Перейти к содержанию

Освобождение от призыва по ст.23 Закона 53-ФЗ


Елена Герм
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой сын является сыном умершего в связи с исполнением обязанностей военной службы офицера.Отец умер в 2009 году.Можно ли оспорить в судебном порядке редакцию ФЗ от 06.07.2006 №104-ФЗ,которая исключает право детей офицеров на освобождение от призыва и оставлят это право только за сыновьями рядовых?Если можно,то куда следует обратиться с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно указанная статья дает право на освобождение от призыва, только если погибший военнослужащий погиб в связи с прохождением ВС по призыву или на военных сборах.

Если вы считаете данную норму закона, противоречащей к примеру какой то норме Конституции, в том что он ущемляет права и интересы, то обращаться нужно в Конституционный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно такое толкование статьи.Ведь все военнослужащие так или иначе находятся в армии "по призыву".Разница лишь в том,что одни служат только год,а другие 25 лет.Контракт как и трудовой договор определяет сроки и оплату труда,но никак не лишает права на сохранение потомства,а род от вымирания.Получается,что если в семье уже умер один мужчина,то шансы носить его фамилию есть только у внука солдата.

Может быть нужно просто взять справку в архиве,что такой-то офицер был призван в армию по окончании такого-то училища в 19...году(приказ№) и умер при исполнении обязанностей военной службы в таком-то (приказ №)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я с вами согласен, с точки зрения морали не имеет значения, был ли погибший военнослужащим по призыву, или военнослужащим по контракту. Однако, к сожалению, законодатель считается иначе и четко разделяет эти категории граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...