Перейти к содержанию

Офицер запаса - учитель в сельской местности


Рекомендуемые сообщения

У меня возник такой вопрос. Если офицер запаса, не проходивший военную службу, имеет педагогическое образование. И устроился в село учителем. Но он, будучи офицером запаса, заканчивал военную кафедру. Его возьмут в армию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос. Если офицер запаса, не проходивший военную службу, имеет педагогическое образование. И устроился в село учителем. Но он, будучи офицером запаса, заканчивал военную кафедру. Его возьмут в армию или нет?

 

Вы имеете право на отсрочку на время работы в сельской школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет педагогического образования, и уехать в деревню и там заниматься какой-нибудь деятельностью. Военкомат может найти? Если я уеду в село, а сам прописан в городе. Мне нужно будет вставать на воинский учёт в селе? А в ПГТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а это где-нибудь прописано официально? И если можно, дайте, пожалуйста, ссылочку на этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это указано в ст.10 фз "о воинской обязанности и военной службе". данный закон размещен на нашем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее второе. каждая деревня расположена на территории какого-либо района, который в свою очередь попадает под юрисдикцию определенного военного комиссариата.

россия, конечно, обширная страна, но не настолько, чтобы ее не могли охватить военные комиссариаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

 

О воинской обязанности и военной службе

 

Принят Государственной Думой 6 марта 1998 года

Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 года

 

Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое

регулирование в области воинской обязанности и военной службы в

целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного

долга и обязанности по защите Отечества.

 

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

С т а т ь я 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по

окончании образовательных учреждений высшего профессионального

образования на условиях полного рабочего дня в государственные

организации, перечень которых определяется Правительством

Российской Федерации, - на время этой работы;

 

Это означает, что если я начал работать в государственной организации по заканчиваемой в ВУЗе специальности сразу после окончания этого ВУЗа (на самом деле даже раньше на 3 месяца), то меня НЕ имеют права забрать в армию по закону, пока я в этой организации работаю, даже если я закончил военку и являюсь офицером запаса?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается не только силовых ведомств? Я например работаю в связи. Телефон, интернет. Меня что, тоже не заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по

окончании образовательных учреждений высшего профессионального

образования на условиях полного рабочего дня в государственные

организации, перечень которых определяется Правительством

Российской Федерации, - на время этой работы;

 

А что это за перечень организаций? И где его посмотреть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот перечень утвержден постановлением правительства рф №1583 от 30.12.1998 г. найти его можно в любой справочно-информационной системе или в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.3 ст. 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе на граждан зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицер распространяется отсрочка по болезни; по уходу за родственниками;при наличии ребенка воспитываемого без матери; по работе на предприятии предоставляющем отсрочку; по работе в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах; избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), депутатами представительных органов местного самоуправления или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах; зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно;получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; постоянно работающим врачами в сельской местности, - на время этой работы;которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

 

Я работаю после ВУЗа по специальности, но ни в одной из вышеперечисленных организаций. Значит, меня возьмут. Если захотят. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ваше предприятие не входит в указанный список, вы можете быть призваны на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...