Перейти к содержанию

Сколиоз 2 ст. шейного отдела+Затруднение венозного оттока


brunoss
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу:

 

Согласно описанию рентгеновского снимка шейного отдела поставлен след. диагноз:

- Искривление позвоночника вправо под углом 14-15 град., с вершиной на С3 (С-образный правосторонний шейный сколиоз 2 ст.);

- Конкресценция С4 и С5 позвонков;

- уплотнены замыкательные пластинки тел позвонков;

- умеренно смещена высота мп диска в С6-7;

- субхондральный склероз, утолщения и костные разрастания по краям суставных поверхностей в дугоотростчатых суставах.

 

 

Также делал УЗДГ сосудов шеи:

- Эктазия ПРАВОЙ яремной вены

- Затруднение венозного оттока из полости черепа слева.

 

 

Теперь вопросы!

- В военкомате мне сказали, что Сколиоза 2 ст. не достаточно для признания не годным по категории В, нужно еще иметь функциональные нарушения. Так ли это????

- И являются ли, например такие характерные симптомы, для данного заболевания, как: боль в шее и голове, головокружение, тошнота, шум в ушах, слабость и утомляемость, нарушение концентрации, ухудшение зрения - функциональными нарушениями???

- Что можете посоветовать, для благополучного исхода дела (для меня конечно :rolleyes:)

 

За ранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается именно сколиоза,то к нему требования крайне четкие.Согласно статье 66 расписания болезней,сколиоз 2ст. должен быть фиксированным(угол не менее 11 градусов вне зависимости от способа съемки),иметь рентгенографические признаки ротации тел позвонков и болевой синдром,как нарушения функций.Если принимать во внимание нарушения функций при нестабильности шейного отдела позвоночника,то помимо рассмотрения по статье 66,возможно применение статьи 24 расписания болезней.Тогда нарушения функций рассматриваются как следствие недостаточности мозгового кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне.Тогда к сведению принимается только неврологическая симптоматика.Исходя из вышесказанного Ваши перспективы по статье 66 и 24 довольно туманны.Создавайте обращаемость с жалобами в поликлинику по месту жительства.Вот Вам и будут зафиксированные подтверждения нарушения функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, разъясните след.:

На сколько я понял, достаточным условием при сколиозе, для признания не годным являются условия : угол более 11 град. а также сколиоз должен быть фиксированным.

 

В свою очередь Вы оцениваете мои шансы как туманные, с чем это связано?

И посоветуйте, как повысить свои шансы?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто.После освидетельствования в военкомате,угол иногда уменьшается,а сколиоз тогда признается нефиксированным,тогда определяется пункт г) статьи 66 и категория "Б-3".Что делать?Если решение призывной комиссии Вас не устроит,можете подать жалобу в вышестоящую комиссию,или обжаловать решение в суде.В стальном, читайте окончание моего предыдущего сообщения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич,

Если я Вас правильно понял, выражаясь простым языком, то для признания не годным со сколиозом, должно выполняться одно из двух условий:

 

1. иметь угол более 11 град + сколиоз фиксированный (т.е. быть не меньше 11 град. как в положении лежа так и стоя).

 

2. Если сколиоз нефиксированный, но при этом в истории болезни присутствуют частые жалобы, что говорит о нарушениях функций.

В моем случае это- боль в шее и голове, головокружение, тошнота, шум в ушах, слабость и утомляемость, нарушение концентрации.

 

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поняли совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич,

Как быть с этим, помогите разобраться:

Статья: 66. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.)...

 

Означает ли это, что для категории В при сколиозе 2 ст. должна еще присутствовать ротация позвонков? Или это само собой разумеющиеся при таком диагнозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно она должна входить в диагноз,без этого фиксированного сколиоза 2 ст.быть не может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, можете прокомментировать:

Я консультировался с врачом, который описывает снимки в нашей городской больнице, как он утверждает, что снимок лежа делать в моем случае бессмысленно (напомню, что у меня сколиоз шейного отдела), т.к. в шее позвонков меньше и градус не измениться.

По крайней мере, как он сказал, я первый кто обратился с данной просьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам и волноваться не о чем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...