Перейти к содержанию

Полученик справки для ОВИР и военник


Гость kiwo

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

 

Закончил военную кафедру, институт.

Повесток не получал, в военкомат не ходил, военник не получал.

С 31 декабря 2006 поступил в очную аспирантуру, получил Ф26.

Мне нужна справка из военкомата в ОВИР на загранпаспорт.

 

Вопросы такие:

1) Какие могут с этим быть проблемы? (Не захотят давать справку т.к. нет военника, нет мед комиссиии и т.п.)

2) Должен ли я по закону (правилам и т.п.) получать военник, или раз у меня отсрочка, то и приписное сойдет. Если должен (не хотелось бы), могут ли мне не давать справку до получения военника?

3) К каким сюрпризам быть готовым? :)

 

Заранее большое спасибо за комментарии или ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Самое страшное, что Вам грозит - штраф 500 р. за несовевременное получение военного билета и повестка на сборы (за её игнорирование - штраф 500 р.).

2. Насколько мне известно, если Вам присвоили офицерское звание, Вы должны получить военный билет.

3. К любым. В военкомате могут заявить, что все отсрочки отменили, что посадят Вас в тюрьму и т.п. глупости. Не поддавайтесь на них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Самое страшное, что Вам грозит - штраф 500 р. за несовевременное получение военного билета и повестка на сборы (за её игнорирование - штраф 500 р.).

 

В данном случае повестка на сборы незаконна. Ибо имеющий отсрочку по данному основанию от службы (аспирантура) не призывается и на сборы.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае повестка на сборы незаконна. Ибо имеющий отсрочку по данному основанию от службы (аспирантура) не призывается и на сборы.

Спасибо за замечание. Впрочем, в военкомате могут считать иначе, но это уже незаконно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень просто: путем незамедлительного обращения за защитой своих прав. тем не менее, понятие "быстро" здесь вещь достаточно относительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующая ситуация. Я закончил военную кафедру и в приписном мне поставили штамп, что мне присвоено звание лейтенант запаса. Собираюсь поступать в аспирантуру. В приписном есть запись: Явиться такого-то числа (до того, как я смогу поступить). Что делать? Надо туда идти? Что будет если не пойти? К чему быть готовым? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующая ситуация. Я закончил военную кафедру и в приписном мне поставили штамп, что мне присвоено звание лейтенант запаса. Собираюсь поступать в аспирантуру. В приписном есть запись: Явиться такого-то числа (до того, как я смогу поступить). Что делать? Надо туда идти? Что будет если не пойти? К чему быть готовым? Спасибо.

Запись в приписном ни кчему Вас не обязывает. Граждане РФ вызываются в военкомат повестками. Телефонные звонки, записи в приписном и т.п. значения не имеют.

УЧтите - офицеров запаса призывают круглый год. Советую Вам до зачисления в аспирантуру всячечски избегать контактов с военкоматом и не открывать дверь своей квартиры посторонним, кем бы они не назвались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующая ситуация. Я закончил военную кафедру и в приписном мне поставили штамп, что мне присвоено звание лейтенант запаса. Собираюсь поступать в аспирантуру. В приписном есть запись: Явиться такого-то числа (до того, как я смогу поступить). Что делать? Надо туда идти? Что будет если не пойти? К чему быть готовым? Спасибо.

 

конечно же, без наличия оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, вас могут призвать. в этой связи до получения справки ф.26 и выписки из приказа о зачислении вас в аспирантуру, в военкомат вам являться по меньшей мере преждевременно. если вам необходимо существенно ускорить процесс поступления в аспирантуру, вы можете обратиться в один из наших офисов в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись в приписном ни кчему Вас не обязывает. Граждане РФ вызываются в военкомат повестками.

Т.е. если я не приду туда в указанный в приписном день, то я не нарушу закон?

Еще вопрос, а для чего они мне сделали эту запись 5 лет назад? Что они от меня потребуют, если я прийду?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас захотят призвать и выдать Вам предписание на убытие в часть. Поэтому не стоит туда ходить до зачисления в аспирантуру.

Если Вы всё же придёте, то в отношении Вас може начаться процедура призыва в армию на 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Теперь не сунусь туда. А то, хотел было идти...

 

А вот еще говорят людей на улице (или в метро) хватают и если нет отсрочки - то отправляют тут же в военкомат. Это правда? Что делать в ситуации, когда остановили на улице и потребеовали документы? Какие документы показывать а какие нет?

Извините за назойливость, но очень не хочется изменять жизненные планы...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще говорят людей на улице (или в метро) хватают и если нет отсрочки - то отправляют тут же в военкомат. Это правда? Что делать в ситуации, когда остановили на улице и потребеовали документы? Какие документы показывать а какие нет?

Извините за назойливость, но очень не хочется изменять жизненные планы.

Правда. Особенно часто в Санкт-Петербурге в конце призыва.

Если у Вас попросили документы, вежливо попросите сотрудника милиции предъявить его служебное удостоверение и объяснить причину проверки документов. Помните: по закону милиционер не имеет права доставить Вас в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставить в ОВД для установления личности и вручить повестку под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставить в ОВД для установления личности и вручить повестку под роспись.

 

Чего-то я совсем запутался. Почему они должны доставлять меня куда-то для установления личности, если я им предъявил паспорт? И могут ли они вручать мне повестки в отделении, если до этого военкомат мне их не присылал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я совсем запутался. Почему они должны доставлять меня куда-то для установления личности, если я им предъявил паспорт? И могут ли они вручать мне повестки в отделении, если до этого военкомат мне их не присылал?

 

доставить в милиция для выяснения личности - известный способ добиться от вас чего-либо. для этого достаточно одного сомнения относительно подлинности вашего паспорта. при этом в органах внутренних дел вам могут вручить повестку в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме часто задается вопрос, но ответа я на него пока так и не услышал. Скажите, если я не стою на учете в военкомате в данном городе, могут ли мне вручить повестку в местный военкомат? Насколько я слышал, повестки в военкомат могут быть оформлены только военкоматом, в котором находишься на учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Но в прошлом году в Санкт-Петербурге практиковалось, когда полицаи хватали молодых людей на улице, тащили в ближайший военкомат, ставили на учёт и отправляли в армию. Это, разумеется, полный беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в таких ситуациях стоит делать? Думаю это многих волнует. Можно ли в таком случае решением суда оспорить законность призыва и вообще действий милиции?

 

И еще момент. Как можно призвать, если приказа нет (я об офзапах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспорить действия должностных лиц можно всегда. вместе с тем, в данном случае является актуальным время, которое вы потратите на решение проблемы. иногда проще уволиться из армии.

если в отношении офицера запаса не вышел приказ о призыве на военную службу, то его нельзя откомандировать в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в принципе, по закону, мне должны предъявить этот приказ? И должен ли я как офицер запаса пройти медкомиссию, прежде чем мне могут вручить ордер на отбытие в часть (не уверен, что это так называется), или его могут дать еще до результатов медкомиссии? И сколько по времени обычно эта комиссия проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило, если в отношении вас уже вышел приказ о призыве, вам нет необходимости дополнительно проходить медицинскую комиссию, т.к. она уже давно вами пройдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...