Перейти к содержанию

Мне уже больше 27,но я подписывал бумажку...


aborigen-spb
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У меня такой вопрос.(Коротко)В 18 лет меня из дома забрала милиция и доставила в военкомат,я прошел медкомиссию(за 10 минут),но слава богу выпросил у одного врача отсрочку,что бы собрать справки(типа больной я).В итоге мне выписали какой-то листок,не знаю что это(не помню)короче там было сказано,что такого-то числа(через 3 месяца)я обязуюсь придти в военкомат(как-то так).Естественно они меня не дождались.ТАааДАааМ...Мне сейчас 28 лет...Как-то в 27(хотел ВБ получить и узнавал инфо)я слышал(на этом сайте),что в моем случае опасно идти за ВБ,(потому что подписался что приду:().Все что они могут и обязаны сделать,это направить дело в прокуратуру?!,где на 99% заведут дело по 328 статье и т.д.!?Не хочу естественно.Так вот,также я слышал,что статья эта легкая(вроде так)и сроки давности по ней 2 года,и она(получается)не может примениться ко мне позднее наступления 27 лет.То есть после наступления 29 лет на меня вообще у них уже ничего не будет???То есть ни по этой статье,ни по какой-то другой???Хочу знать уже на 100%,когда жить спокойно можно будет наконец...Я могу спокойно придти за ВБ в 29 лет?Или как?Расскажите пожалуйста подробно.Понимаю,что я тут уже далеко не первый,но все же хочу полного ответа.Еще вот что нашел в инете - это к 328 статье что-то... 8. Преступление может быть совершено только с прямым умыслом. "Фиг с ним,умысел был - откосить." Ответственности могут подлежать только граждане РФ — военнообязанные, достигшие ко дню призыва 18 лет. "Так вот я же уже невоеннообязанный,значит статья неприменима???"...Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Отвечаем.

В уголовном законодательстве существуют сроки давности для каждого преступления, сроки давности зависят от тяжести преступления. Уклонение от призыва на ВС относится к преступлениям небольшой степени тяжести, срок давности по нему составляет 2 года. Данный вид преступления является длящимся, то есть однажды совершив действия направленные на уклонение и не явившись в отдел ВК, считается что длится преступление до 27 лет. С учетом срока давности вас нельзя привлечь ответственности спустя 2 года после достижения 27 лет, то есть после 29 лет спокойно отправляйтесь в отдел ВК для получения ВБ.

Военнообязанными являются все граждане мужского пола за исключением получивших категорию годности "Д" (не годен к ВС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Я так и сделаю значит,пойду за военником после 29.Скажите,а после 29,они все равно отправят дело в прокуратуру и мне надо будет туда ходить?Потом судиться?Или как?Кстати - Везде пишут определение слова невоеннообязанный как - лицо, не подлежащее призыву в войска.мне даже в выписке из картотеки регистрации написали -- Отношение к военной службе - НЕвоеннообязанный (паспорт делал на неделе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Дело в прокуратуру могут передать в любое время вопрос не в том передадут или нет, а в том будете ли Вы привлечены к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Скорее всего попросят написать объяснительные в связи с чем Вы не являлись в ВК столько времени. Вполне возможно, выпишу адм. штраф за несоблюдение воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым ответом у меня появляются новые вопросы)))Спасибо за ответы.Вот вопросы еще)Так я говорю ВСЕ ЖЕ про 29 лет...Я не собираюсь в ВК до 29.Раз мне не приходит повесток в прокуратуру,значит дела там нет,причем в милиции я был неоднократно и все ОК,значит не в розыске.Даже если дело там...ЕСЛИ я смогу до 29 лет,так сказать,продержаться...То все?328 статья отпадает 100%? Не важно есть ли дело в прокуратуре или они передадут его туда?Я говорю именно про 29 лет!Не про то,что они могут меня ЗАВТРА посадить на 2 года,а именно про то,что я приду к ним с наглой рожей в 29...И начнут пугать прокуратурой и т.д.Еще вопрос...А что можно написать в объяснительной,Я ОПЯТЬ ПРО 29 ЛЕТ,до 29 НЕ ПОЙДУ ТУДА.Есть варианты,предложения?:)Я же не обязан уже буду что-то им доказывать?Оправдываться?Верно?Раз в 29 я уже не подлежу ни призыву,ни уголовке...Еще вопрос - А СКОЛЬКО ЭТО адм. штраф за несоблюдение воинского учета.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Я так и сделаю значит,пойду за военником после 29.Скажите,а после 29,они все равно отправят дело в прокуратуру и мне надо будет туда ходить?Потом судиться?Или как?Кстати - Везде пишут определение слова невоеннообязанный как - лицо, не подлежащее призыву в войска.мне даже в выписке из картотеки регистрации написали -- Отношение к военной службе - НЕвоеннообязанный (паспорт делал на неделе)

 

Ст. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определяет понятие воинской обязанности и указывает, что именно входит в это понятие.

