Перейти к содержанию

Возможность выхода из запаса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Суть проблемы такова. В 2003 был перелом бедра,в 2004 получил военный билет с категорией В (комиссован по гр.1 ст.82в, 69в). В момент получения военного билета честно в армию не рвался,да и не до того было, посттравматический период и т.д.,поэтому не обратил внимания по каким именно статьям меня признали не годным. Полтара года назад, устраиваясь на работу, на ВВК затребовали расшифровку по статейно с военкомата, только тогда я обратил внимание, что меня комиссовали по статье относящейся к укорочению одной из конечности (что является чистой воды неправдой). На днях я прошел переосвидетельствование от военкомата и признан годным, дали категорию Б3. На вопрос у хирурга почему мне было приписана неверная статья, был получен ответ - не ищи виноватых, поезд ушел. Скажите, если у меня возможность обжаловать решение комиссии 2004 года и соответственно решение о зачислении меня в запас? В данный момент мне 25 лет, контракт не интересует. Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у меня возможность обжаловать решение комиссии 2004 года

такое решение можно обжаловать в течении 3-х месяцев после его вынесения (или с момента, как Вам стало об этом известно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, если выйти на областного военного коммисара и попросить о его личном содействии, в плане вывода меня из запаса. Может он пойти на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете исключены из списка призывников - вас призовут.

Если вы уже достигли непризывного возраста - есть вариант.

Сделайте регистрацию в другом субъекте и идите в военкомат как в первый раз.

Получите 2 военный билет, но у же с А или Б

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите как правильно оформить подобное заявление? Имею ввиду оказания содействия со стороны областного военного коммисара по возможности вывода меня из запаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изложите суть дела своими словами.

В конце заявления в просительной части укажите, что именно вы просите.

 

Общая форма заявления:

 

Адресат ______________________________

 

От ФИО___________________________________

Адрес____________________________________

 

 

Заявление

- текст

- .......

 

На основании выше изложенного,

 

ПРОШУ:

 

1. ----

2. ----

3. ----

 

«__» ________ 200_ г. __________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у меня возможность обжаловать решение комиссии 2004 года

Если пропущен 3х-месячный срок, то его можно восстановить, но причины должны быть уважительным, данный вопрос решается судом с учетом всех обстоятельств, так же есть общий срок исковой давности, составляет он 3 года, его тоже можно восстанавливать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, в 2005г. во время прохождения последней мед. комиссии по завершению обследования психиатр поставила мне категорию А - годен без ограничений, но когда закрывала дело, чтоб отдать его мне, спросила, где я собираюсь служить, на что я ответил, что это указано на лицевой стороне папки. Она прочитала и у меня на глазах исправила категорию А на категорию В. Потом я прошёл мед. осмотр в больнице, меня не поставили на учёт, ни каких лекарств не давали и выписался я быстрее, чем думал ( вместо 10 суток 7). Потом выяснилось, что я забракован. Я получил билет со статьёй 18б. Тогда я не стал на это обращать внимания, решил, в 2008г. пройду повторное и уйду в армию. Но повторное освидетельствование отменили. В 2009г, когда я работал в ЧОПе мне нужно было пройти камиссию на разрешение на работу с оружием, врач даже осматривать не стала, просто открыла билет, закрыла и сказала, что все вопросы к своему лечещему врачу. (Я пытался ей объяснить, что у меня нет лечещего врача и, что на учётах я не состою, но она нуль эмоций). Пол года назад я решил получить водительские права - эффект тот же. Подскажите, что мне делать в данном случае? Обратится в тот военкомат для меня проблемотично, т. к. я сейчас живу в другой части России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном билете запрещено указывать статью расписания болезней.Только категорию годности к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако у меня эта статья указана на стр. 13 в разделе: Сведения омед. освидетельствованиях и прививках.

 

Добавлено через 1 минуту

И имено из-за того, что она указана я не могу пройти даже элементарную камиссию на водительские права, про камиссию на оружие я вообще молчу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако у меня эта статья указана на стр. 13 в разделе: Сведения омед. освидетельствованиях и прививках.

 

Добавлено через 1 минуту

И имено из-за того, что она указана я не могу пройти даже элементарную камиссию на водительские права, про камиссию на оружие я вообще молчу)

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением о замене военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Сегодня на заявление, которое я написал на имя военкома, получил утвердительное НЕТ, обосновали - служить мне не положено по закону (как будто я сам не знаю этого). В принципе думаю, что больше никаких действий в данном направлении принимать не буду, так как вроде все что мог уже сделал (поменял категорию и то вроде неплохо). Единственный вопрос, как происходит процедура восстановления военного билета, если я его как будто потеряю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Сегодня на заявление, которое я написал на имя военкома, получил утвердительное НЕТ, обосновали - служить мне не положено по закону (как будто я сам не знаю этого). В принципе думаю, что больше никаких действий в данном направлении принимать не буду, так как вроде все что мог уже сделал (поменял категорию и то вроде неплохо). Единственный вопрос, как происходит процедура восстановления военного билета, если я его как будто потеряю?

