Перейти к содержанию

Последний курс ВУЗа. Проблемы с отсрочкой.


intheghost

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне бы хотелось разъяснить ситуацию,

хотя я частично в форуме ответы нашел.

 

Поступил в ВУЗ в 16 лет. Сейчас учусь на последнем 6-ом курсе.

Каждый год кроме последнего возил форму-26 в ВК.

Этой осенью повестка (обычная) не приходила, а времени было

очень мало. Опять же наивная надежда, что ВК про меня забыл.

Поэтому форму я в ВК не возил, она у меня на руках осталась.

 

Как я понимаю, раз Формально отсрочка не оформлена, ВК

запросто может меня призвать Даже до диплома.

(диплом в апреле-мае, А учиться по ф26,

как и в большинстве ВУЗов - до 30 июня)

 

1. Как правильно действовать, если ВК решит меня призвать в это время?

(и с чего он начнет? С обычных повесток или сразу будут приходить люди на дом?)

 

2. Правильно я понимаю, что даже если я распишусь по одной из повесток, приду в ВК, то их действия противоправные, т.к. Я учусь.

Следует ли объяснять им, что вот она ф26 у меня на руках - возьмите,

или же сразу с ней обращаться в суд, прокуратуру?

 

3. Если отнести ф-26 сейчас (до призыва) - оформят ли мне отсрочку?

И не заставят ли расписаться за еще-какую-нибудь повестку на весну?

Стоит ли ходить в ВК сейчас?

 

4. Я так понял, что вне зависимости от этой оформленной отсрочки, против дипломников часто проводят незаконные призывные действия.

И это весеннее время таит массу сюрпризов. Стоит ли всеми доступными средствами избегать явку в ВК, хотя бы после звонков, писем и повесток в почтовый ящик? Или не таясь к ним идти с ф-26 в руках, говорить, что вообще путсь не трогают, делая умное лицо, что ты готовишься в аспирантуру и надежда Россиии вообще?

 

Извинюясь, если вопросов слишком много,

или они где-то уже задавались.

В любом случае, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отсрочка оформляется ОДИН раз, при представлении справки ф.26 впревые и прохождении мед. освидетельствования, т.е. решения о предоставлении Вам отсрочки никто не отменял и призыв до окончания ВУЗа Вам не грозит. На практике, максимум, что может произойти - пожурят за то, что не принесли справку не более того. Помимо этого, ВУЗ обязан сообщить в РВК о Вашем отчислении, т.е. там знают, что Вы не отчислены. Повестка же Вам придет весной 2007 года, поскольку большинство призывных комиссий пытаются призвать граждан Вашей категории в последние дни июня. Сразу на дом никто не придет, можете быть уверены. Сразу обращаться в суд не советую, поскольку в повестках, зачастую не пишут, на какие именно мероприятия гражданин вызывается, для обращения в правоохранительные органы необходимо либо решение о призыве, либо действия (незаконные) должностных лиц. На Вашем месте я бы явился в РВК, прошел все мероприятия, связанные с призывом, получил повестку (в том числе и для отправки в ВС, причем, она будет на последние числа призыва - 100 %),после чего обратился в суд и прокуратуру. Напоминаю, что, согласно п. 7ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обращением в суд исполнение оспариваемого решения приостанавливается. Плюсы данной

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отсрочка оформляется ОДИН раз, при представлении справки ф.26 впервые и прохождении мед. освидетельствования, т.е. решения о предоставлении Вам отсрочки никто не отменял и призыв до окончания ВУЗа Вам не грозит. На практике, максимум, что может произойти - пожурят за то, что не принесли справку, не более того. Помимо этого, ВУЗ обязан сообщить в РВК о Вашем отчислении, т.е. там знают, что Вы не отчислены. Повестка же Вам придет весной 2007 года, поскольку большинство призывных комиссий пытаются призвать граждан Вашей категории в последние дни июня. Сразу на дом никто не придет, можете быть уверены. Сразу обращаться в суд не советую, поскольку в повестках, зачастую не пишут, на какие именно мероприятия гражданин вызывается, для обращения в правоохранительные органы необходимо либо решение о призыве, либо действия (незаконные) должностных лиц. На Вашем месте я бы явился в РВК, прошел все мероприятия, связанные с призывом, получил повестку (в том числе и для отправки в ВС, причем, она будет на последние числа призыва - 100 %),после чего обратился в суд и прокуратуру. Напоминаю, что, согласно п. 7ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обращением в суд исполнение оспариваемого решения приостанавливается. Таким образом Вы:1. до конца призыва спокойно ходите по улице, не рискуя оказаться жертвой произвола;2. легально приостанавливаете вынесенное решение и рискуете стать жертвой незаконного задержания лишь несколько дней. 3. Избегаете ответственности за неявку по подписанной Вами повестке. Вы можете отнести справку ф.26 сейчас, ее приобщат к материалам личного дела, однако, повторяю, отсрочка у Вас уже оформлена. Относительно "избегать визитов в РВК", я считаю наиболее грамотным и безболезненным вышеизложенный вариант поведения. Удачи, пишите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, все окончательно разъяснилось.

 

Единственное, чего не до конца понял,

почему не стоит игнорировать повестки.

Чтобы не дразнить ВК? или потому, что могут объявить в розыск?

Я так понимаю, в розыск объявляют за неявку по повесткам

в почтовый ящик. (?)

 

А вариант такой странный не возможен (только что пришло в голову)?

Написать Открытое письмо (после получения повестки в почтовый ящик),

что я учусь и призывать меня незаконно и я могу обратиться в суд.

Это их не успокоит?

 

Но, я так понимаю, в любом случае хорошо бы узнать точно,

где у меня суд, прокуратура, как составляется заявление, сделать копию ф-26 и держать это все наготове?

 

 

Еще раз огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не успел прочесть последнее сообщение, задал несколько лишних вопросов.

 

Ну то есть нужно быть готовым обратиться в суд и по-возможности избегать повесток В-Руки. (если в руки мне ничего не дают - выходит - могу вообще в ВК в призыв не являться?)

 

Извините, если много лишних справшиваю вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы все поняли правильно. Поймите, поветска наверняка придет. Не явивишись раз-другой Вы сразу портите отношения с "власть имущими". Зачем? Гораздо лучше до конца июня с ними дружить. Розыск объявляют практически по всем, кто, по мнению комиссара, уклоняется от призыва. Его мнение и нормы закона совпадают не всегда. Однако, Вы будете иметь на руках повестку (пускай для отправки в ВС на 28 06.), которую будете показывать каждому милиционеру. Относительно письма, я могу написать ответ ... заранее, примерно: приходите, разберемся. Относительно суда, прокуратуры и т.п. - если Вы из СПб, вся информация есть в желтых страницах, не говоря об инете. Вопросы не лишние, олнако, я рассуждаю не как теоретик, а как практик. Извещенным о явке в РВК является гражданин, которому повестка вручена согласно закону, т.е. под роспись.На практике, все обстоит иначе и мнение должностного лица играет зачастую большую роль.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...