Перейти к содержанию

Пожалуйста подскажите как лучше поступить в моей непростой ситуации!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу помочь мне грамотно поступить, чтобы не было серьезных последствий, и по возможности сказать, что меня ждет. В феврале 2000 года комиссией поставлен на воинский учет и подлежу призыву в декабре 2001 года в городе (Н). В графе категории годности написано карандашом «нуждается в лечении», у меня там и веса мало было и плоскостопие. Летом 2001 года заканчиваю школу и поступаю в университет в другом городе (Т) – это была новая система образования – дистанционное – 3 года учишься дома как бы очно, но по сути это заочно, и потом 3 года в городе (Т). Прописка не менялась моя и не регистрировали там, но вот с учета в городе (Н) сняли, приписное по почте отправили в город (Т) и там поставили отметку, что поставлен на учет в городе (Т) и затем обратно выслали приписное с этой отметкой. Проучился я там с 2001 года по лето 2003 год и за неуспеваемость меня как бы(незнаю когда точно) отчислили (в городе (Т) я так и не оказался ни разу). В приписном так и стоял город (Т), а нахожусь и живу на родине в (Н). В сентябре 2003 года поступаю в училище и заканчиваю его в июне 2004. Сразу же устраиваюсь на хорошую работу и работаю до лета 2005 года. А в 2005 году еду в город (Б) и там поступаю в ВУЗ на очную форму. Летом 2010 года заканчиваю университет, а в декабре исполняется 27 лет.

Все время прописка у меня города (Н), в приписном – город (Т).

Повесток по прописке мне ни разу не приходило и никто тоже не приходил(родители и братья постоянно дома были).

В городе (Т) тоже не куда было слать, потому как ни прописки ни регистрации там не было.

За время учебы в городе (Б) университет якобы отсылал данные, что я обучаюсь в военкомат по прописке, но это не проверенный факт. И 3 года была временная регистрация еще в общежитии. Вот такая суть.

1. Я прошу Вас помочь мне советом как мне поступить?

2. По прописке ли обратиться в военкомат с заявлением на получение билета?(Не охота ехать в город (Т)).

3. Говорить ли про обучение в училище и городе (Б), либо сказать, что отчислили с первого ВУЗа и находился дома(т.к. одна отсрочка дается)?

4. Я нахожусь в городе (Б) сейчас – когда мне ехать и сдаваться на родину в город (Н)? Ехать не близко.

5. Приписное может быть выкинуть и сказать, что город (Т) мне его не прислал обратно после постановки на учет?

6. И что мне вообще грозит судя по этому рассказу?

 

Огромная просьба помочь в этом деле. Жду ответа. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В любом случае ВБ вы получите. Вопрос лишь в том, сколько времени и нервов это будет стоить.

 

2. Вам придется приехать в город прописки(Н) написать заявление на имя Военкома о выдаче ВБ. Военком должен обратиться в ВК города учебы(Т), истребовать оттуда ваше личное дело. Медкомиссия освидетельствует вас, поставит категорию годности. Далее ВК выдаст вам ВБ.

Это в идеале. На самом деле это будет стоить много нервов и времени.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - ни в коем случае не говорите, что вы с 2005 года жили в другом городе. Это могут счесть как состав уклонения! Говорите, что все время жили в городе прописки(Н).

 

3. Насчет обучения. Ранее давалось несколько отсрочек. Но в той редакции закон я не изучал, поэтому сколько и на каких основаниях знаю слабо. Мои рекомендации - про училище не говорить. Про второй ВУЗ тоже лучше не рассказывать, тк вы ВСЕ ВРЕМЯ жили по прописке.

 

4. Заявление о выдаче вб и истребовании личного дела лучше направить сейчас, чтобы они истребовали дело до начала призыва.

ОЧЕНЬ ВАЖНО - письмо отправляйте с адреса города прописки(Н). Лучше всего отправьте заявление своим родным в город Н, а они пусть положат его в конверт и отправят у себя. И важно - письмо - должно быть с уведомлением о вручении!