Призыв на ВС это часть воинской обязанности. Даже гражданин признанный ограниченно годным к ВС, с категорией годности "В" обязан пребывать в запасе (а в военной время подлежит призыву на ВС) что также является воинской обязанностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же мне написали невоеннообязанный???Возможно так пишут в некоторых документах?Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю в этом даже никто не разбирается, пишут так, как принято.

Размер штрафа до 500 рублей.

При даче объяснений, поясняете примерно следующее, место жительства не менял, проживал по одному адресу, повесток о явке в ВК лично не получал. По поводу повестки полученной в 18 лет, можете пояснить, что в тот день к примеру заболел. В любом случае сейчас уважительных причин неявки по той повестке вы не найдете. От призыва не уклонялся. После 29 лет вам уже ничего не грозит, можете быть спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повесток о явке в ВК лично не получал. По поводу повестки полученной в 18 лет, можете пояснить, что в тот день к примеру заболел.

 

Вы не поняли...Повесток я никаких не подписывал,НО,когда меня забрали из дома в ВК милиция...Пройдя там комиссию,я получил 3 месяца отсрочку,или как-то так...НО Я ПОДПИСАЛ ту бумагу,которую они мне дали,я не знаю что это было...Одна часть осталась у них,а другая у меня...ЧТО ЭТО ТАКОЕ?:)Правда там был РЕАЛЬНО БОЛЬНОЙ охранник,или не знаю кто он...То есть почерк у него был как у 2 летнего ребенка...Блин,жаль я выкинул тогда бумажку((( Похоже вот такую((( http://www.delo-press.ru/magazines/staff/Images_magaz/2010-02/art_staff_Schetinina_doc_1.gif

 

Объяснение могу ли так написать?Меня же тогда отправили проходить врачей типа...

Место жительства не менял, проживал по одному адресу, повесток о явке в ВК лично не получал. По повестке подписанной в 18 лет, не мог явиться в связи с тем, что был болен и находился на лечении...?Покатит?Я же не должен буду доказывать,т.к.Все равно же уже 29 лет и я не буду подлежать призыву и не будет уголовной ответственности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОЧИТАЛ ЭТО =

Какова ответственность за неявку по подписанной повестке?

Ответ:

 

Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ и избрание в качестве наказания предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

Но если неявка по повестке без уважительных причин произошла на мероприятия, связанные с призывом, в отношении призывника может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ. Максимальная санкция в данном случае предполагает лишение свободы на срок до двух лет.

 

Исходя из этого,я правильно понимаю,что ВСЕ РАВНО в 29 лет уже ничего они не смогут мне сделать?Т.К.пройдет 2 года(срок давности статьи)?Ну про штраф в 500 рублей я молчу...Я им даже 520 могу дать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Это и есть повестка !

корешок с вашей росписью остается у них а повестка отдается на руки вам.

В постановлении пленума сказано, что после прохождения лечения вы обязаны самостоятельно явится в ВК. Также Вам необходимо будет представить справку о том, что Вы на тот момент действительно болели или проходили обследование.

Да, 29 лет срок давности истекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон,спасибо Вам опять,но я опять же не слышу конкретного,точного ответа...

В принципе то понятно...Но все же

После 29 лет мне и объяснение писать не надо будет?То есть сути дело оно не изменит,все равно сроки вышли,верно?То есть все равно что подписывал повестку?

 

Просто хочу понять на 100%,стоит мне чего-то опасаться после 29 или нет?То есть - если опасаться нечего,то какая разница что я напишу в объяснении и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 29 лет они не могут возбудить дело по 328?Или все-таки могут,а я в суде уже должен буду ДОКАЗЫВАТЬ,что я не виновен,т.к.истекли сроки???В итоге еще и судимость будет по уголовке:(Вот интересуют эти мелочи,если их так назвать можно...Как они обгадить малину смогут после 29?Максимально...

