Перейти к содержанию

Чья обязанность инициировать исполнение обязательства о сдаче жилья после реализации ГЖС?


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году я задавал вопрос о том насколько является законным требование о сдаче жилого помещения, после реализации ГЖС, заявленное сельской администрацией. Ответили, что если жилищный фонд передан сельской администрации, то их действия являются законными, несмотря на то обстоятельство ,что я с сельской администрацией обязательства о сдаче жилого помещения не подписывал.

Однако прошел еще один год, в течении которого, я неоднократно получал простые письма из сельской администрации с требованием о сдаче квартиры. Понимаю, что при судебном разбирательстве меня обяжут (или понудят) сдать квартиру. А, в случае - если признают мои действия неправомерными - так еще заставят оплатить госпошлину (4тыс.руб на дороге не валяются).

Поскольку, предписание о сдаче квартиры мне пока что направляли ненадлежащим образом, (простыми письмами, но не заказными) хотелось бы узнать:

1) факт подписания мной и членами семьи обязательства о сдаче квартиры означает ли нашу обязанность предупредить собственника муниципального жилья о том, что мы реализовали сертификат, в связи с чем просим его (собственника) принять у нас квартиру? Или, все-таки это не является нашей обязанностью - и в случае, если вызовут в суд, заявить что мы и не против того, что бы выполнить свое обязательство о сдаче квартиры, только нам таких предложений не поступало!

2) существуют ли нормативные правовые акты, определяющие порядок сдачи жилого помещения в рассматриваемом случае? (если да, то какие?)

3) за чей счет должен быть ремонт в квартире (а именно ремонт сантехники) если дому 19-лет, и никто эту сантехнику не менял?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт подписания мной и членами семьи обязательства о сдаче квартиры означает ли нашу обязанность предупредить собственника муниципального жилья о том, что мы реализовали сертификат

 

1. Вас мучает этот вопрос? прочтите подписаное Вами обязательство...помоему там все написано, что вы должны и в какие сроки...

2. ====

3. Где написано что вы должны ее сдать с ремонтом? Подайте заявки на ремон, получите отказ и покажите потом при сдаче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подписанное Вами обязательство, предусматривает двух месячный срок на сдачу жилого помещения с момента получения по избранному месту жительства, если вы этого не сделаете, тогда муниципалу вынуждены будут обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы этого не сделаете, тогда муниципалу вынуждены будут обращаться в суд.

Я правильно понял, что с кем-бы я ни подписывал "обязательство", именно я должен был розыскать собственника помещения, который является таковым в настоящее время и попросить его, чтобы он принял у меня квартиру?

 

 

Срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ)

К сожалению судебная практика такова, что согласно Статьи 208 ГК РФ на требования собственника об устранении всяких нарушений его права исковая давность не распространяется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению речь идёт об исполнении обязательства, требования по реализации которого рассматриваются в рамках обычного срока исковой давности.

А само по себе проживание по договору социального найма не является нарушением прав наймодателя (собственника жилого фонда).

По поводу розыска, обратитесь в регистрационную службу с заявлением о выдаче выписки из единого реестра, в которой будет указаны вид права и на ком оно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...