 

Здравствуйте!

По заявлению, но согласно КоАП Ст. 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета:

 

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, у меня на данный момент в военном билете несколько записей - первая с категорией В, вторая о переосвидетельствовании с присвоением категории Б. В случае восстановления билета, запись будет только одна (кат. Б) или как в первом утерянном несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот вы сказали, что надо обратиться в военкомат по месту проживания, а если я уже два года живу в другом городе, по временной регистрации и состою на временном учёте в местном военкомате я могу обратиться в него или только по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот вы сказали, что надо обратиться в военкомат по месту проживания, а если я уже два года живу в другом городе, по временной регистрации и состою на временном учёте в местном военкомате я могу обратиться в него или только по месту прописки?

 

Вы можете обратиться в него (в ВК, в котором стоите на учете).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые адвокаты, нашел на форуме вот такую статью :

 

"В Озерске молодой человек подал в суд на военкомат, отказавшийся включать его в число граждан, подлежащих призыву.

Как сообщили в пресс-службе Озерского городского суда, житель города в 2003 году был признан ограниченно годным к военной службе, его освободили от призыва и включили в список «запасников». В ноябре 2009 года он попросил направить его на переосвидетельствование, ссылаясь на то, что его здоровье улучшилось. Однако здесь ему отказали.

В апреле 2010 года Озерский городской суд признал данный отказ незаконным, военкомат обязали организовать повторное медицинское освидетельствование мужчины. По результатам этой процедуры он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

После этого он обратился в отдел военкомата с заявлением перевести его из запаса на учет в отделение граждан, подлежащих призыву. Однако начальник отдела отказал ему, ссылаясь на то, что данный порядок законом не предусмотрен. Несостоявшийся призывник посчитал, что в военном комиссариате нарушили его право реализовать конституционный долг по защите Отечества. Он снова обратился в суд, чтобы оспорить отказ военных.

Фемида снова встала на сторону озерчанина, посчитав очередной отказ военкомата незаконным. Действительно, нормативного регулирования исключения из запаса Вооруженных Сил в связи с признанием гражданина годным к военной службе российским законодательством не предусмотрено. В то же время, по закону, граждане, освобожденные от призыва или получившие отсрочку, пользуются ими до истечения сроков действия данных освобождений или отсрочек. Поскольку основание, по которым мужчина был зачислен в запас, отпало, он вправе реализовать свой долг и отправиться служить по призыву. Озерский суд заявление истца удовлетворил и обязал военкомат перевести молодого человека на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в армию".

 

Хотел бы узнать ваше мнение, как вы относитесь к данной статье, на сколько все это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Это исключение из общего правила, когда таким гражданам отказывают в удовлетворении требования о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Это исключение из общего правила, когда таким гражданам отказывают в удовлетворении требования о призыве.

Здравствуйте. Извините, я не совсем понял, что вы имеете ввиду. Имею абсолютно такую же ситуацию, аналогичную статье. На все заявления военкому и лично с ним общаясь, получал один ответ - призваться из запаса по закону вы не имеете права, и я это прекрасно понимаю, искал конечно чисто человеческого понимания проблемы. Но если действительно имеется юридический прецедент, значит не все потеряно в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Если Вы уже были зачислены в запас ВС РФ, то к сожалению Вы только можете написать заявление с просьбой провести переосвидетельствование. В этом случае Вы будете также находится в запасе ВС РФ но уже с категорией годности "б" или "а".

На практике это все крайне сложно реализуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переосвидетельствование у меня уже было, с В поменял на Б категорию. Просто статья действительно лично для меня интересная, вот и интересуюсь стоит ли начинать подобное разбирательство или все это будет бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переосвидетельствование у меня уже было, с В поменял на Б категорию. Просто статья действительно лично для меня интересная, вот и интересуюсь стоит ли начинать подобное разбирательство или все это будет бесполезно.

 

Если указанная статья не является чьей-то шуткой, то в таком случае имеют место незаконные решения суда. При этом ни что не мешает Вам обратиться в суд с аналогичными требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И имено из-за того, что она указана я не могу пройти даже элементарную камиссию на водительские права, про камиссию на оружие я вообще молчу)

Не волнуйтесь, если даже в вашем военном билете будет указана только категория годности В любой врач обязательно поинтересуется по какой статье вас списали в запас. А психиатр обязательно потребует расшифровку из военкомата. И вы непременно принесете ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые адвокаты. Прокомментируйте пожалуйста вот эту статью Зачисление в запас Вооруженных Сил Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно вопрос то? Комментировать комментарии дело неблагодарное. Особенно если даже их автор неизвестен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...