Перейти к содержанию

Призыв на службу офицера запаса


Рекомендуемые сообщения

Я закончил ВУЗ с военной кафедрой в 2008 году в Санкт-Петербурге. После окончания прошел военные сборы и пришел к себе в военные комиссриат по месту жительства (Владимирская область), где в скором времени получил военный билет офицера запаса с пометкой в ВС РФ не служил. Проблем вроде нет и все хорошо, но возник следующий вопрос!

Сейчас и все остальное время после окончания ВУЗа я живу в Санкт-Петербурге и появилась возможность получить постоянную прописку, а это значит что и мое дело из военкомата Владимирской области будет передано в военамат Петербурга по месту прописки. Вопрос в следующем: Не получится ли так что в родном военкомате мне выдали военник и я жил припеваючи, а в новом захотят призвать меня в армию?возможно ли такое развитие событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь. Офицеров из запаса сейчас вообще не призывают с 01.01.2008 года. Собственно даже если вы сами захотите послужить по контракту, то вряд ли это у вас получится, т.к. кадровых офицеров пачками в запас отправляют.

 

Не забудьте только вовремя встать на воинский учет по новому месту жительства, а то оштрафуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Успокойтесь. Офицеров из запаса сейчас вообще не призывают с 01.01.2008 года. .

 

Вы могли бы указать каким нормативным актом закреплено, что не призывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри статью 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Вот статья:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

 

Хоть убейте, не вижу в ней ответа на мой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

...

Это устаревшая редакция. В редакции от 2006 или 2007 г. с 01.01.2008 г. призыв лиц, имеющих в/о и прошедших обучение на военных кафедрах при вузах и зачисленных в запас с присвоением в/звания офицера, был отменен.

Вообще-то нужно смотреть ст. 22 (Граждане, подлежащие призыву на военную службу). Если Вы там себя не найдете - то о, чудо! - Вы призыву не подлежите.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто нужно четко уяснить, что на военную службу по призыву призываются граждане не состоящие в запасе.

----------------------------------------------------------------------

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

-----------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

Теперь мне остается только узнать есть ли действующее соглашение между Россией и Казахстаном о сохранении воинских званий, но это, как я понимаю вопрос в другую ветку форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

Теперь мне остается только узнать есть ли действующее соглашение между Россией и Казахстаном о сохранении воинских званий, но это, как я понимаю вопрос в другую ветку форума...

 

Именно между Казахстаном и Россией такое соглашение есть. С другими среднеазиатскими республиками нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

здравствуйте я капитан в запасе уволился по собственному желанию 1 месяц назад , возможно ли мне сейчас восстановиться из запаса !!!! заранее спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановиться вряд ли, а вот заново поступить на службу по контракту вполне возможно. Если конечно сами найдете себе место службы и договоритесь с командиром части о поступлении на контракт. Потом только останется взять у него отношение и с ним в военкомат оформляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Учтите, что поступление на военную службу из запаса возможно до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, в вашем случае это 45 лет.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...