Перейти к содержанию

Не берут на работу...


Гость Александр_Т

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр_Т

Ситуация такая: я - выпускник военной кафедры, закончил ВУЗ в декабре 2006. В военкоммате не появлялся с 5 курса, повесток не было. В приписном, кроме отметки "к присяге приведён" с печатью, ничего о военной кафедре нет.

Хочу устроиться в Волгоградский государственный технический университет (он же ещё в списке?). Написал заявление, с ним я должен пройти ряд кабинетов, среди которых ВУЗовский "штаб по делам ГО и ЧС". Там мне сказали, что чтобы подписать моё заявление, я должен показать преписное, где стоит отметка, что я снялся с учёта 2 отдела и встал на учёт в 3 отдел. Т.о. мне надо идти в военкоммат, чтобы всё это проделать? А если мне там повестку по ходу оформления вручат - идти служить? Получается замкнутый круг. Посоветуйте, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, требование работодателя незаконно. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом, вы обязаны предъявить документ воинского учета (приписное или военный билет), свидетельствующий о том, что вы состоите на воинском учете.

Вы можете предъявить встречное требование – чтобы штаб ВУЗа указал нормативные акты, на основании которых он предъявляет к вам такие требования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр_Т

Спасибо. Судя по всему при переводе в другой отдел штаб должен переоформлять документы, чтобы этого не делать, они футболят меня в военкоммат. На вопрос, зачем им нужен штамп третьего отдела, сказали, что "это займёт у меня пол часа". Мол, вобщем-то не нужен, но проблему эту предлагаем решать тебе. Не хочу идти на конфликт, т.к. дело моё судя по всему ещё не пришло в военкоммат и идти можно. Даже если дадут повестку на медкоммисию, то я успею оформиться. Правильно?

PS: и ещё вопрос: если меня до 2008 не призовут и закон не отменят, то можно спокойно заканчивать отсрочки, свободен? Или возможна ситуация, что в 2009 примут поправку и меня тогда призовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что работодатель также несет обязанности по воинскому учету своих работников, в частности он обязан передавать сведения в о своих работниках в военкомат. Очевидно, эту обязанность решили возложить на вас.

Если вы явитесь в военкомат, вам могут быть вручено предписание об убытию к месту прохождения военной службы, либо вам сообщат о приказе МО о вашем призыве на военную службу, тогда вашей отсрочке грош цена, её не оформят, а отправят на службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр_Т

Hо разве могут вот так, с нуля вручить предписание об убытии? А если я с пятого курса обеих рук лишился? Нужно ведь медицинское освидетельствование, решение призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении офицера запаса решение о призыве принимает военный комиссар, на основании этого решения Министр обороны издает приказ о вашем призыве на военную службу. Очень часто бывает, что офицер запаса проходил медицинское освидетельствование, например, перед направлением его на учебные сборы. Спустя этого, может быть даже через год, издается приказ МО, и офицеру запаса очень благополучно вручают предписание об убытии к месту прохождения военной службы.

Возможно, вы уже проходили медицинское освидетельствование, еще в бытность вашего обучения, и по его результатам военный комиссар мог вынести свое решение о вашем призыве на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...