Сами же приедете во время призыва, чтобы пройти медкомиссию и получить ВБ.

 

5. Смысла нет его выкидывать. Приписное лучше сохранить, тк его потеря - это административный штраф.

 

6. Административный штраф за нарушение правил воинского учета. Если сумма не изменилась, то 500 рублей. Уголовное дело против вас возбуждать не станут, тк повесток не было и вы нигде не подписывались и САМОЕ ГЛАВНОЕ - жили по прописке!

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рагнар ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!! Все так четко расписали. Исходя из Вашего ответа есть некоторые небольшие вопросы.

 

4. Я где то вычитал, что можно обратиться в военкомат с 1 января по 31 марта и пройти медкомиссию- там что то идет для молодых вроде. Это так? Или только во время призыва? Дело в том, что я уже купил билеты и собираюсь ехать! Или я рано горячку пру?

5. А приписное мне им показывать? Там в нем же стоит, что на учете в городе (Т) стою, скажут, а почему ты не поехал не выписался и к нам не пришел! Я думаю проще штраф заплатить - 500 р это не 200 как за уголовку.

 

А еще, если ВУЗ в последний слал инфу в военкомат, что я обучаюсь, то куда он ее слал? И как быть, если они слали ее?

 

Правда огромное спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. В это время становятся на учет лица достигшие 17-летнего возраста. В вашем случае медкомиссия - это формальность, которую надо соблюсти.

Все зависит от вашего военкома. Если он захочет выебать вам мозг, то заставит вас поехать в город учета(Т), сняться там с учета. Потом приехать к ним в город(Н), встать на учет, пройти медкомиссию и хрен его знает когда выдаст ВБ.

Все-таки я вам советую сдать билеты и отправить письмо, как я написал выше. Приехать и пройти медкомиссию во время призыва.

Скорее всего вас таких - 27-летников будет не один и не два. Он решит все сделать в рабочем порядке. Истребует дело, пройдете медкомиссию, оштрафует вас и выдаст ВБ.

 

5. Приписное вы нее просто покажете, но и сдадите при получении ВБ!

Вообще-то сложный вопрос. В приписном должна быть отметка о снятии с учета в том ВК. Но, вам уже 27 лет и это будет мало кого волновать. Приписное все равно, после выдачи ВБ, уничтожается. Рекомендую вам в город(Т) не ездить, тк именно там могут счесть, что вы уклонялись.

 

ВУЗ отправлял макулатуру в ВК, где вы состояли на учете, т.е. ВК города(Т).

Ну отправляли и что? Спустя столько лет от этого не холодно и не жарко.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за это Спасибо)))

А как ВУЗ узнал где я стою на учете? Я приписное не показывал, не говорил никому об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за это Спасибо)))

А как ВУЗ узнал где я стою на учете? Я приписное не показывал, не говорил никому об этом!

При поступлении в ВУЗ Вы предоставляли документы Вашего места жительства/пребывания. По территориальному признаку все и узнали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так значит т.к. я предоставлял только паспорт и аттестат - а паспорт говорит о моей прописке в городе (Н) они и слали мукулатуру в город (Н) - правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так значит т.к. я предоставлял только паспорт и аттестат - а паспорт говорит о моей прописке в городе (Н) они и слали мукулатуру в город (Н) - правильно?

По идее - да. Если Вы в каких-либо анкетах указывали адрес своего фактического проживания - то и туда будут отправлять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поступлении в ВУЗ Вы предоставляли документы Вашего места жительства/пребывания. По территориальному признаку все и узнали.

 

По идее - да. Если Вы в каких-либо анкетах указывали адрес своего фактического проживания - то и туда будут отправлять.

 

Ну то есть в городе (Н) скорей всего и знают мне кажется. Как же тогда быть исходя из всего поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть в городе (Н) скорей всего и знают мне кажется. Как же тогда быть исходя из всего поста?

