Перейти к содержанию

Звонок из военкомата, без повестки, последний год магистратуры


vitlD

Рекомендуемые сообщения

Звонок из военкомата, не представились (в след. раз буду просить ФИО, должность, звание), повесток не было, отсрочка до лета (магистратура, последний год):

— Вы ФИО?

— Да.

— Вам необходимо завтра явиться в военкомат в 9-00.

— На каком основании?

— Вы же заканчиваете обучение в этом году, подготовка к призыву.

— Медосмотр что ли?

— Ну да.

 

Почитал форумы, наткнулся на то, что ходить на мероприятия связанные с призывом я не должен, так как есть отсрочка.

"Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу"

 

Звонок в ВК для уточнения:

— Мне сказали явиться к вам завтра, для чего конкретно, мероприятия связанные с призывом?

— Нет, нужно заполнить анкеты (далее рассказывает что там надо заполнять, эти данные уже заполнялись: состав семьи, где работают и тд) и потом возможно вас отвезут (куда-то там) для проверки состояния здоровья, для этого нужно взять мед карту.

— Для медицинского осведетельствования?

— Нет.

 

Предположения, о том, что хочет военкомат:

1.Сразу отправить служить, заставить пройти медицинское освидетельствование и откуда-то взять отказ от отсрочки.

2.Вручить повестку на лето, чтобы сразу после истечения срока отсрочки явился на мероприятия связанные с призывом, то есть не дать возможности поступить в аспирантуру (так как есть промежуток времени, когда уже не студент, но еще не аспирант).

 

Непонятно, что понимается под подготовкой к призыву, но не является "мероприятиями, связанными с призывом" и что значит "возможно вас отвезут (куда-то там) для проверки состояния здоровья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный ответ (уже даже не знаю сколько раз на форуме прозвучавший) по телефонным звонкам вы в Вк являться не обязаны, только по полученным лично в руки под роспись повесткам обязаны являться, в вашем случае (если не дай бог вручат) дата должна стоять в повестке никак не раньше даты окончания отсрочки.

P.S. Если посмотреть сообщения в подобных темах прошедшего и прошлых годов, стандартная уловка ВК приходите, получаете повестку под роспись (деваться некуда или подписывать, или в случае отказа будет составлен акт который приравнивается к врученной повестке) да еще как вариант приходите, вас заставляют пройти мед. комиссию (она работает т.к. идет первоначальная постановка на учет) и тут тоже 2 варианта слышал 1-ый уже на призывную комиссию, а 2-ой уже например на 1 июля с вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понимаю, звонок это просто звонок, никого ни к чему не обязывающий. Видимо "кроме пользующихся отсрочкой от призыва" не относится для повесток на пару месяцев вперед, когда отсрочка закончится, до зачисления в аспирантуру. Про "акт который приравнивается к врученной повестке" спасибо, на знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Вы ФИО?

— Да.

 

Мой Вам совет на будущее - на подобные звонки отвечать так:

- Вы ФИО?

- Пардон, а с кем я разговариваю?

- сотрудник вк представляется и т.п.

- Нет, это не ФИО... Ему что нибудь передать?

 

Таким образом Вы будете примерно в курсе планов военкомата, но при этом сам военкомат о Вас никакой новой информации не получит...

В своё время подобная тактика мне очень помогла...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственным способом не попасть в армию в данном случае пойти в военкомат, когда на руках будут документы из аспирантуры, дающие право на отсрочку:

1. Прихожу в ВК (по повестке или без?) предоставляю документы из аспирантуры.

2. Медкомиссия, чтобы выявить проблемы со здоровьем или их отсутствие.

3. Призывая комиссия, на ней будет объявлено дали ли они мне отсрочку на основании предоставленных документов.

 

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственным способом не попасть в армию в данном случае пойти в военкомат, когда на руках будут документы из аспирантуры, дающие право на отсрочку:

1. Прихожу в ВК (по повестке или без?) предоставляю документы из аспирантуры.

2. Медкомиссия, чтобы выявить проблемы со здоровьем или их отсутствие.

3. Призывая комиссия, на ней будет объявлено дали ли они мне отсрочку на основании предоставленных документов.

 

Так?

 

Вы всё верно расписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

На данный момент я без нервов получил отсрочку по аспирантуре, поделюсь опытом.

 

Мы все написали заявление на последипломный отпуск, не превышающий установленных сроков освоения учебной программы (до 31 августа).

 

Одногруппникам так же названивали и приносили повестки во время учебы, так как оформленная отсрочка по обучению в вузе заканчивалась 1 июля. Некоторым дали повестки и они проходили все мероприятия, тратили время на все это. Я же просто игнорировал звонки по телефону и домофону.