 

Добавлено через 48 минут

Нашел еще вот это на соседнем сайте.П.С.Это про именно то,что я подписывал в военкомате...То есть скорее всего в повестке было сказано,что я должен явиться для мед.обследования...Или как-то так,а не для отправки в часть...Ведь меня направили получить справку из КВД,и остальные,о которых я говорил врачу(сотрясение и т.д.).Ведь ТОЛЬКО после этого врачи должны были мне вынести приговор???Прокомментируйте пожалуйста...ВОТ инфо

 

Есть, правда одно НО. Вы должны быть уверены, что НИ РАЗУ не расписывались в получении повестки с требованием прибыть для проведения мероприятий по призыву на военную службу. Последние слова важны – если Вы не являлись по надлежащим образом оформленной и врученной под подпись повестке на мероприятия по воинскому учёту(сверка данных, медицинское освидетельствование при первичной постановке на воинский учёт и др.) - это одно дело, и максимум, что Вам грозит – это административный штраф 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.

Другое дело – повестка именно для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В повестке должна быть указана цель вызова в военкомат (без указания цели вызова повестка считается оформленной не надлежащим образом, а неявка по такой повестке ни каких последствий не несёт). Мероприятиями по призыву могут считаться только заседание призывной комиссии, медицинское освидетельствование в рамках призывной комиссии или прибытие с вещами на призывной пункт (место сбора для отправки на призывной пункт сбора). В ст. 26 Закона” “О воинской обязанности и военной службе” эта часть мероприятий по призыву называется “ явка в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы” .

 

Добавлено через 55 минут

ВОТ ЕЩЕ ПО-МОЕМУ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ИНФО -

 

Таким образом, в случае, если Вы не уверены, что в течение ""последних двух лет ничего такого не подписывали"", с визитом в военкомат за военником повремените, жили же Вы как-то без него, работали, учились, получали права.

 

Так вот что это значит?Что возбудить дело по 328 могут только при наличии повестки и срок давности идет уже от нее , а не от 27???То есть по сути,если я не подписывал повестку в последний день 26 лет,а подписал ее в 18,то могу же идти и сейчас за ВБ?Ой,юриспруденция,юриспруденция...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВОТ ЕЩЕ!!!По поводу ДЛЯЩЕГОСЯ преступления!!!Из этого ясно,что преступление началось как бегать стал от армии и закончится когда я сам приду или поймают...С этого и пойдет его давность...Разве нет???То есть и в 29 могут привлечь?

 

Длящееся преступление - преступление в виде действия или бездействия, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования (ст.ст. 222, 313 328, 338 УК). Началом длящегося преступления является совершение первого действия или бездействия, а концом - явка с повинной в органы власти или задержание лица. Длящееся преступление следует отличать от реальной совокупности преступлений, при которой каждое преступное действие - самостоятельное преступление и отдалено от другого действия более или менее продолжительным промежутком времени. В отличие от продолжаемого преступления, длящееся преступление не имеет разрывов во времени между отдельными эпизодами совершенного преступления. Например, дезертирство начинается с момента самовольного оставления части или места службы и длится до тех пор, пока виновный не явится на военную службу или не будет задержан органами власти. Сроки давности за длящееся преступление исчисляются с момента добровольной явки или со дня задержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон,спасибо Вам опять,но я опять же не слышу конкретного,точного ответа...

В принципе то понятно...Но все же

После 29 лет мне и объяснение писать не надо будет?То есть сути дело оно не изменит,все равно сроки вышли,верно?То есть все равно что подписывал повестку?

 

Просто хочу понять на 100%,стоит мне чего-то опасаться после 29 или нет?То есть - если опасаться нечего,то какая разница что я напишу в объяснении и т.д.

 

Здравствуйте

Объяснительную Вы писать все равно будете так как нарушили ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если до 27 Ваше дело не передали в прокуратуру до в 29 лет срок давности истекает.

Если же передали тогда будете доказывать в суде, что Ваши действия не имели признаков уклонения от призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,тогда такой вопрос...После 27 подать дело уже они не смогут???И могло ли быть так,что дело подано в прокуратуру,но меня по какой-то причине не ищут по прописке?Может соседи сказали что не живу там и т.д.То есть могла ли прокуратура возбудить дело,но меня не уведомить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передать материалы в прокуратуру отдел ВК сможет и после 27 лет, а там уже будет разбираться прокуратура с вопросом возбуждения УД.