Обозначьте, пожалуйста вашу итоговую цель. И почему Вы не хотите оформлять отсрочку по ВУЗу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом 2001 года заканчиваю школу и поступаю в университет в другом городе (Т) – это была новая система образования – дистанционное – 3 года учишься дома как бы очно, но по сути это заочно, и потом 3 года в городе (Т). Прописка не менялась моя и не регистрировали там, но вот с учета в городе (Н) сняли, приписное по почте отправили в город (Т) и там поставили отметку, что поставлен на учет в городе (Т) и затем обратно выслали приписное с этой отметкой. Проучился я там с 2001 года по лето 2003 год и за неуспеваемость меня как бы(незнаю когда точно) отчислили (в городе (Т) я так и не оказался ни разу). В приписном так и стоял город (Т), а нахожусь и живу на родине в (Н). В сентябре 2003 года поступаю в училище и заканчиваю его в июне 2004. Сразу же устраиваюсь на хорошую работу и работаю до лета 2005 года. А в 2005 году еду в город (Б) и там поступаю в ВУЗ на очную форму. Летом 2010 года заканчиваю университет, а в декабре исполняется 27 лет.

 

Вот такая ситуация - просто сверху Рагнар написал, что не стоит упоминать про ВУЗ последний, т.к. и правда я не вставал на учет в городе (Б).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мне поступить то, говорить про ВУЗ или не говорить и типа жил по прописке?

 

Мое мнение остается прежним.

Если вы скажете, что учились в другом городе. Значит вы нарушали порядок воинского учета. А так как вы покидали родной город на несколько лет - это могут счесть уже составом уклонения. Есть еще интересный момент, ваш второй ВУЗ - отправлял ли макулатуру в ВК вашего города? Если есть возможность узнайте об этом.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. Справки 26 формы в военкомат о ВУЗЕ лучше не носи ( если это у тебя первое профессиональное оброзование). см.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(с учетом последних редакций)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

п.2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

 

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Добавлено через 11 минут

И так если у тя было 1е СПО !!! То право на 2ю отсрочку ты не имеешь.

Если утя 1е ВПО как бакалавр - то ты имеешь право на 2ю отсрочку по ВПО как специалист.

И так сказано в п2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

т.е это твое право - и по товему усматрению ты можешь распоряжаться этими отсрочками. Если даже тебе давали отсрочку от военкомата то ее давали без твоего согласия (если конечно не написал или сам не принес справку 26 формы).

Даже если институт сам отсылал справки 26 формы в твой военкомат по их запросу.

 

Поэтому не наси справки 26 формы в военкомат - лучше складируй их у себя.

Вдруг пронесет и военкомат тя не тронет в момент обучения.

Если завидут уже УД как укланиста - эти справки будут являтся как законным основанием отсрочки в момент укланение и согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 № 3 г.

 

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

 

ДЕло закроют.

 

Но если пронесло в течении обучения и ты решил поступить в др. уч завидение ВПО очно то ты его можешь пременить как право первой отсрочки.

 

Добавлено через 37 минут

1. Итак если по СПО у тебя не числелась отсрочка - то по она у тебя будет по ВПО.

Если инчаче- то по ВПО не видать тебе отсрочки.

Узнай кстати по этому факту.

Кончено можешь написать жалобу в суд по СПО что твоим правом выбора военкомат воспользовался самостоятельно и обжаловать право отсрочки. Но эт судебная тяжба - расходы на адвока и тд. и тп. взвешивание всех за и против.

2. Обычно на учетев вонкоматах по месту учебы (очно) самостоятельно ставят до момента окончания учебы. А там дело потом отсылают по месту твоего жительства и снимают с учета где ты учился.

Лучше позвани в военкомат - в те города где стоишь на учете и узнай снят ты или нет.

