Перейти к содержанию

отчисление из вуза и поступление (на общих основаниях) в ргугой


Dimiyan

Рекомендуемые сообщения

Если я после призывного периода, 16 июля, на тот момент мне уже будет 18 лет (день рождения в начале июня), отчислюсь из своего вуза, не брав при этом оттуда справку Приложение 2 к перечню, и не имея, обходными путями, дела с ВК, то есть не подписывая повестку, и соответственно не являясь на призывную комиссию, Поступлю на общих основаниях в гос. вуз в августе, предоставит ли мне в сентябре ВК отсрочку??

 

PS. в октябре 2009 мой институт посылал списко дневников, с моей фамилией в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «Воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением некоторых случаев. Если гражданин ещё не воспользовался правом на отсрочку, то в предусмотренных ФЗ случаях (ст. 24 ФЗ), он может воспользоваться данным правом, в частности граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Соответственно, если после призывного периода Вы поступите в ВУЗ, то можете воспользоваться правом на отсрочку. Но за уклонение от службы предусмотрена ответственность УК РФ ст. 328. Но Пленум ВС РФ в своем постановление указывает, что может появление данных обстоятельств влечь освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки в порядке, определенном ст.80.1 УК РФ. Иными словами, поступление в ВУЗ после неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата и приобретение в связи с этим права на отсрочку может повлечь освобождение от уголовной ответственности, хотя и не по реабилитирующим основаниям. (ППВС от 03.04.2008 № 3).

Если у Вас возникнут какие-то вопросы, вы можете обратиться за консультацией:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

364-15-39

364-15-29

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступлю на общих основаниях в гос. вуз в августе, предоставит ли мне в сентябре ВК отсрочку??

Обязаны предоставить, т.к. Вы не воспользовались своим правом на отсрочку. Для того, чтобы всё-таки воспользоваться данной возможность., необходимо явиться с указанной правильно справкой в военкомат, а затем пройти медкомиссию, и в только в случае годности к службе в ВС РФ на призывной комиссии дожны объявить о том, что на основании принесенной справки Вам предоставляется отсрочка. Но это всё как должно быть по закону, но в жизни не редко происходит и следующее: ВУЗ сам отправляет указанную справку, а военкомат, не вызывая к себе, всё документально организовывает так, как будто человек проходил медкомиссию, а затем и ПК вынесла решение на основании медкомиссии и справки с места учебы о предоставлении острочки. В последнем случае трудно доказать, что был нарушен порядок оформления отсрочки. Поэтому нужно обязательно взять самому данную справку из военно-учетного стола, чтобы она в итоге не попала в военкомат.

 

PS. в октябре 2009 мой институт посылал списко дневников, с моей фамилией в ВК.

На основании данного списка оформлять отсрочку не будут. Для этого им нужна справка Приложение к перечню. Если такой справки не будет, то они не смогут подтвердить в суде(если до него дойдет), что Вы воспользовались своим правом на отсрочку.

 

и не имея, обходными путями, дела с ВК, то есть не подписывая повестку, и соответственно не являясь на призывную комиссию,

Ваша задача до отчисления и зачисления избегать подписание повесток. Обязанность прибыть в военкомат наступит только тогда, когда Вы распишитесь в повестке лично. Неявка по неподписанным повестка(например, которые приходят по почте) ничем не грозит. Для того, чтобы избежать этого, можно пожить и в другом, но при этом этом сожители должны говорить, что Вы просто в данный момент гуляете/в кино/в магазине и т.д., т.е. просто Вас не могут застать дома, чтобы вручить повестку под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому нужно обязательно взять самому данную справку из военно-учетного стола, чтобы она в итоге не попала в военкомат.

 

Я же спрашивал в военно-учетном столе, объяснил свою ситуацию, на что мне сказали, что если они сейчас мне выдадут справку приложение 2 к перечню, то они отправят в какой-то центр информацию о выдаче данной справки, и что в другом вузе мне ее не имеют права выдать...

это правда?

 

Они мне предложили вариант, просто придти в мае, перед днем рождения, и попросить не выдавать этой справки...стоит так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же спрашивал в военно-учетном столе, объяснил свою ситуацию, на что мне сказали, что если они сейчас мне выдадут справку приложение 2 к перечню, то они отправят в какой-то центр информацию о выдаче данной справки, и что в другом вузе мне ее не имеют права выдать...

это правда?

Лапшу на уши пытаются повесить. Никакого центра с такими функциями не существует. А другой ВУЗ обязан не смотря ни на что выдать такую справку. Вот только если человек уже воспользовался своим правом на отсрочку, например, закончил техникум и для этого он и воспользовался отсрочкой, то призывная комиссия в ВОЕНКОМАТЕ уже второй не предоставит.

