Перейти к содержанию

"смена паспорта в 20 лет"


incognito2
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Я уже видел подобные вопросы, но не нашёл точного ответа.

А вопрос в следующем: мне нужно поменять паспорт и может получиться так что меня отправять в военкомат, а я туда не хочу. Могу ли я отказаться идти в военкомат и требовать смену паспорта ссылаясь на закон ? Обязаны ли поменять мне паспорт без отметки из военкомата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Да, паспорт поменять обязаны но в теории вполне возможно, что в паспортном столе Вам выдадут повестку под личную роспись на мероприятия связанные с призывом на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Я уже видел подобные вопросы, но не нашёл точного ответа.

А вопрос в следующем: мне нужно поменять паспорт и может получиться так что меня отправять в военкомат, а я туда не хочу. Могу ли я отказаться идти в военкомат и требовать смену паспорта ссылаясь на закон ? Обязаны ли поменять мне паспорт без отметки из военкомата ?

 

Добрый день! Обязаны.

Вам надлежит явиться в территориальный отдел УФМС России и подать документы на замену паспорта.

Читайте об этом Инструкцию УФМС о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации. Инструкцией не предусмотрено предоставление справок из ВК для оформления паспорта, значит требование незаконно.

 

Очень хороший информационный ресурс - портал государственных услуг gosuslugi.ru

там содержаться сведения о том, какие документы Вам надлежит предоставить в УФМС для замены общегражданского паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут выдать прямо в паспортном столе ?

А если скажут что надо идти в военкомат, могу ли я затребовать паспорт и отказаться идти в военкомат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут выдать прямо в паспортном столе ?

А если скажут что надо идти в военкомат, могу ли я затребовать паспорт и отказаться идти в военкомат ?

 

Да можете. Существует такой вот Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ....

 

Согласно административному регламенту ФМС, документы для замены паспорта нужны следующие:

"...1.Заявление о замене паспорта, заполненное ручным или машинописным способом. Ваша личная подпись на этом заявлении заверяется сотрудником ФМС или паспортного стола, который будет принимать ваши документы. Если вы не можете самостоятельно заполнить заявление о замене паспорта, оно заполняется этим же сотрудником.

2. Старый паспорт.

3. Две фотографии установленного образца – цветные или черно-белые.

4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

5.Документы, подтверждающие основания для замены паспорта: свидетельство о смене ФИО, справка о перемене пола и т.п.

6.Квитанцию об оплате госпошлины за обмен паспорта."

 

Более с Вас ничего требовать не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

 

Значит я обязан всего лишь предоставить военный билет, а не тащиться в военкомат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть документ воинского учета (военный билет или приписное удостоверение) то это упростит Вам обмен паспорта гражданина РФ.

Так как по совместному приказу Мин обороны и МВД органы УФМС передают данные о призывниках в ОВК.

Не путайте ВБ и приписное удостоверение, так же не стоит путать не выдачу паспорта и направление в ВК. Если Вам выдадут повестку Вы обязаны будете в ней расписаться и явится по ней в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я обязан всего лишь предоставить военный билет, а не тащиться в военкомат ?

Как следует из Регламента - Да.

Для замены паспорта гражданина РФ (не загранпаспорта!) никуда Вам идти не надо.

И выдать паспорт Вам обязаны, даже при отсутствии документа воинского учета.

Далее...

Выдача Вам паспорта и явка в ВК никак не связаны между собой.

При получении каких-либо повесток, явиться по ним Ваша обязанность, а выдать Вам паспорт в установленный срок - обязанность органов. В случае неявки Вы несете ответственность, а основанием для отказа в замене паспорта это являться не может, поэтому "...требовать замену паспорта ссылаясь на Закон" Вы можете.

Однако, если у Вас есть ВБ, то делайте копию и предоставляйте сотрудникам УФМС вместе с другими д-тами при подаче заявления на замену паспорта.

 

Мы дали Вам ответ по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...