Перейти к содержанию

Стукнуло 27 лет.


Dexx
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу помощи в ситуации с получением ВБ.

Ситуация следующая:

В военкомат с наступлением призывного возраста не вызывали ни повесткой ни каким либо другим способом,в 18 пошел сам- нужна стала прописка,выяснилось,что год рождения записали вместо 83 86-ой! В общем не суть, прошел комиссию и получил повестку на осень,вроде на повторную комиссию. Приписной не дали- отправили в стол находок,потом еще куда-то, сказали что штраф платить нужно будет, в общем я затею эту бросил. По повестке не явился, потом пару раз повестки приходили в ящик почтовый заказным письмом и один раз в руки дали под подпись.

В 2008 (мне 24 г.) У меня обнаружили язву,лечили без операции,платно,все бумажки на руках.

В 2010 Родился сын, с женой не расписаны,но в ЗАГСе оформили на мою фамилию.

 

Вот такая ситуация, помогите советом,как быть. В военкомат идти как-то страшновато. Могут завести дело,как я понимаю? Как поступить и что меня ждет при явке в военкомат? Огромное спасибо за внимание. Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Прошу помощи в ситуации с получением ВБ.

Ситуация следующая:

В военкомат с наступлением призывного возраста не вызывали ни повесткой ни каким либо другим способом,в 18 пошел сам- нужна стала прописка,выяснилось,что год рождения записали вместо 83 86-ой! В общем не суть, прошел комиссию и получил повестку на осень,вроде на повторную комиссию. Приписной не дали- отправили в стол находок,потом еще куда-то, сказали что штраф платить нужно будет, в общем я затею эту бросил. По повестке не явился, потом пару раз повестки приходили в ящик почтовый заказным письмом и один раз в руки дали под подпись.

В 2008 (мне 24 г.) У меня обнаружили язву,лечили без операции,платно,все бумажки на руках.

В 2010 Родился сын, с женой не расписаны,но в ЗАГСе оформили на мою фамилию.

 

Вот такая ситуация, помогите советом,как быть. В военкомат идти как-то страшновато. Могут завести дело,как я понимаю? Как поступить и что меня ждет при явке в военкомат? Огромное спасибо за внимание. Заранее благодарен за помощь!

Если Вы так боитесь идти в военкомат- ждите 29-и летнего возраста и уголовная ответственность уже не грозит (если законодательство к этому времени не поменяется).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли были конечно, но помоему за полтора года точно,как мне кажется этот закон всетаки примут....

Добрый вечер!

Не волнуйтесь, уголовное и административное законодательство, так же такие законы как ФЗ О ВО и ВС, обратной силы не имееют, новые нормы права, которые, возможно и могут быть приняты, но будут отягощать Вашу ответственность, не будут применяться по отношению к Вам.

Срок давности для возбуждения у.д. - 3 года, если не желаете лишней нервотрепки, возможно, целесообразно подождать полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, уголовное и административное законодательство обратной силы не имеет, нормы, которые, возможно и могут быть приняты, но будут отягощать Вашу ответственность, не будут применяться по отношению к Вам.

 

Спасибо за ответ, а почему они не будут применяться?

 

 

Срок давности для возбуждения у.д. - 3 года

 

Подскажите а с какого момента начинает отсчитываться этот срок давности?

 

Извиняюсь за навязчивость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а почему они не будут применяться?

 

 

 

 

Подскажите а с какого момента начинает отсчитываться этот срок давности?

 

Извиняюсь за навязчивость...

 

1. Это принцип действия Закона во времени - обратной силы большинство законодательных актов, в плане отягощения ответственности лица за совершенные деяния, не имеют (юристы в курсе).

2. Срок давности начинает течь по общему правилу - с момента окончания преступления, то есть с момента достижения 27 лет, то есть с момента фактического наступления преступного последствия.

 

Ничего страшного, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

 

"Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу."

 

Это значит, что если я уже не подлежу В.О. по возрасту (27 лет) или по здоровью (язва), я не являюсь этим "Субъектом преступления" или я как-то не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

 

"Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу."

 

Это значит, что если я уже не подлежу В.О. по возрасту (27 лет) или по здоровью (язва), я не являюсь этим "Субъектом преступления" или я как-то не правильно понял?

 

Доброе время суток.

До достижения Вами 27 лет Вы могли быть субъектом преступления.

А после 27 лет (когда преступление не возможно совершить, так как под характеристику субъекта Вы не попадаете) начинает течь срок давности, то есть достижение Вами 27 лет может быть ожидаемым "окончанием преступления" при условии, что Вы умышленно совершили действия (бездействия), направленные на уклонение от ВС...

Сейчас более понятно?

По этому поводу существует точка зрения Пленума ВС о практике рассмотрения данной категории дел. С ним Вы можете ознакомиться на этом же форуме в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично вы правы. Если у вас есть заболевание, дающее право на освобождение от призыва, то даже если вы уклонялись от призыва, привлечь вас к уголовной ответственности нельзя.

Что же касается возраста, то тут нельзя забывать о сроках давности, которые установлены УК РФ для каждой категории преступления. Уклонение от призыва на ВС это преступление небольшой степени тяжести, срок давности по нему составляет 2 года. А по сколько это длящееся преступление, до длится оно вплоть до 27 лет, +2 года срок давности. По достижении 29 лет при любых условиях к ответственности по ст. 328 УК РФ привлечь нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, все же решать Вам ждать все это время или идти получать свой ВБ.

Совокупируя вышесказанное, угрозы для Вас объективно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам за помошь, очень помогли! Скорее всего схожу в ВК, нужно семью на официальный статус переводить, да и паспорт уже 9 лет как просрочен, трудновато иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня просьба, подскажите пожалуйста,каким по содержанию должно быть заявление в ВК о выдаче военного билета в моем случае.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня просьба, подскажите пожалуйста,каким по содержанию должно быть заявление в ВК о выдаче военного билета в моем случае.

 

Заранее благодарен.

 

Добрый день!

Заявление пишите в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата, в просительно части заявления, так и указывайте:

"Прошу выдать мне военный билет в сроки, установленные законодательством".

Точных требований нет.

Не забудьте зарегистрировать заявление в делопроизводстве ВК и поставить на одном экземпляре отметку о принятии,второй экземпляр с отметкой храните на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Очень помогли!

 

Добавлено через 25 минут

Нашел вот такой вариант заявления, скажите пожалуйста он подходит?

 

Добавлено через 26 минут

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Иванов И. И., родился “__” ______ 19__ года.

 

В период с “__” ______ 19__ года по “__” ______ 20__ года я являлся гражданином, подлежащим призыву на военную службу (даты моего 18-летия и 27-летия).

 

В течение вышеуказанного периода я на мероприятия, связанные с призывом не вызывался, военную службу не прошёл.

 

(Если имел отсрочки, указать какие и в какой период.)

 

“__” ______ 20__ года мне исполнилось 27 лет. В соответствии с пятым абзацем п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» я должен быть зачислен в запас ВС РФ.

 

В соответствии с п. 27 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года № 1541, после зачисления в запас мне должен быть выдан соответствующий документ воинского учёта – военный билет.

 

На основании изложенного

 

ПРОШУ:

Зачислить меня в запас ВС РФ;

Выдать мне соответствующий документ воинского учёта – военный билет.

 

“__” _______ 200_ года

Иванова М. И

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Образец заявления правильный. Заявление пишется на имя начальника отдела ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...