 

Они мне предложили вариант, просто придти в мае, перед днем рождения, и попросить не выдавать этой справки...стоит так делать?

Если Вы попросите её Вам не выдавать, то они её после этого сами отправят в военкомат. Нужно прийти в военно-учетный стол при исполнении 18-ти лет, и сказать, что Вы идете оформлять острочку по обучению, а для этого Вам нужна справка для военкомата. После чего, конечно, никуда не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы попросите её Вам не выдавать, то они её после этого сами отправят в военкомат.

 

 

то есть, если я в день рождения приду в учетный стол, возьму ту справку и положу дома, то они в ВК ничего не пошлют??

 

могут ли они меня опередить и до 18 лет послать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, если я в день рождения приду в учетный стол, возьму ту справку и положу дома, то они в ВК ничего не пошлют??

Если Вы возьмете справку из военно-учетного стола(Вы при этом распишитесь в том, что её получили), то уже полностью на Вас лежит ответсвенность за доставку её в военкомат. После этого они про Вас забудут, так как справка выдается один раз в год в одном и том же ВУЗе(могут и ещё раз, но если будет форс-можер с первым экземпляром).

 

могут ли они меня опередить и до 18 лет послать??

Такое исключать нельзя. Поэтому до начала призыва вполне можно подойти и сказать, что, мол, звонили из военкомата и сказали подойти со справкой в начале апреля. Вполне возможно, что вначале призыва они и начнут сразу доставлять в военкоматы справки всех тех, кто в этом году будет подлежать призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я возьму справку в апреле, могу ли я ее принесли в ВК в июле (в крайнем случае), для получения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я возьму справку в апреле, могу ли я ее принесли в ВК в июле (в крайнем случае), для получения отсрочки?

Можно принести в любое время в течение призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я смогу продержаться до конца призыва, не принося ту самую справку в ВК, то я могу спокойно поступать в другой институт, и там брать дальнейшие справки??

 

не может так получиться, что я в сентябре принесу в ВК справку, а они мне не выдадут отсрочку, мол я уже учился но момент 18 лет в своем институте на очной, просто не принес справку...??

 

Добавлено через 13 минут

до какого числа в этом году летний призыв??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до какого числа в этом году летний призыв??

 

Здравствуйте!

Из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Генштабе сейчас обсуждают возможность увеличения сроков весеннего призыва на полтора месяца - до 31 августа....

 

если примут поправку, будет ли она действовать в этом году??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Генштабе сейчас обсуждают возможность увеличения сроков весеннего призыва на полтора месяца - до 31 августа....

не в Генеральном штабе, а 14 января 2011 года в Государственную Думу внесен законопроект об изменениях в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который предусматривает увеличение весеннего срока призыва до 31 августа и сокращение осеннего с 1 ноября до 31 декабря (комитет по обороне предложит оставить его без изменения: с 1 октября до 31 декабря).

 

 

если примут поправку, будет ли она действовать в этом году??

законопроект планируют назначить к слушаниям в весеннюю сессию (на апрель), но могут рассмотреть и раньше. Когда примут решение, тогда и посмотрим с какого года он будет действовать, но не исключено, что уже и с этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я смогу продержаться до конца призыва, не принося ту самую справку в ВК, то я могу спокойно поступать в другой институт, и там брать дальнейшие справки??

 

не может так получиться, что я в сентябре принесу в ВК справку, а они мне не выдадут отсрочку, мол я уже учился но момент 18 лет в своем институте на очной, просто не принес справку...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я смогу продержаться до конца призыва, не принося ту самую справку в ВК, то я могу спокойно поступать в другой институт, и там брать дальнейшие справки??

 

не может так получиться, что я в сентябре принесу в ВК справку, а они мне не выдадут отсрочку, мол я уже учился но момент 18 лет в своем институте на очной, просто не принес справку...??

 

Здравствуйте!

Если у Вас есть право на отсрочку, не важно когда Вы его реализуете. Но за уклонение от призыва предусмотрена ответственность в действующем законодательстве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за уклонение от призыва предусмотрена ответственность в действующем законодательстве.

 

какая ответственность? например?

 

с учетом, что я в повестке не расписывался, и присягу не принимал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая ответственность? например?

прочтите постановление Пленума Верховного Суда № 3 от 2008 г. - все замечательно написано. Да, привлечь к ответственности очень сложно без подписанных повесток, но следственные органы смотрят по мимо вещественных доказательств и на умысел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"...Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ..."

 

я был дома, но повесток под расписку не получал...

 

после этого мне в сентябре ВК предоставит отсрочку, или нет????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после этого мне в сентябре ВК предоставит отсрочку, или нет????????

Этот вопрос решает ПК, согласно ст 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Обращайтесь к специалисту, он проконсультирует Вас по всем негативным последствиям и поможет найти законные способы их избежать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...