Перейти к содержанию

А что это за нововведение??


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий Медведев подписал Указ «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2011 году».

 

В тексте Указа, в частности, говорится:

 

«В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996г. №61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

 

Призывать в 2011 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооружённых Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в федеральных органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности.

 

Военные сборы проводить в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяются Министерством обороны Российской Федерации.

 

Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов.

 

Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Добрый день, что-то непонятно из текста указа?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень оснований освобождения от военных сборов определен п.2 ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ответственность предусмотрена за уклонение от военных сборов? И еще, насколько я понял, на сборы призываются со всеми категориями кроме "Д"?

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я гражданин с военным билетом который мне выдали по случаю моего заболевания (категория "В"), то военкомы имеют полное право призвать меня на военные сборы? 0.о

 

Что за страна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите это только на 2011 год распространяется или вообще откуда такая практика? Что отданный долг родине еще не освобождает от этого маразма с армией?

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ответственность предусмотрена за уклонение от военных сборов? И еще, насколько я понял, на сборы призываются со всеми категориями кроме "Д"?

Здравствуйте! За неявку по повестке на военные сборы - ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

Да, граждане, освобождённые от исполнения воинской обязанности (категория Д), призыву на сборы не подлежат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! За неявку по повестке на военные сборы - ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

Да, граждане, освобождённые от исполнения воинской обязанности (категория Д), призыву на сборы не подлежат.

 

А уголовная ответственность предусматривается за уклонение от сборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уголовная ответственность предусматривается за уклонение от сборов?

 

Добрый день,

 

Уголовная ответственность за уклонение от военных сборов не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но точно так же с ментами могут искать как и при призыве, если сами на военные сборы не являются.

 

Добавлено через 3 минуты

А можно отказаться от сборов? Я к примеру работаю и не желаю два месяца на сборах пропадать....

Отказаться нельзя. Собственно вашего желания никто и спрашивать не будет.

 

И между прочим, два месяца практически никогда сборов не бывает. Максимум 1 месяц, а то и меньше. Проверочные сборы вообще в несколько дней могут уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но точно так же с ментами могут искать как и при призыве, если сами на военные сборы не являются.

чтобы штраф 500 р взыскать??? кто ж этим будет заниматься? они призывников то отыскать не могут)))... а от милиции ждать помощи в близжайшее время "зеленым" врят ли придется (в виду последних событий)...

 

Отказаться нельзя.

Зачем же откровенную ложь пишите?

 

Собственно вашего желания никто и спрашивать не будет.

Опять же ложь... Человек имеет полное право послать "лесом" сотрудников вк с подобными желаниями...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же откровенную ложь пишите?

 

 

Опять же ложь... Человек имеет полное право послать "лесом" сотрудников вк с подобными желаниями...

Покажите мне хоть одно место в Законе, где сказано, что гражданин имеет право просто так без уважительной причины отказаться от прохождения военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите это только на 2011 год распространяется или вообще откуда такая практика? Что отданный долг родине еще не освобождает от этого маразма с армией?

 

Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас.

 

Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Это, в частности, означает, что на сборы могут быть призваны и граждане, зачисленные призывной комиссией в запас в связи с присвоением при призыве на военную службу категории годности «В» (и, теоретически, «Д»). Ограниченная годность к военной службе, освобождающая от призыва на военную службу, не освобождает от призыва на сборы. Могут быть призваны на сборы и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне хоть одно место в Законе, где сказано, что гражданин имеет право просто так без уважительной причины отказаться от прохождения военных сборов.

Штраф за неявку на сборы - 500 рублей. И всё! А Вы тут этой ерундой людей пугаете, этими "страшилками" типа

Отказаться нельзя. Собственно вашего желания никто и спрашивать не будет.

Почему нельзя? Вот не хочу и всё - у меня работа и много других важных дел... Что меня - заставят что ли??? А напуганный Вами человек подумает что он кому то "должен" побежит сломя голову в военкомат и на эти сборы... Хотя спокойно может отказаться от участия в этом сомнительном мероприятии - за те же 500 рублей (и то в самом крайнем случае)...

