок по телефону, да ещё с формулировкой "для беседы на тему чем он будет заниматься дальше по жизни" Вам ничем не грозит. Как вы говорите, Вы не собираетесь уклоняться, поэтому Вы можете сходить туда,узнать для чего вызывают, возможно, действительно, вручат повестку. Если же его вызовут повесткой сейчас, то, при подписании, он должен будет явиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сын пойдет в апреле в военкомат для оформления отсрочки по учебе, а возможно военного билета - сопроводите его во избежания произвола со стороны сотрудников военкомата.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ОТЕЦ (именно заглавными буквами), которому, как и Вам не безразлична судьба сына. Мало того, советской и российской армии я честно отдал 39 лет. И однозначно для себя решил - приложу все силы, чтобы мой сын не узнал всех прелестей армейской службы. Поверьте мне на слово: уж если в отношении старших, прошедших различные передряги офицеров, их начальники были способны фальсифицировать подложные документы, глядеть в глаза и спокойно врать, то в отношении неподготовленного к жизни ребенка это сделать - как два пальца... Вы поступили совершенно правильно, указав сотруднику военного комиссариата, где его место, а заодно продемонстрировали свое знание Законов. Если в приписном значиться апрель - идите в апреле. У Вас в приписном стоит категория "Г" - обследуетесь? Выяснил для себя следующее: если существует хоть малая зацепка получить по здоровью категории "В" (или "Д") - справку об учебе сына в ВУЗе не показывать, принимать все меры для получения военного билета, а не отсрочки по учебе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще добавить, что записи в приписном не обязывают являться в указанную дату. В военкомат вызывают только по надлежаще оформленным и врученным повестками! То есть просьба отправить повестку была неуместой, хоть военкоматовцы только и занимаются тем, что рассылают по почте повестки, вместо их вручения лично под роспись призывнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемые, вы поднимаете бурю в стакане воды. С одной стороны , действительно, вызов молодого человека, состоящего на превоначальном воинском учете, до достижения им 18 лет не законен, тем более по телефону. С другой стороны ничего страшного в этом в Вашем случае нет. Ваш сын интересен военкомату, как потенциальный призывник. Они ведь еще не знают, что он имеет право на отсрочку. Для этого и приглашают для беседы. Конечно, ваше право отказаться, так как Законом, такая форма вызова, как телефонный звонок не предусмотрена, но зачем? Что касается вопроса , когда нести справку из ВУЗа - сейчас или в апреле. Отвечаю - отсрочка от призыва на военную службу призывникам предоставляется только после достижения 18 летнего возраста и после прохождения мед.освидетельствования, следовательно, в военный комиссариат необходимо явиться после достижения 18 летнего возраста и после 1 апреля (начала призыва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, всем, кто откликнулся!

Добрый день. Уважаемые, вы поднимаете бурю в стакане воды.

Чесно говоря, я рассказала эту историю, что бы те, кто с этим не сталкивался - узнал, что так бывает. Я думаю, что мы должны делиться таким опытом. Кому то будет легче. Одна из моих подруг чесно поверила звонившему 24 декабря участковому, что тот приглашает ее сына (с действующей до 2013г отсрочкой в приписном) разобраться в недоразумении, что парень якобы числится в уклонистах. Ну не верила она до этого, что с действующей отсрочкой могут в армию забрать.В результате парень уже успел полежать в армейском госпитале .Взят дубликат справки из ВУЗа, написано заявление в суд, прокуратуру, только толку -ноль - парень находится в Монино.

Ваш сын интересен военкомату, как потенциальный призывник. Они ведь еще не знают, что он имеет право на отсрочку. Для этого и приглашают для беседы. Конечно, ваше право отказаться, так как Законом, такая форма вызова, как телефонный звонок не предусмотрена, но зачем?

Ну так собственно говоря, в октябре у него и не было права на отсрочку. Большое кол-во новых высокотехнологичных специальностей не имеет аккредитации. Данное право появилось у сына только после перевода перед НГ. Поэтому я считаю, что всему своё время и место.

Сейчас какой рост и вес?

Там остается недовес, но без отрицательной динамики. Плюс близорукость близка к пороговым значениям.

Мы много думали над этим. Но в последнее время я склоняюсь к тому, что добиваться "В" и военника мы скорее всего не станем. Но вот сможет ли он попасть на военную кафедру с такой медкартой - это вопрос. Дело в том, что будущая специальность сына дает возможность работать в определенных структурах ФСБ. Я не могу знать, как может повернуться его жизнь через 15 лет, но получив военник по здоровью, некоторые возможности он для себя закроет.

Когда сын пойдет в апреле в военкомат для оформления отсрочки по учебе, а возможно военного билета - сопроводите его во избежания произвола со стороны сотрудников военкомата.

Я ходила в прошлом году, при первичной постановке. Это - НЕЧТО.Впечатлений - масса. После этого говорю всем - если со здоровьем действительно проблемы, то совместный поход в военкомат обязателен.Подруги не пошли - потом сильно удивились, увидев в приписном у сыновей "годен с незначительными ограничениями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там остается недовес, но без отрицательной динамики.

Неделю перед явкой в ВК усиленно питаться. В день явки плотно позавтракать- тогда и недостаточность питания не заметят. Кроме того, сразу предъявляйте справку из ВУЗа- тогда и на доп. обследование не направят, правда,если проблемы со зрением, то поставят категорию "Б". Поэтому сразу выясняйте в ВУЗе берут с Б на военку или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...