 

В сентябре я забрал диплом и справку "Приложение №2 к Перечню (п.3)"

 

На звонок из ВК в сентябре я ответил, что поступил в аспирантуру, пришел в ВК и отдал копию диплома магистра, и оригинал справки "Приложение №2 к Перечню (п.3)" (было рискованно, могли "потерять", нужно было просить чтобы опись документов обновили), забрал повестку на 3 октября и направления на анализы.

 

3го октября мероприятия начались с сверки личных дел, тогда я и попросил уточнить есть ли там справка и копия диплома, все было на месте. Следует отметить, что половина призывников пришли без результатов анализов (не было направлений или пришли по звонку)

 

После прохождения МО на ПК мне без вопросов выдали отсрочку (приписное даже никому не показывал и оригинал диплома). Это все заняло почти 6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдали отсрочку (приписное даже никому не показывал
Не мешало бы запросить копию решения ПК,и не плохо было бы поставить в приписное штампик об отсрочке.А то мало ли до какого числа,месяца ,года она предоставлена?По Закону *на время обучения*,а по велению ПК ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешало бы запросить копию решения ПК,и не плохо было бы поставить в приписное штампик об отсрочке.А то мало ли до какого числа,месяца ,года она предоставлена?По Закону *на время обучения*,а по велению ПК ?

 

Пожалуй схожу уточню у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас похожая ситуация просьба уточнить- заявление писали ректору , до защиты диплома? Почему нельзя забрать диплом сразу /нужен чтобы устроится на работу/ и что за справка "Приложение №2 к Перечню (п.3)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подходит ли справка "Приложение №2 к Перечню (п.3)" для студента закончившего вуз и взявшего последипломный отпуск перед работой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете затребовать указанную справку.Но Вы уже предоставляли справку указанного образца,прежде всего после зачисления,на основании которой была предоставлена отсрочка.В соответствии с указанным в ней сроком обучения отсрочка и была предоставлена.

Все указанные справки пригодятся для суда,так как ВК будет предпринимать действия по призыву.Вы можете добиваться отсрочки до момента приказа ректора об отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас похожая ситуация просьба уточнить- заявление писали ректору , до защиты диплома? Почему нельзя забрать диплом сразу /нужен чтобы устроится на работу/ и что за справка "Приложение №2 к Перечню (п.3)"

 

Вроде бы до защиты, не помню уже, ректору. В отделе магистратуры дали образец "не свыше нормативных сроков". Диплом был готов у нас на сразу, а только к концу лета, тем более отпуск продлевает срок обучения до 31 августа. "Приложение..." выдается вторым отделом вуза, военно-учетным столом или как его, в начале учебного года. В весенний призыв советую не попадаться им на глаза, у всех были проблемы перед аспирантурой, нервы тратили.

 

Добавлено через 50 минут

До зачисления в аспирантуру нам выдали справку о том что нас зачислят, даже копию приказа о зачислении сделали. Но все это не имеет юр. силы. до зачисления. Отпуск брали только как подстраховку (заказывал справку гербовую о том что студент 6 курса до 31 августа), если поймают будет основание на получение отсрочки, значит обжалование и приостановка всех мероприятий. Обходной лист я подписывал сразу после защиты практически, во второй отдел отправили одного, у которого была повестка, он за нас подписал, хотя на нас были уже бумаги, что нами интересуются. Очень важно не получить повестку, в крайнем случае обходной лист можно подписать потом в начале сентября, когда уже будут готовы документы, и повестку подписать.

 

Резюмируя для моего случая. Весенний призыв находиться в повышенной бдительности: никому не открывать, даже участковым, общаться через двери (изучить в каких случаях сотрудники полиции могут заходить в помещение). Родителей проинструктировать трижды "живет здесь, вышел в магазин/погулять". На просьбы "подписать/написать что-то" отвечать "ничего не знаю, с ним разговаривайте". Двери самому не открывать (так одногруппник попался рано утром). С 1 по 15 июля куда-нибудь уехать, мы на даче забор чинили, например :) В сентябре взять справку "Приложение №2...", диплом, сделать копии (ознакомиться с перечнем документов никаких там аккредитаций и прочей мутоты). Только потом зайти в ВК, взять повестку, направления на анализы, отдать копии диплома и копию или оригинал справки "Приложение №2...". На презрительные взгляды как на предателя и вопросы отвечать "повесток не получал, жил по месту регистрации". Финальная часть, пройти МО, ПК (у меня на это ушло 6.5 часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...