Вообщем вводите людей в заблуждение и нагоняете совсем ненужного страху...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не освобождает от призыва на сборы

Вообщем все понятно, спасибо за разъяснения. Крепостное право в действии.

 

Хотя спокойно может отказаться от участия в этом сомнительном мероприятии - за те же 500 рублей

А кстати актуальный вопрос, заплатите вы штраф и что? Это же вас от сборов не освобождает, получите повестку «намбер ту» и что и там будете штраф платить?

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же вас от сборов не освобождает, получите повестку «намбер ту» и что и там будете штраф платить?

А как они меня смогут заставить подписать повестку? Угрожать УД? Мне 27 лет, у военкомата ни одной подписанной мною повестки... Не выдадут ВБ? Через суд я его все равно получу, просто больше времени займет...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой интересный вариант предлагается:

 

Согласно ст. 54 ФЗ ВОВС, граждане, призванные на военные сборы, исполняют обязанности военной службы.

 

Также, согласно ст. 59 Конституции, гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

 

И, наконец, согласно ст. 3 ФЗ Об АГС, лица, пребывающие в запасе, на альтернативную гражданскую службу не направляются.

 

Из смысла приведенных статей следует, что Вы как гражданин РФ имеете право на замену военной службы (в том числе и военные сборы) альтернативной гражданской службой по убеждениям. Но как лицо, пребывающее в запасе, направлены на нее быть не можете.

 

 

Но здесь как обычно у нас в отношении законов и бывает кто и как трактовать будет может прокатить, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я гражданин с военным билетом который мне выдали по случаю моего заболевания (категория "В"), то военкомы имеют полное право призвать меня на военные сборы? 0.о

 

Что за страна!

 

Да,имеют,так как категория В дает освобождение только от призыва на военную службу в мирное время,но не от воинской обязанности вообще.То есть с категорией В гражданин не подлежит призыву на военную службу в мирное время,но может быть призван в военное время,а также на военные сборы.Он по прежнему является военнообязанным.

 

Добавлено через 2 минуты

А какая ответственность предусмотрена за уклонение от военных сборов? И еще, насколько я понял, на сборы призываются со всеми категориями кроме "Д"?

 

Да,это так.Категория В от сборов не спасет,также как и от службы в военное время.Для того,чтобы получит полную свободу от военкомата,нужна категория Д.За уклонение от сборов предусмотрен штраф 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя? Вот не хочу и всё - у меня работа и много других важных дел... Что меня - заставят что ли???

В теории могут и заставить. Было бы желание.

Ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории могут и заставить. Было бы желание.

Ну это от человека зависит... А что, были случаи беспредела, когда людей отрывали от семьи и работы и насильно тащили на эти сборы???

 

Они с планом призыва не справляются - куда уж им еще и отловом людей на сборы заниматься... надорвутся бедняжки)))...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя спокойно может отказаться от участия в этом сомнительном мероприятии - за те же 500 рублей (и то в самом крайнем случае)...

Вообщем вводите людей в заблуждение и нагоняете совсем ненужного страху...

Между прочим, оплата штрафа совсем не освобождает от призыва на военные сборы. Можно вручать еще одну повестку и в случае неявки еще один штраф, который ведь не за неявку на военные сборы, а за неявку по повестке без уважительной причины. Даже если вы откажетесь от подписи повестки, то будет составлен акт об отказе...... Дальше продолжать?

 

Нагонять страха на кого либо у меня такой цели нет. Я просто всегда рассказываю как оно должно быть по закону, а вы действуете по понятиям. Вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Я Дембельнулся в декабре 2010г. Я попадаю под эти сборы или нет? Ведь я должен на сборы попасть нераньше чем через 4 года!правильно?

В\Ч 02984, с. Князе-Волконское-1, взвод связи, Начальник радиостанции, Сержант:dozor:

Копия сайтов и landing page:jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а как военные сборы затрагивают граждан проходящих альтернативную службу?

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Я Дембельнулся в декабре 2010г. Я попадаю под эти сборы или нет? Ведь я должен на сборы попасть нераньше чем через 4 года!правильно?

 

По закону тебя 2 года не имеют права забирать на сборы. Т.е. до декабря 2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...