Перейти к содержанию

Временная регистрация и военный билет


Kodos
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В декабре 2010 мне исполнилось 27 лет. На данный момент есть действующая отсрочка по обучению в аспирантуре. До этого тоже были отсрочки, сначала по обучению в университете, потом родился сын. В общем от армии не косил, с отсрочками всё в порядке. На данный момент у меня регистрация временная до середины мая 2011 года. На приеме документов сотрудница сказала что нужна регистрация постоянная, но увидев что временная действительна до мая, сказала что тогда можно и с временной. Потом пошёл к начальнику какого-то отдела, который решает с выдачей военного билета. Он сказал что военный билет выдается только при наличии постоянной регистрации. Потом сказал что может выдать военник если будет временная, но действительная на год, а не до мая. Сказал "иди жалуйся, если хочешь". Из военкомата я поехал в военную прокуратуру. Там следователь сказал сначала написать заявление в военкомат с просьбой выдать мне военный билет, а потом, если военкомат не ответит или ответит отказом, то писать заявление в прокуратуру и они начнут разбираться. На вопрос правомерны ли действия военкомата в данной ситуации, следователь ничего не ответил, сказал "обратитесь в письменном виде, проведем расследование". Я написал заявление в военкомат с просьбой выдать мне военный билет на основании достижения мною непризывного возраста. Поехал в военкомат, на этот раз пошел напрямую к военкому, он начал возмущаться зачем я пошел сразу в прокуратуру, показал где зарегистрировать заявление и сказал в течение 10 дней мне ответят. После новогодних праздников пришло письмо с военкомата. В нем было написано: "Для получения военного билета необходима постоянная регистрация". В мае, когда у меня закончится временная регистрация, буду делать опять временную на год, так как постоянную мне пока делать негде - документы на дом, где я проживаю, в процессе оформления и неизвестно на сколько оно может затянуться, оформляются документы через суд в связи с переименованием улицы.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия военкомата? Всё что нашёл на форумах - это то, что военник выдается по месту учета и регистрация здесь не причем.

2. Нужно ли мне писать заявление с просьбой зачислить меня в запас? В первом заявлении я этого не указывал, просьба была только о выдаче военного билета.

3. Если увеличат призывной возраст, а я не буду на этот момент зачислен в запас, могут ли меня призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нет, действия должностных лиц ВК неправомерны. ВБ выдаётся по месту воинского учёта, а встать на ВУ можно по месту временной регистрации.

Отдельное заявление о зачислении в запас писать нет смысла.

Закон обратной силы не имеет и призваны вы не будете (если увеличат призывной возраст).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А ещё, не подскажете в каком именно законе это прописано (про регистрацию)?

 

Добрый день,

 

Ознакомьтесь со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...