Перейти к содержанию

Магистратура+Специалитет


Armyuser

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня ситуация выглядит следующим образом. В 2006 году я поступал в университет по программе обучения специалиста. На 4-м курсе я получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру (предварительно отчислили со специалитета). Но я по-прежнему продолжаю учиться и на магистра, и на специалиста (параллельное освоение).

Согалсно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта."

Абзац шестой: "...программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Абзац восьмой: "программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Возникает следующий вопрос: на момент поступления в магистратуру мне предоставилась отсрочка на 2 года (до 2012 г.), однако, в этом году мне выдадут диплом специалиста, имеют ли право меня забрать в войска в этом году (после окончания специалитета) или же абзац 8 подразумевает отсутствие диплома специалиста на момент поступления в магистратуру?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает следующий вопрос: на момент поступления в магистратуру мне предоставилась отсрочка на 2 года (до 2012 г.), однако, в этом году мне выдадут диплом специалиста, имеют ли право меня забрать в войска в этом году (после окончания специалитета) или же абзац 8 подразумевает отсутствие диплома специалиста на момент поступления в магистратуру?

Здравствуйте. в той же ст. 24 сказано: если у вас не будет диплома специалиста. Т.е., отсрочка по магистратуре Вам не положена. и после окончания специалитета - Вас имеют право призвать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. в той же ст. 24 сказано: если у вас не будет диплома специалиста. Т.е., отсрочка по магистратуре Вам не положена. и после окончания специалитета - Вас имеют право призвать.

 

Скажите пожалуйста, уже такие случаи в Вашей практике встречались? Каков исход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на момент поступления в магистратуру мне предоставилась отсрочка на 2 года (до 2012 г.),

Отсрочка была предоставлена решением призывной комиссии?

Есть запись в приписном о предоставлении отсрочки?

Или просто в военкомат не вызывался и продолжаешь учиться?

 

Просто отсрочка по магистратуре предоставляется только тем,кто первую отсрочку получил по обучению именно на бакалавра (а у тебя первоначальная отсрочка,судя по всему, предоставлялась для обучения на специалитете).Поэтому и интересует отсрочка по магистратуре предоставлена официально, решением ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто продолжаю учиться.

Считается, что 1-я отсрочка у меня закончилась после бакалавриата, а теперь я получил отсрочку, обучаясь в магистратуре.

На момент поступления в магистратуру у меня диплома специалиста не было, после 1-го года обучения появится. Получается, отсрочка сгорает? Или нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что 1-я отсрочка у меня закончилась после бакалавриата, а теперь я получил отсрочку, обучаясь в магистратуре.

Это ты так считаешь.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после обязательного мед.освидетельствования и установления категории годности на основании справки из ВУЗа,дающей право на отсрочку по обучению.

Если после окончания бакалавриата ты в ВК не был и отсрочка решением ПК не предоставлялась, то никакой отсрочки по магистратуре нет.

Мое мнение.

Тебе при поступлении в ВУЗ на специалитет была предоставлена отсрочка на 5 лет и весной этого года она заканчивается. Отсрочку по магистратуре тебе не предоставят, т.к. первая отсрочка предоставлялать по специалитету,а не бакалавриату и по окончании отсрочки (весной-летом) будешь подлежать призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты так считаешь.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после обязательного мед.освидетельствования и установления категории годности на основании справки из ВУЗа,дающей право на отсрочку по обучению.

Если после окончания бакалавриата ты в ВК не был и отсрочка решением ПК не предоставлялась, то никакой отсрочки по магистратуре нет.

Мое мнение.

Тебе при поступлении в ВУЗ на специалитет была предоставлена отсрочка на 5 лет и весной этого года она заканчивается. Отсрочку по магистратуре тебе не предоставят, т.к. первая отсрочка предоставлялать по специалитету,а не бакалавриату и по окончании отсрочки (весной-летом) будешь подлежать призыву.

Браво! Лучше и не скажешь!

 

Именно так все и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация.

Суть дела такова: сейчас я студент 4 курса, заканчиваю 4 курс летом и получаю диплом бакалавра. В дальнейшем я хочу поступать в магистратуру. По итогам рейтинга (а рейтинг у меня высокий) поизводится отчисление с бакалавриата и зачисление в магистратуру. Но мне шлют письма с требованиям явиться в военкомат для получения повестки в армию и уже даже домой звонить начали.

В университете сказали что возможны 2 вариата:

- первый вариант: я отслужу в армии и вернусь на 5 курс. За мной останется место;

- второй вариант: я продолжаю учиться дальше без армии, а служить иду после получения магистра;

При чем выбор за мной (мне сказали в деканате), т.е. меня водит за нос либо университет либо военкомат.

Помогите пожалуйста разобраться в этом хаосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас я студент 4 курса, заканчиваю 4 курс летом и получаю диплом бакалавра

А поступал ты на спецмалитет (5 лет обучения) или бакалавриат (4 года)?

