Перейти к содержанию

На работе дали листок сообщения (для явки в ВК)


Aspir
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, при устройстве на работу обнаружил, что потерял приписное удостоверение. В отделе кадров выдали "Листок сообщения о необходимости явки по месту жительства с целью постановки на воинский учёт" (поставлен на учёт был ещё в школе). Данный документ в 2х экземплярах под подпись.

Обучаюсь в университете очно (6 курс), летом собираюсь поступать в аспирантуру. Знаю что между зачислением в аспирантуру и отчислением из университета есть промежуток, попадающий на время призыва и не хотелось бы беспокоить вк лишний раз.

На данный момент увольняюсь с предприятия.

Несёт ли данный лист какую-то законодательную нагрузку? Обязательно ли являться с ним в ВК?

 

Добавлено через 36 минут

К сожалению не нашёл как отредактировать 1 сообщение. Подробнее о листе:

1. Сейчас на нём 2 росписи: Листок сообщения вручил: зав.отделом кадров. и Листок сообщения получил: моя.

2. Печатей нет, но есть место: "Отметка (мастичный штамп) военного комиссариата о получении листка сообщения от гражданина"

3. В самом сообщении написано: "Вам необходимо прибыть в ВК по месту жительства для постановки на воинский учёт."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Указана ли в Листке сообщения дата прибытия и оторван ли корешок уведомления с Вашей подписью, который возвращается в военкомат, как уведомление о вручении? Если корешок не оторван, то соответственно явка в военкомат теряет смысл, а отсутствие даты явки обязывает Вас явиться в военкомат в неустановленное время, т.е. на Ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Указана ли в Листке сообщения дата прибытия и оторван ли корешок уведомления с Вашей подписью, который возвращается в военкомат, как уведомление о вручении? Если корешок не оторван, то соответственно явка в военкомат теряет смысл, а отсутствие даты явки обязывает Вас явиться в военкомат в неустановленное время, т.е. на Ваше усмотрение.

 

Здравствуйте, спасибо.

Лист представляет собой обычный лист А4, никаких корешков нет, но был в 2х экземплярах, один из которых остался на предприятии. Есть дата вручения (получения). Сейчас заметил: "в срок срочно".

Смущает формулировка: для постановки на воинский учёт, ведь я уже стою на учёте, хоть и потерял приписное. Обязательно ли идти туда и чем грозит неявка?

И вообще что это за документ такой листок сообщения? Это же не повестка, да и нет ни печати, ни подписи ВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не расписывались в получении этого листа уведомления, то неявка вам ничем не грозит. Строго по закону граждане извещаются повестками по установленной форме, а не листами формата А4. Возможно очередная уловка отдела ВК.

В случае явки, полагаю вам вручат повестку по установленной форме. Проведение мероприятий связанных с призывом маловероятно, так как их проведение вне установленных законом сроков это грубое нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писал подпись там моя есть.

А насчёт мероприятий, я так понимаю мне могут повестку выдать и на 31 июня (30 июня обычно окончание учёбы), или это незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что вручить повестку могут вполне законно, вручение повестки никак не ограничено сроками призыва. Дата в повестке вполне может быть и 31 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что вручить повестку могут вполне законно, вручение повестки никак не ограничено сроками призыва. Дата в повестке вполне может быть и 31 июня.

 

Так и думал. А что по поводу первого вопроса? Имеет ли данный лист юридическую силу? Обязательно ли идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго по закону юридической силы такое извещение не имеет, однако несоблюдение формы скорее формальное нарушение, так или иначе вы ведь были уведомлены под роспись о месте и времени явки. Поэтому в случае неявки, при отсутствии умысла направленного на уклонение от призыва, вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде уплаты штрафа до 500 рублей. Вынесенное постановление можно обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...