Перейти к содержанию

о выдаче доверенности в части (на спецбланке)


мама2Сына
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые адвокаты, задаю свой вопрос в новой теме, т.к ответа не нашла поиском, мой сын находится в воинской части, где сейчас карантин, то есть посещения и передачи запрещены(и увольнительные в т.ч) поэтому к нотариусу по месту службы нет возможности попасть. Квартира, в которой проживает моя семья находится в аварийном доме, подлежащем сносу, для получения субсидии на покупку новой квартиры мне необходимо собрать пакет документов, среди которых справка "Выписка из ЕГРП на недв.имущ.о правах отдельного лица".Сын оставил мне нотариально заверенную доверенность на оформление документов, но в по ХМАО мне отказали в приеме этой доверенности, сославшись что там нет слов "получать выписку из ЕГРИП". Эта справка нужна в срочном порядке, т.к. снос дома планируется в этом году. ВОПРОСЫ:

1. Может ли начальник части на законном основании заверить подпись сына?

2. В Управлении ФСГРКиК не примут доверенность на простой бумаге, где взять специальный бланк начальнику части.

3.Может ли нотариус составить доверенность без удостоверения подписи для пересылки её в часть, чтобы там только удостоверить подпись.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 185 ГК РФ

"3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;"

Командир части вправе удостоверять доверенность.

Даже некоторые нотариусы оформляют доверенность на листе обычной бумаге. Полагаю специальные бланки имеют только нотариусы.

Вряд ли кто-то из нотариусов согласится оформить доверенность таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. То есть я смело могу ссылаться на п. 3 ст. 185 ГК РФ при подаче доверенности из части в Управление ФСГРКиК по ХМАО, и обжаловать их действия в законном порядке в случае отказа её принять? Подскажите пожалуйста статью ГК или других кодексов о нотариальных действиях.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...