Перейти к содержанию

Спутник потерялся в космосе...


lex1988

Рекомендуемые сообщения

Военный спутник потерялся в космосе

 

Запущенный вчера вечером с космодрома "Плесецк" в Архангельской области геодезический спутник "Гео-ИК-2" военного назначения неожиданно исчез с радаров. Потерявшийся аппарат был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Рокот".

 

"Гео-ИК-2" должен был проводить геодезические измерения высокой точности. На борту спутника был радиовысотомер SADKO, оптическая ретрорефлекторная антенна, аппаратура допплеровской системы и бортовое синхронизирующее устройство. Предполагалось, что этот аппарат станет первым шагом на пути возрождения космической геодезической программы после 25-летнего перерыва.

 

В настоящий момент проводится комплекс мероприятий по определению параметров орбиты космического аппарата. По предварительной информации, спутник мог сбиться с курса из-за неполадок в работе разгонного блока «Бриз-КМ» производства Центра имени Хруничева.

 

http://news29.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спутник, выведенный на нерасчетную орбиту, полностью работоспособен - источник

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Все системы геодезического спутника военного назначения "Гео-ИК-2", выведенного на нерасчетную орбиту в результате аварийного пуска ракеты космического назначения "Рокот" 1 февраля, функционируют штатно, сообщили "Интерфаксу" в среду в ракетно-космической отрасли.

 

 

"Связь с космическим аппаратом установлена. По телеметрии получена информация о штатном раскрытии солнечных батарей спутника. Аппарат полностью работоспособен", - сказал собеседник агентства.

 

Источник http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=175750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...