Вполне возможен и такой вариант, что вас не удалось ни найти, ни известить, о необходимости явки в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши ответы противоречат друг другу...Именно это и заставляет задавать все новые вопросы,но по сути те же самые:(

Вы же говорили что после 29 они уже не могут возбудить УД по срокам?

вас не удалось ни найти, ни известить, о необходимости явки в прокуратуру.

Так я не прятался,живу в СПБ,по прописке,уведомлений не было.Могло быть такое что просто не прислали повестку,уведомление с прокуратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречия тут нет.

Возбуждает УД не отдел ВК, а следственные органы.

Передать материалы отдел ВК может, но решение о возбуждении УД будет принимать прокуратура. Если сроки давности истекли (по преступления не большой степени тяжести срок давности 2 года) то прокуратура откажет в возбуждении УД.

Если место жительства вы не меняли, то крайне маловероятно, что вы не получили бы извещение о необходимости явиться в прокуратуру для разбирательства. Даже если бы почта не сработала как надо, к вам бы наведались в гости СМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такой СМ?Мне повестки последние приходили года в 24-25 вроде...Потом,мама говорила,без меня еще участковый приходил,вот она и сказала,что я не живу тут,он составил протокол,соседей спрашивал,они тоже сказали,что меня не видят...Это какую-то роль может сыграть для меня?Не мог ли это быть участковый как раз по поручению прокуратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМ - сотрудники милиции, в частности участковый.

Предположу, что это был участковый скорее по поручению отдела ВК.

Обычно сбором таких сведений они занимаются сперва по их поручению. Затем собранные сведения попадают в личное дело и уже там принимается решение о дальнейших действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Вот это больше похоже на правду...Все равно все как-то мутно тут:)

Скажите,а выдача ВБ,после 29,как-то зависит от прокуратуры,УД и т.д.?То есть прихожу в ВК,пишу заявление на получение ВБ,пишу объяснительную...А они отказывают в прохождении мед.комиссии,или приеме документов,ссылаясь на то,что я сначала должен в прокуратуру сходить и т.д.Могут так сделать?Или это отдельные вещи уже?И они обязаны будут не зависимо от прокуратуры делать ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона выдача ВБ не привязана к действиям прокуратуры. Все необходимые справки и сведения отдел ВК обязан запрашивать самостоятельно. К примеру справка об отсутствии/наличии судимости. Однако на практике все выглядит несколько иначе, отдел ВК часто направляет граждан для сбора тех или иных сведений. Если вам откажут в проведении медицинского освидетельствования, или иным образом будут затягивать процесс выдачи ВБ, следует обжаловать эти действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как именно в 29 лет нужно начать действия вообще?Прийти в ВК,а дальше что?:)Нужно заявление писать какое-то?Может образец есть,что бы заранее написать?Или просто сказать что Вася Пупкин,хочу ВБ?Когда они направят на мед.комиссию?Сразу?Или как это происходит?

И еще...А куда обжаловать,если такая ситуация будет?И в какой форме?Не подскажите?Может есть образцы заявлений?Так же,если есть образцы или формат написания,можно заранее написать эти заявления и на отказ делать ВБ сразу показать их и предупредить,что буду жаловаться и т.д.Может поможет ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как именно в 29 лет нужно начать действия вообще?Прийти в ВК,а дальше что?:)Нужно заявление писать какое-то?Может образец есть,что бы заранее написать?Или просто сказать что Вася Пупкин,хочу ВБ?Когда они направят на мед.комиссию?Сразу?Или как это происходит?

И еще...А куда обжаловать,если такая ситуация будет?И в какой форме?Не подскажите?Может есть образцы заявлений?Так же,если есть образцы или формат написания,можно заранее написать эти заявления и на отказ делать ВБ сразу показать их и предупредить,что буду жаловаться и т.д.Может поможет ведь...

 

Добрый день!

1. Срок давности для возбуждения УД истек.

2. Выдать ВБ Вам обязаны, так как Вы должны быть зачислены в запас ВС РФ, в связи с достижением не призывного возраста. Пишите заявление о выдаче ВБ на имя начальника отдела ВК.

ВБ выдается гражданину в течении 10 дней с момента принятия ПК соответствующего решения - для информации.

Бездействие отдела ВК можете обжаловать в суд по месту Вашего жительства. Образцы заявления смотрите на сайте СКА Призывник в разделе "Советы юриста". Если суд удовлетворит ваши требования, то обяжет отдел ВК выдать Вам ВБ в установленный срок, а дальше дело судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...