Перейти к содержанию

Получение ВБ после 27


Фамилин ИО
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Будьте добры, подскажите, чего ожидать и с чем идти в военкомат в такой ситуации:

Лет в 16, вроде бы, получил приписной (везде искал - найти не могу). Переехал на другую квартиру, в том же районе, и с тех пор место жительства/прописки в РФ не менял. Только в 17 лет уезжал учиться за границу; вернулся лет в 20. Как утверждают родители, за это время, повесток не приходило, - только из военкомата позвонили один раз, и когда узнали, что за границей, больше не беспокоили.

После того, как вернулся из-за границы, в военкомате не был, не звонил и никак этим вопросом не интересовался. Не было и от них повесток или звонков. При трудоустройстве, ВБ не потребовали, так что я об этом вопросе и забыл.

 

Не так давно исполнилось 27, посмотрел законодательство, и оказывается, я им был обязан о себе заявлять на каждом шагу. И сейчас не знаю, как к ним идти, и что мне за это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Не так давно исполнилось 27, посмотрел законодательство, и оказывается, я им был обязан о себе заявлять на каждом шагу. И сейчас не знаю, как к ним идти, и что мне за это будет.

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 03.04.08 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Правильно ли я понимаю, что не встав на воинский учёт по прибытию из-за границы, ко мне применима часть 1 статьи 328 УК РФ, не смотря на то, что я не получал повесток и умышленно не уклонялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В этом и смысл- доказать Ваше умышленное намерение на уклонения от прохождения военной службы, на практике это довольно проблематично, но возможно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я даже не знал, что был обязан встать на учёт, когда приехал. Но, я так понимаю, "незнание закона не освобождает от ответственности".

 

Выходит, против меня уже будет заведено уголовное дело? Стоит обращаться к адвокату (специализированных коллегий в моём городе нет), или всё не настолько серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скорее всего, если в отношении Вас было бы заведено уголовное дело, Вас объявили бы в розыск и Вы об этом узнали

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, когда пойду в военкомат для получения ВБ, и выяснится, что я, оказывается, не состоял на учёте всё это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я имею в виду, когда пойду в военкомат за получением ВБ, и выяснится, что я, оказывается, не состоял на учёте всё это время.

Если Вы получили приписное, значит на учете вы состоите

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом-то и смущает меня пара нюансов:

- Не могу найти приписное. Помню, что в военкомате зачем-то был в 16, а получил или нет - уже начинают терзать смутные сомнения. Скорее всего, получал, но...

- Если приписное получал (надеюсь, его иметь на руках не обязательно для факта прошлой постановки на учёт?), то как скажется то, что я о себе в военкомате не заявлял после прибытия из-за границы? Ведь уехал я до наступления призывного возраста. И, опять же, не помню, снимался я с учёта до отъезда, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Эту информацию Вы можете получить только в военкомате

 

Добавлено через 2 минуты

- Не могу найти приписное. Помню, что в военкомате зачем-то был в 16, а получил или нет - уже начинают терзать смутные сомнения. Скорее всего, получал, но...

- Если приписное получал (надеюсь, его иметь на руках не обязательно для факта прошлой постановки на учёт?), то как скажется то, что я о себе в военкомате не заявлял после прибытия из-за границы? Ведь уехал я до наступления призывного возраста. И, опять же, не помню, снимался я с учёта до отъезда, или нет.

Помимо вашего приписного отметки о постановке на воинский учет делаются в личном деле. Так же военно-учетный стол учебных учреждений в которых вы проходили обучение и жилищные органы обязаны были сообщать о вас сведения в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всего доброго, удачи, обращайтесь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...