Перейти к содержанию

Выезд призывника на пмж в другую страну


Ismail
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Годен к военной службе, на данный момент в военкомат не ходил, хотя прошел уже первый осенний призыве( приходили работники военкомата, угрожали завести уголовное дело, звонили... но повесток не было ).

 

Сейчас хочу уехать в другую страну, оформить пмж и решать вопрос со службой в армии там.

 

Вопрос в следующем:

Смогу ли я сейчас, учитывая свою ситуацию, оформиться и выехать?

 

Какие могут быть проблемы с военкоматом по этому поводу?

 

Еще нужно сказать, что в военкомате меня искали, приходили по месту прописки, звонили, угрожали уголовным делом, но повесток реально не присылали ни одной. А на вопрос, почему же нет повесток? отвечали,что теперь повесток не высылают, призывники должны сами являться без всяких повесток.

 

Законно ли это?

Считаюсь ли я уже уклонистом?

 

Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Оформиться сможете, потому что сейчас нет призыва.

Но Вам скорее всего вручат повестку явиться в военкомат во время призыва.

Уклонистом считаться не можете, т.к. повестки не получали и за них не расписывались.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с воекоматом мне полюбому придется иметь дело?

 

Оформление без проблем возможно только вне призыва?

 

И разве военкомат имеет право вручать повестку не во время призыва? Тем более зачем же мне вручать повестку,если я собираюсь выезжать из страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. с воекоматом мне полюбому придется иметь дело?

 

Оформление без проблем возможно только вне призыва?

 

И разве военкомат имеет право вручать повестку не во время призыва? Тем более зачем же мне вручать повестку,если я собираюсь выезжать из страны?

 

Добрый день,

 

В соответствие со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - вы обязаны сняться с воинского учета для выезда за пределы Российской Федераций на срок свыше шести месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня вот так вот просто снимут с учета в военкомате, когда я не являлся на первый призыв,а сейчас приду и скажу, что уезжаю из страны?

 

И возможно ли,что в военкомат явиться кто-то вместо меня, по доверенности например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обязаны снять с воинского учета в связи с выездом за границу сроком более чем на 6 мес. Вам необходимо написать заявление на имя военного комиссара с указанием причин снятия с воинского учета. Если же вам будет отказано, то данные действия вы можете обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня вот так вот просто снимут с учета в военкомате, когда я не являлся на первый призыв,а сейчас приду и скажу, что уезжаю из страны?

 

И возможно ли,что в военкомат явиться кто-то вместо меня, по доверенности например?

 

Нет, требуется ваше личное присутствие, вы можете оформить заявление о снятие вас с учета, с указанием причины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обязаны снять с воинского учета в связи с выездом за границу сроком более чем на 6 мес. Вам необходимо написать заявление на имя военного комиссара с указанием причин снятия с воинского учета. Если же вам будет отказано, то данные действия вы можете обжаловать.

 

А где написано, что они именно обязаны? Просто, кажется, мне предстоит встреча с военкоматом, и к ней надо подготовиться)))

 

Добавлено через 2 минуты

Нет, требуется ваше личное присутствие, вы можете оформить заявление о снятие вас с учета, с указанием причины.

 

А о личном присутствии написано прямо в законе?

 

И не знаете ли вы, повестки обязаны вручать тоже только лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о личном присутствии написано прямо в законе?

 

И не знаете ли вы, повестки обязаны вручать тоже только лично?

 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Значит военкомат обязан выдать мне справку даже во время призыва, я правильно понял?

верно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что же мне ссылаться, когда я буду доказывать в военкомате их обязанности? Просто слова наврятли же на них повлияют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что же мне ссылаться, когда я буду доказывать в военкомате их обязанности? Просто слова наврятли же на них повлияют

ссылаться на закон и желательно в письменном виде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ? Просто не нашел там пункта именно об обязанности военкомата по поводу данных справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылайтесь на п. 23 Приложения № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 02.10.07 г. № 400

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...