Перейти к содержанию

самовольное оставление части. Заведено уголовное дело


Рекомендуемые сообщения

добрый день. Стою на учете в ПНД с 8 лет, военкомат признал годным к военной службе без ограничений и в двадцать лет пошел служить. Отслужил полтора года и подписал контракт о прохождении военной службы. Отслужил еще пол года и решил взять отпуск, но мне в нем отказали без объяснения причин. Написал два рапорта на увольнение- оба порвали. По совету начальника строевой части совершил три проступка, была создана и комиссия и меня как и еще нескольких контрактников признаки не достойными службы. Осталась одна подпись- командира полка. Командир полка сказал, передо мной стоит задача набрать полк контактников, я ни кого не уволю. И все порвал. После этого я самовольно оставил воинскую часть. Уже прошло 3 года. Заведено уголовное дело в прокуратуре. Скажите, что мне делать, и какое наказание меня ждет учитывая мой диагноз. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал два рапорта на увольнение- оба порвали. По совету начальника строевой части совершил три проступка, была создана и комиссия и меня как и еще нескольких контрактников признаки не достойными службы. Осталась одна подпись- командира полка. Командир полка сказал, передо мной стоит задача набрать полк контактников, я ни кого не уволю. И все порвал.

самая обычная ситуация.

 

После этого я самовольно оставил воинскую часть.

это очень зря, при наличии оснований к увольнению нужно было бы обратиться к военному прокурору или в суд

 

Уже прошло 3 года.

ст. 337 ч. 4 УК РФ, но, но учитывая различное толкование норм различными судами, скорее всего это будет ст. 338 ч. 1 УК РФ

 

Скажите, что мне делать, и какое наказание меня ждет учитывая мой диагноз.

состояние на учете это не диагноз, но если при проведении ВВК когда Вас поймают, а это случится обязательно, предоставьте документы по данному поводу и может быть Вас признают ограниченно годным к военной службе, а дело будет прекращено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если признают ограниченно годным, то дело будет прекращено. Если я правильно понял, то если я окажусь не годен по какой либо причине, то мне вообще ни чего не грозит? А ВВК я смогу пройти только по направлению от прокуратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если признают ограниченно годным, то дело будет прекращено. Если я правильно понял, то если я окажусь не годен по какой либо причине, то мне вообще ни чего не грозит?

да, будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления

 

А ВВК я смогу пройти только по направлению от прокуратуры?

Да, Вас направят на ВВК от следственного органа (через командира части, к которой Вы будете прикомандированы на время предварительного следствия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня обратно в часть отправят на время следствия?

В идеале в отношении Вас должна быть избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части, но чаще всего прикомандировывают к так называемым сборным пунктам СОЧ (там где собирают военнослужащих, ранее самовольно оставивших свои в/ч). Если Вы сдадитесь в военный следственный отдел по месту Вашего жительства, то, учитывая Ваше семейное положение, могут избрать мерой пресечения подписку о не выезде.

 

А если моя часть расформирована?

это не беда - частей вокруг много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли какая то возможность придти уже подтверждением моего диагноза, скажем из того же ПНД, либо пройти ВВК заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли какая то возможность придти уже подтверждением моего диагноза, скажем из того же ПНД

я Вам выше писал - берите с собой все мед документы (и копии). в том числе из ПНД

 

либо пройти ВВК заранее

нет, это Вы не сможете сделать и вариантов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за консультацию. Лучший вариант придти самому... А исходя из вашей практики, чем обычно заканчиваются подобные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу откровенно - призывников с таким сроком СОЧ отправляют в дисбат, контрактники - 90 процентов условка, 10 процентов колония-поселение - Вы должны понимать, что очень много набегали! 2 совета - хорошего (своего) адвоката и бегом сдаваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос, согласно закона, я кто? Полтора года срочная служба(из двух) и пол года контрактник (из трех). В части нам говорили, что мы срочники пока не закончится первый контракт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это говорил сам замполит армии! Пока не закончится первый контакт вы срочники. И если вы уволитесь, то будете еще служить пол года срочной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это говорил сам замполит армии!

это название говорит само за себя!))) он очень не прав

 

Добавлено через 1 минуту

И если вы уволитесь, то будете еще служить пол года срочной

действительно, если к моменту увольнения не вышел срок военной службы по призыву (2 дня по контракту - за 1 день по призыву), то дослуживать придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот счастье то... Чем бы не закончилось, еще три месяца в сапогах...

после вступления приговора в законную силу Вы будете уволены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве после дисбата не надо будет дослуживать???

вас никто в дисбат не отправит

 

сергей_5, я сегодня как-то плохо себя чувствую, поэтому незаслуженно запугал Вас по чем зря. конечно есть чего бояться, но не все так плохо!

несколько Важных замечаний:

1. никогда и никому не говорите, что оставили часть с целью вовсе уклониться - на все вопросы отвечайте "вот-вот хотел обратиться и сдаться";

2. Прямо вытекает из первого - очень срочно необхдимо обратиться в органы военного управления с явкой с повинной (ВК, военая прокуратура, военный следственый отдел, да и просто к первому постовому милиц..... полицейскому);

3. Подготовьте документы - о составе сеьми (полная - неполная, дети, жены, братья-сестры и т.д.), о состоянии здоровья (конкретно по ПНД), о доходе семьи (если семья неполная);

4. никогда не ведите себя дерзко и вызывающе - это в следственных кабинетах очень не любят - побудьте немного послушной овечкой (но при этом на поводу идти не надо - про своего адвокату я уже сказал);

5. Не надо считать себя "зеком", а свою жизнь испорченной - приговора еще нет и не факт, что он состоится;

6. Если есть дети - это будет обстоятельством смягчающим (посмотрите перечень таких обстоятельств в УК РФ - может быть есть еще что-то);

7. Откровенно врать и придумывать причины СОЧ смысла нет - тут такая специфика преступления: убежал - нашелся - все, все остальное мало кого интересует, тем более после такого срока сОЧ;

8. У Вас главная надежда на ВВК - это вытекает из совета про документы - если состояли в пнд, то есть реальный шанс избежать привлечения;

9. ну и самое главное - ведите себя достойно - Вы взрослый человек и за свои поступки отвечаете! направят на ВВК - давите там врачей и надейтесь на категорию годности "В"

 

ну это советы навскидку! я пошел лечиться! будут вопросы (они должны быть) - пишите, а я завтра с мыслями соберусь и отвечу Вам с удовольствием!

и не забывайте - Вы сами строите свою судьбу и безвыходных ситуаций не бывает (в конце-концо Вы никого не убивали)! До встречи завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы меня совсем запутали. Всех срочников как вы сказали, на дисбат, я же как я понял еще срочник, так как 2 дня за один еще не кончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как 2 дня за один еще не кончились.

нее, я вас не путал - 2 дня за день - это в случае расторжения контракта, а Вы заключили контракт и не расторгали его. осужденных военнослужащих контрактной службы в дисбат никто не отправляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а либо колония либо условный срок?

точно знаю, но и не забывайте про возможность прекращения уголовного дела (около 30-40 процентов дел по СОЧ в последующем прекращаются по тем или иным обстоятельствам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...