3.Обращайся в военкомат постоянного места жительства. напишешь объяснительную. И дело скорей всего находится твое там.

Ты самостоятельно встал на учете в городе Н. Так там и будешь числиться. вдр. военкомах встат дистанционно без твоего ведома.

Тут даже административным штрафом не пахнет.

 

Добавлено через 42 минуты

а в декабре исполняется 27 лет.

 

необратил внимание на возвраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раслабься вообщем максимум АДМ. штраф получишь.

 

Поместу настоящего прибывания - пропишись там временно и встань на учет в военкомате. и там уж получишь свой военник.

По факту учебы в ВУЗе- у тебя была отсрочка(предпологаемая отсрочка). и жил ты по месту учебы а значит Умысла в твоих деяниях нет. значит и нет состава преступления. В остальном - после учебы ты жил в городе Н. до исполнения тебе 27 лет(можн и меньше срок прибывания указать после учебы в городе Н т.к. без регистрации и встатии на учет в др.городе по месту прибывания можно жить в течении 3 месяцев).

По поводу города Т - скажи правду - тебя там вообще небыло.

ВОобщем сочиняй легенду и иди дружно сдаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раслабься вообщем максимум АДМ. штраф получишь.

 

Поместу настоящего прибывания - пропишись там временно и встань на учет в военкомате. и там уж получишь свой военник.

По факту учебы в ВУЗе- у тебя была отсрочка(предпологаемая отсрочка). и жил ты по месту учебы а значит Умысла в твоих деяниях нет. значит и нет состава преступления. В остальном - после учебы ты жил в городе Н. до исполнения тебе 27 лет(можн и меньше срок прибывания указать после учебы в городе Н т.к. без регистрации и встатии на учет в др.городе по месту прибывания можно жить в течении 3 месяцев).

По поводу города Т - скажи правду - тебя там вообще небыло.

ВОобщем сочиняй легенду и иди дружно сдаваться.

 

У меня была первая отсрочка когда я учился в первом ВУЗе в городе (Т), потом отчислили на 3 курсе, и сразу пошел в училище на 1 год, а через 3 года поступил в ВУЗ города(Б). Какая уж тут отсрочка? Диплом получил этим летом, а зимой 27 исполнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ елы палы - ты сходи в военкомат . . . Бояться уже нечего.

От того и очко у всех давит что в вармиию не ходили.

 

Придешь скажешь что думал у тебя была отсрочка. В этом умысла у тебя нет и не придвидется(доказывают по уголовке умысел как факт укланения). Ты не скрывался и ладно. О том что ты учился военкомат должен был знать потаму что уч. завидения должны информировать о своих студентах их.

 

А если так сильно боишься- не ходи - жди 29 лет.там срок давности пройдет.

 

всеравно одно из 2х светит "быть или не быть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну причем тут очко. Просто размышляя я думаю вообще прийти, морду тяпкой, и писать заявление. Типа отчислили меня первый раз я тут остался и жил и работал на частников-якобы без военника не устраивали. Ну поступил в универ в городе (Б), но на занятиях не появлялся т.к. жил тут по прописке в (Н) и работал, а туда ездил на недельку на сессию заплатил за экзамены и зачеты проставили все в зачетку и уезжал обратно. Так и получил диплом - шас в наше время взяток это нормально. Приписное потерялось, повестки не слали я и не приходил, сейчас настало 27 лет и дайте билет пожалуйста. Вот такую легенду сочинил. Прокатит?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сходи и узнай сначало че у тя там в военкомате - может у тя отсрочка была по второму высшиму как по первому:). потом писать будешь объяснитеные и придумывать лигенды :). - так и скажи ни че писать не буду пока с юристом не посоветуюсь :) и все. И не говари не чего :) узнай сначало что у тя там в деле лежит :) и что они знают :). А то сбрехнешь и подпишешь се приговор.

 

см. как обычно следователи любят факты а не сказки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...