Перейти к содержанию

Отсрочка при перепоступлении (несколько вопросов)


Actual
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня возникли следующие трудности. Я в 2008 году поступил в государственный вуз на платное, мне на тот момент исполнилось 18 лет. В том же году мне предоставили отсрочку от армии до 2014 года. Однако в 2009 году я отчислился по собственному желанию и поступил на другой факультет того же вуза на 1 курс на бюджет. Скорее всего приказ о моём отчислении до военкомата не дошёл, потому что никаких повесток я в течение 2 лет не получал. Справок в военкомат я тоже не носил. А сейчас пришёл с целью получить справку для получения нового загранпаспорта, и тут меня и "поймали": сказали, что я нахожусь в неком "списке должников", что не носил справки уже 2 года, и поэтому они уже подумывают меня призвать. Чтобы избежать подобной участи мне необходимо, по их словам, немедленно принести справку по Приложению 2 о том, что я учусь на 3 курсе. Увы, я учусь на 2 курсе, и я перепоступал, как уже написал выше. В связи с чем возникают следующие вопросы:

 

1) Где-то я читал, что получивший отсрочку по учёбе не обязан ежегодно предоставлять в военкомат справку о том, что он всё ещё учится, в силу того, что необходимость предоставления такой справки зафиксирована в приказе МО №400, а приказам МО военнообязанные, не служащие в армии, подчиняться не обязаны. Так ли это? Если так, то на каком основании военкомат может меня лишить отсрочки, не имея документа о моём отчислении (скорее всего он в военкомат прислан не был)? Он обратится в вуз за справкой?

2) Какой документ я могу получить в вузе (необязательно легальным способом), который бы представил моё перепоступление в качестве перевода - например, приказ о переводе - чтобы этот документ можно было предоставить в военкомат и тем самым подтвердить факт перевода с понижением курса? Или о факте перевода говорится в самой справке, предоставляемой в военкомат? Может ли вуз издать задним числом приказ о моём переводе, дабы "спасти" меня от армии - не будет ли сие деяние противозаконным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где-то я читал, что получивший отсрочку по учёбе в соответствии с российским гражданским законодательством не обязан ежегодно предоставлять в военкомат справку о том, что он всё ещё учится, в силу того, что необходимость предоставления такой справки зафиксирована в приказе МО №400, а приказам МО военнообязанные, не служащие в армии, подчиняться не обязаны. Так ли это? Если так, то на каком основании военкомат может меня лишить отсрочки, не имея документа о моём отчислении (скорее всего он в военкомат прислан не был)? Он обратится в вуз за справкой?

2) Какой документ я могу получить в вузе (необязательно легальным способом), который бы представил моё перепоступление в качестве перевода - например, приказ о переводе - чтобы этот документ можно было предоставить в военкомат и тем самым подтвердить факт перевода с понижением курса? Или о факте перевода говорится в самой справке, предоставляемой в военкомат? Может ли вуз издать задним числом приказ о моём переводе, дабы "спасти" меня от армии - не будет ли сие деяние противозаконным?

1. в соответствии с ст. 10 и окончанием условий, при которых была предоставлена отсрочка по ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. никакой, т.к. ст. 24 указанного выше закона прямо говорит: на ту же специальность при потери максимум 1 года обучения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В статье 10 я никаких указаний насчет граждан, лишившихся права на отсрочку, не нашел. Вы не могли бы привести выдержку? Хотя вопрос не в том: понятно, что если бы военкомат знал, что меня отчислили, он бы меня имел право призвать. Сейчас у него нет сведений о моем отчислении - какими документами он может руководствоваться для моего призыва? Ведь справку ежегодно я приносить ему не обязан.

2. Вот выдержка из статьи 24: "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

...или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня" В конце, разумеется, приписка о том, что дополнительным условием является неувеличение срока или увеличение не больше чем на год. Так что вопрос остается: каким документом я могу подтвердить свой перевод, и вправе ли руководство вуза издать такой документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается сведений об образовании, то такие сведения могут поступить в ОВК от вуза. Также, на Вас лежит обязанность предоставлять такие сведения в ОВК.

Для подтверждения перевода необходимо представить в ОВК справку с места учебы (из вуза, куда Вы перевелись) и выписку из приказа о зачислении в порядке перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Так вот, дело в том, что вероятнее всего сведений от вуза в ОВК не поступало. Какие именно документы и согласно каким нормативным актам я должен предоставлять в военкомат для ознакомления его с изменениями моего статуса?

 

Я перепоступил на другую специальность в ТОМ ЖЕ ВУЗЕ с потерей года. Может ли сейчас руководство вуза издать приказ о переводе задним числом (или не задним) с целью представить мое перепоступление как перевод? Будет ли это деяние противозаконным или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сведения об отчислении гражданина подлежащего призыву на военную службу из учебного заведения представляются в военкомат самим учебным заведением.

Подтверждением перевода является заверенная копия приказа о переводе и справка из ВУЗа.

 

Добавлено через 4 минуты

Сведения об изменении образования представляются в военкомат в соответствии с ст.10 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе".

Если сможете договориться, то хорошо, но данные действия ВУЗа будут не законными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Последний ответ мне показался наиболее полезным.

 

И все-таки простите мне мою непонятливость, я последний раз задам 2 уточняющих вопроса:

 

1. В статье 10 я нашел указания о необходимости сообщать в военкомат об изменении образования, но не об отчислениях/зачислениях и переводах. Но как бы там ни было, предположим, что и я и вуз сокрыли факт моего отчисления. Имеет ли сейчас военкомат право меня призвать, НЕ ЗНАЯ И НЕ ИМЕЯ ДОКУМЕНТОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О МОЕМ ОТЧИСЛЕНИИ?

