Перейти к содержанию

Офицер запаса без военного билета, возможные проблемы?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума. Сначала немного о себе. В 16 лет получил приписное свидетельство. Затем поступил в институт с военной кафедрой, закончил и институт и кафедру. Затем были сборы, после которых принял присягу и получил штамп в приписное, что являюсь офицером запаса. Все было хорошо, пока одногруппники после окончания института не потянулись за военными билетами. Тогда как раз президентом стал Путин и всех их быстренько загребли в армию офицерами. Время такое тогда было... Я, глядя на это в военкомат не пошел. Грянула смена паспортов со старого образца на новый... Еле уломал паспортистку принять документы с приписным, соврав что еще учусь и военника нет. Получил паспорт, в нем поставили отметку военнообязанный. В общем жизнь наладилась, после 27 лет так вообще, спокойно получил загранник и в ус не дул. Но в нашем государстве найдут таки способ достать неверного. Пару раз уже столкнулся с проблемами при приеме на работу в белые фирмы, требуют военник, типа для учета обязаны предоставлять сведения в военкоматы обо всех мужчинах призывного возраста, аж до 45 лет по моему. С работой в общем не сложилось.... Сейчас за истечением 10 лет паспорт мой гражданский приходит в негодность, того и гляди страницы начнут выпадать. Озаботился порядком замены на новый, и опа в перечне документов на замену стоит он родимый, военный билет. Насколько проштудировал форум и вообще инет, как всегда лотерея, можно проскочить, а можно и увязнуть в бюрократической машине... Принесите военник, не принесу, паспорт не выдадим, а я в прокуратуру и до бесконечности. Теперь собственно вопросы. Мне уже 32 года. Все кто не парился с военной кафедрой спокойно в 28 получили военники и в ус не дуют. Призывноф возраст позади, никто не докопается. У меня все сложнее.

Кидали до 27 лет пару повесток просто в ящик. Я их даже не видел, мама рвала их еще до прихода в квартиру.... В обдем нигде ни за что не расписывался. Но!

Получается я офицер, который принял присягу и пропал.... Пусть и посредством военной кафедры. Если я щас явлюсь в военкомат какие санкции статьи мне грозят? Имеет значение эта присяга или нет?

Имеет ли значение возраст? Или в моем случае 27 лет не панацея, а до пенсии обязан? Какие могут быть проблемы в общем со всем этим делом, потому что жить зайцем уже надоело.... Нужен военный билет. Ну и более срочный вопрос с паспортом, после 27 лет так же доматываются в паспортном столе с этим воинским учетом или уже проще, тем более печать в предыдущем паспорте стоит?

То что они не должны в принципе давить на наличие военника я уяснил, только у нас много че не должны, а делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не грозит, абсолютно, максимум штраф до 500р. ВСЕ. Спокойно идите в военкомат по месту прописки и занимайтесь оформлением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кроме сборов как я понимаю :) но это уже легче, не хотелось бы статью получить никакую, так что слава богу :) ну а насчет паспорта ни у кого нет опыта кто с арше 27? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кроме сборов как я понимаю :) но это уже легче, не хотелось бы статью получить никакую, так что слава богу :) ну а насчет паспорта ни у кого нет опыта кто с арше 27?

 

Ambere,

у меня есть подобный опыт .Расскажу вообщем не вдаваясь в ненужные подробности.Когда мне исполнилось 27 у меня был просрочен паспорт и более того не было постоянной прописки,пошел сразу в паспортный стол что бы ее сделать ,так же как и вы увидел что в перечни документов необходим якобы ВБ. Но меня это не смутило и я пошел менять ,зашел в кабинет к паспортистке и сказал что мол так и так ВБ у меня нет и прописки постоянной тоже что делать? она сказала пишите заявление на смену ,а так же заявление о регистрации по месту жительства с заявлением собственника жилья т.е. моей матери.после чего она сказала что поскольку у вас нет ВБ то при получении паспорта я вам выдам направление для постановки на воинский учет и обмолвилась "можете ходить ,можете нет дело ваше в армию вас все равно призвать не могут по возрасту" И вот собственно все ,через две недели я получил паспорт и направление в ВК ,там я оформил ВБ и мне поставили печать на 13 ю страницу .Вот собственно и все .И более того я избежал штрафов как в паспортном столе за просрочку ,так и в ВК сказав что безработный.Хотя работал неофициально.В вашем случай я думаю и того проблем будут меньше вы стоите на учете в ВК и имеете постоянную регистрацию ,а так как вам уже аж 32 года то я думаю паспортист не будут вам делать проблем ,гнать в военкомат и так далее ,так как вы призыву не подлежите и им вы не интересны по сути дела ,собственно как и я.Вот моя история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кроме сборов как я понимаю :) но это уже легче, не хотелось бы статью получить никакую, так что слава богу :) ну а насчет паспорта ни у кого нет опыта кто с арше 27? ;)

 

ВБ не нужен при смене паспорта, требование отменено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А ещё он не нужен при регистрации по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, изменениями в законодательстве как правило пользуются только юристы, а чинуши только на основании решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, как проверю на практике отпишусь, для потомков как говорится :) а где мона найти закон об отмене требования ВБ при смене паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно найти список документов необходимых для регистрации по месту жительства, в этом перечне никаких военкоматов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет или приписное в ФМС в любом случае обязаны требовать для проверки факта состояния на воинском учете, только вот ставить обмен паспорта в зависимость от наличия документов воинского учета они не имеют права. Но в любом случае сведения о гражданине должны от них в двухнедельный срок попасть в военкомат.

 

 

Какие могут быть проблемы в общем со всем этим делом, потому что жить зайцем уже надоело.... Нужен военный билет.

Особых проблем с получением военного билета офицера запаса не должно быть. Вопрос только во времени. Скорее всего вас направят на медицинское освидетельствование, т.к. в последний раз вы его проходили очень давно. Хоть оно и будет формальным, если нет жалоб на состояние здоровья, но оно все таки должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...