Перейти к содержанию

Явка, медосмотр во время отсрочки - законно ли?


Антигона

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как действовать, если можно, со ссылкой на нормативные документы.

 

У мужа отсрочка до 31 мая 2011 (3-й год аспирантуры, в апреле должны продлить отсрочку для защиты диссертации, т.к. она уже написана). В справке, которую относили в прошлый раз в военкомат, было написано без конкретного числа - что защита диссертациии в 2011. В результате в военник поставили явиться 26 февраля 2011 (пояснили, что на медосмотр). При этом пригрозили, что если он не придет, "отправят документы на призыв". Несмотря на отсрочку. Возможно, такое число поставили из-за того, что на тот момент институт был аккредитован до 26 или 27 февраля.

Я читала что-то о том, что мероприятия, связанные с призывом. в .т.ч медосмотр незаконны в период действия отсрочки, но не уверена в достоверности этой информации..

Понятно, что это придумано, чтобы всучить повестку в феврале, да еще потом в мае заставить явиться.

 

Вопросы.

1) Законно ли требование явиться призывнику на медосмотр (или другие мероприятия) в период действия отсрочки? если нет, то на что ссылаться, как качать права, чтобы отстали?

2) Есть ли законный способ мужу вообще не появляться в военкомате? С тем, чтобы если нужны какие-то еще документы из ВУЗа, я сама их отнесла, без личного присутствия призывника. Справки об учебе обычно отношу я.

 

Добавлено через 29 минут

И еще пара вопросов.

3) Для продления отсрочки по защите диссертации необходимо ли проходить медосмотр?

4) Могу ли я (жена призывника) требовать выдать мне на руки решение призывной комиссии (без присутствия мужа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Законно ли требование явиться призывнику на медосмотр (или другие мероприятия) в период действия отсрочки? если нет, то на что ссылаться, как качать права, чтобы отстали?

нет, это незаконно - приказ МО РФ № 400

 

 

2) Есть ли законный способ мужу вообще не появляться в военкомате? С тем, чтобы если нужны какие-то еще документы из ВУЗа, я сама их отнесла, без личного присутствия призывника. Справки об учебе обычно отношу я.

 

для подтверждения права на отсрочку призывник должен сам прибывать в ВК

 

4) Могу ли я (жена призывника) требовать выдать мне на руки решение призывной комиссии (без присутствия мужа)?

 

в соответствии с ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 28) решение выдается призывнику по его требованию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это незаконно - приказ МО РФ № 400

 

а можно цитату из данного приказа?

приказ 400 и 400-а -это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, запись в приписном о том, что надо явиться в феврале (в период действия отсрочки) не имеет значения и юридической силы? Как думаете, нужно ли мне качать права, чтоб исправили? А то еще попадешь в облаву и придется доказывать, что ты не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, запись в приписном о том, что надо явиться в феврале (в период действия отсрочки) не имеет значения и юридической силы? Как думаете, нужно ли мне качать права, чтоб исправили? А то еще попадешь в облаву и придется доказывать, что ты не верблюд.

 

Вы должны знать только то, что все вызовы на мероприятия, связанные с призовом на военную службу, осуществляются только повестками под роспись - все остальное Вас не должно интересовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...