2) Я постараюсь договориться, но мне бы, конечно, хотелось, чтобы действия вуза были максимально законными. Поэтому про законность следующий вопрос: почему вуз не вправе отменить собственный приказ и издать новый, например, признав предыдущие приказы ошибочными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В статье 10 я нашел указания о необходимости сообщать в военкомат об изменении образования, но не об отчислениях/зачислениях и переводах. Но как бы там ни было, предположим, что и я и вуз сокрыли факт моего отчисления. Имеет ли сейчас военкомат право меня призвать, НЕ ЗНАЯ И НЕ ИМЕЯ ДОКУМЕНТОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О МОЕМ ОТЧИСЛЕНИИ?

он имеет право вызвать Вас для уточнения документов

 

2) Я постараюсь договориться, но мне бы, конечно, хотелось, чтобы действия вуза были максимально законными. Поэтому про законность следующий вопрос: почему вуз не вправе отменить собственный приказ и издать новый, например, признав предыдущие приказы ошибочными?

может, но ВУЗы подотчетны. и если они начнут проводить подобные махинации - ректору может крупно не повести вплоть до уголовной ответственности за подделку, сокрытие документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В какой статье и каком месте описано право военкомата вызвать гражданина, имеющего отсрочку?

 

А в чем заключается махинация, если вуз совершенно легально отменяет свой приказ и издает новый? Вуз же не может подделать свои же приказы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В какой статье и каком месте описано право военкомата вызвать гражданина, имеющего отсрочку?

 

А в чем заключается махинация, если вуз совершенно легально отменяет свой приказ и издает новый? Вуз же не может подделать свои же приказы :)

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.11.2007 N 10454)

 

 

Приложение N 30

к Инструкции (п. 34)

 

Пояснения по заполнению повестки

 

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).

Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повесток пока не приходило, я сам пришел в военкомат с целью получить справку для загранпаспорта. Если военкомат меня вызовет для уточнения данных, а я не приду, будет ли он только на основании неявки иметь право неявки призвать меня в армию? Или просто последует административная ответственность?

 

А с вузом что? Неужели нет способа легально отменить приказы об отчислении и зачислении и издать приказ о переводе? Факт все равно не меняется, т.е. приказ о переводе точно так же уже исполнен, потому вуз может просто сослаться на ошибку при отчислении и зачислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повесток пока не приходило, я сам пришел в военкомат с целью получить справку для загранпаспорта. Если военкомат меня вызовет для уточнения данных, а я не приду, будет ли он только на основании неявки иметь право неявки призвать меня в армию? Или просто последует административная ответственность?

 

А с вузом что? Неужели нет способа легально отменить приказы об отчислении и зачислении и издать приказ о переводе? Факт все равно не меняется, т.е. приказ о переводе точно так же уже исполнен, потому вуз может просто сослаться на ошибку при отчислении и зачислении.

 

1. за неявку по подписанным повесткам - или уголовная или административная ответственность. Все зависит от того, сможет ли военкомат доказать Ваш умысел на уклонение от призыва.

2. перевод возможен. но только при условии ст. 24 о переводе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа адвокаты!

 

Прошу Вас ответить на ещё один вопрос. Дело в том, что мне важно всё-таки придумать для вуза легальный алгоритм действий, потому что с легальным алгоритмом мне уж точно не откажут.

 

Я придумал следующую схему легальной документальной замены перепоступления на перевод:

 

Ведь случаются же ошибочные отчисления - в таком случае особо беспечного студента могут просто восстановить обратно следующим приказом, а военкомат не спит - он видит, что за студентом уже одно отчисление, и если оно по неуважительной причине, то несмотря на то, что оно ошибочное, у студента могут возникнуть проблемы с армией. Вот предположим, что такой студент "очухался" через 2 года - ему нужно эти приказы об отчислении/зачислении отменить. И несмотря на то, что они были исполнены, их можно отменить хоть через 2 года - правильно ли я понимаю? А если с этими приказами связаны другие: например, в других приказах указывался номер ОШИБОЧНОГО приказа о восстановлении? То в принципе возможно и эти приказы заменить, хотя они уже тоже давно исполнены.

 

Вот я предлагаю изложить моё перепоступление в следующей версии (здесь прошу читать внимательно):

- Учился на платном год на ф-те А, думал перепоступать, чтобы меня сразу по поступлении зачислили на 2 курс, но для страховки поступал ещё на несколько ф-тов.

- Поступил на ф-т Б на бюджет, был зачислен, не отчисляясь с ф-та А.

- ВНИМАНИЕ! Написал заявление с просьбой перевести меня с ф-та А на ф-т Б, т.к. была договорённость, что раз я поступил на бюджет, могу на него и перевестись. Не отчислялся с А, например, не желая проблем с армией.

- Мне сказали, что меня перевели - стал учиться на ф-те Б.

- Сейчас узнаю, что меня тогда не перевели, а отчислили с ф-та А.

 

В общем, версию можно доработать, чтобы свести концы с концами, но суть тут, как вы понимаете, в том, что меня по ошибке отчислили вместо того, чтобы перевести. Ведь такое в принципе возможно? Можно, значит, издать приказ сейчас об отмене тогдашнего приказа об отчислении и приказ о переводе "задним числом", но законно, поскольку надо было тогда издать именно его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пжл, будут ли вышеописанные действия вуза легальными, и если нет, то как сделать так, чтобы они были легальными? Как издать приказ о переводе легально, если признать, что приказы 2-летней давности об отчислении и зачислении были изданы по ошибке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издать приказ "задним числом" и чтобы он был законным, это вряд ли возможно.

Если приказы были вынесены ошибочно, и ВУЗ это признает, значит сам же ВУЗ своими же приказами должен устранить допущенные нарушения. Если ВУЗ не признает ошибку, то отменить приказы можно в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...