Интересует что конкретно было написано про срок обучения в справке,предоставляемой в ВК и до какого года предоставлена отсрочка по обучению решением ПК?(на 5 лет или 4 года)

 

Добавлено через 1 минуту

Колледж до ВУЗа не заканчивал? (т.е. не пользовался отсрочкой по обучению до ВУЗа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в период между бакалавриатом и магистратурой военкомат имеет полное законное право призвать вас в армию. Отсрочка ведь будет только после зачисления в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне шлют письма с требованиям явиться в военкомат для получения повестки в армию и уже даже домой звонить начали

 

Отсрочка ведь будет только после зачисления в магистратуру.

Поэтому,если сумеешь повестку под личную РОСПИСЬ не получить и в ВК до зачисления в магистратуру не появляться, то при поступлении в магистратуру обязаны будут предоставить отсрочку по обучению.

В принципе, отсрочка по бакалавриату до 30 июня, призыв до 15 июля. При получении повестки под роспись (во время действия отсрочки)-обжалуй через прокуратуру или бери больничный, чтобы закрыть день явки по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал... и так и не понял. Ситуация схожая. В 2006 году поступил на специалитет. В приписном поставили отметку "явиться в 2011 году для уточнения..." дальше не помню формулировку. В 2010 году окончил бакалавриат, отчислился и поступил на конкурсной основе в магистратуру. Причем на время поступления официально давался отпуск, так чтобы в этот зазор между отчислением и поступлением не призвали. Вот сейчас и думаю, что же меня ждет. Даже как-то не верится, что имеют право призвать в этом году. Ведь абсурд же, я же продолжаю получать высшее образование. Кто-нибудь может точно ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 году поступил на специалитет. В приписном поставили отметку "явиться в 2011 году для уточнения..." дальше не помню формулировку.

И тебе предоставили отсрочку по обучению сроком на 5 лет (до июня 2011 года).

 

на время поступления официально давался отпуск, так чтобы в этот зазор между отчислением и поступлением не призвали

Могли и не давать, т.к. для ВК у тебя была действующая отсрочка.

 

В 2010 году окончил бакалавриат, отчислился и поступил на конкурсной основе в магистратуру.

Напрасно это сделал

Статья 24 ФЗ о воинской обязанности

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

........

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

абзац 6.

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

 

абзац 8

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka

Дело-то в том, что на деле это полный абсурд. Программа специалиста отличается от программы бакалавриата только одним дополнительным годом обучения. Это получается, что по логике закона я мог получить отсрочку для обучения в магистратуре только после окончания специалитета?

 

 

Могли и не давать, т.к. для ВК у тебя была действующая отсрочка.

Вот сейчас задумался. Возможно, поступал я на бакалавриат. Тогда непонятно, почему в приписном написали явиться в 2011 году.

 

Добавлено через 2 минуты

Или после 5-летнего обучения вообще не дают отсрочку для магистратуры?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или после 5-летнего обучения вообще не дают отсрочку для магистратуры?..

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

 

Ну и также абзац 8 указанный в посте выше а именно:

 

 

 

абзац 8

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Опишу свою ситуацию:

В 2006 г. я поступил в ВУЗ на специалитет. В конце 3 курса появилась возможность получить диплом бакалавра. На 4 курсе соответсвенно я учился одновременно на специалитете и бакалавриате.

После окончания бакалавриата я ушел со специалитета и поступил в магистратуру. Но так как магистратура еще не была аттестована, 2 отдел универа не отправил данные, что я ушел со специалитета.

В ноябре 2010 г. аттестовалась магисторская программа.

Сейчас мне звонят из военкомата и требуют чтоб я пришел за повесткой, говорят что у меня отсрочка до лета 2011 г. Я взял во втором отделе универа справку что учусь в магистратуре, на основании этой справки и при условии что я не заканчивал специалитет и поступил в магистратуру в год окончания бакалавриата мне могут предоставить отсрочку до 2012 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всё зависит от того, когда вы оформили отсрочку: если во время обучения на специалитете, отсрочки по обучению в магистратуре у вас не будет (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется при обучении сначала в бакалавриате, потом в магистратуре (первая отсрочка по обучению в бакалавриате)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я оформлю задним числом перевод со специалитета на бакалавриат, это попадет под пункт:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

И смогу ли я тогда получить отсрочку.

 

Добавлено через 42 минуты

И еще, вот выдержка из ФЗ "Об образовании":

"2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.";

То есть получается магистратура и специалитет один уровень образования? Или я неправильно трактую закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку вы потеряли в тот момент, когда перешли со специалиста, по которому вам и предоставляли отсрочку, на бакалавриат. Второй отсрочки вам естественно не будет. Можете даже и не дергаться в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я восстановлюсь на специолитете (в военкомате пока еще лежит справка, что я учусь на специалитете), возьму академический отпуск, и по документам буду учиться на специолиста, такой вариант поможет мне отодвинуть срок призыва до 2012 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я восстановлюсь на специолитете (в военкомате пока еще лежит справка, что я учусь на специалитете), возьму академический отпуск, и по документам буду учиться на специолиста, такой вариант поможет мне отодвинуть срок призыва до 2012 года?

Если сведения о ваших передвижениях по разным учебным программам не дойдут до военкомата, хотя по всем канонам они должны туда дойти, то право на академотпуск до 1 года у вас еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...