Перейти к содержанию

уголовная ответственность


kosmas

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, три года назад мне вручили повестку, я расписался, в назначенное время пришел, ни кого не было, после этого через две недели я уехал в другой город, прошло три года и за меся до 27-лет к родителям пришел участковый, с вопросами, где я???!!!! сейчас мне 27,и тут я узнаю, что мое дело передают в прокуратуру, для возбуждения уголовного дела!!! ответь пожалуйста, что мне может грозить? и что дальше мне делать, я по прежнему нахожусь в другом городе !!!заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, три года назад мне вручили повестку, я расписался, в назначенное время пришел, ни кого не было, после этого через две недели я уехал в другой город, прошло три года и за меся до 27-лет к родителям пришел участковый, с вопросами, где я???!!!! сейчас мне 27,и тут я узнаю, что мое дело передают в прокуратуру, для возбуждения уголовного дела!!! ответь пожалуйста, что мне может грозить? и что дальше мне делать, я по прежнему нахожусь в другом городе !!!заранее спасибо!!!

 

Кроме этого, Вы еще, скорее всего, не встали на воинский учет по новому месту жительства. Очень тяжело представить себе ситуацию, когда в ВК "ни кого не было". В ваших действиях есть состав преступления и Вас вполне правомерно могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва. на мой взгляд вариантов несколько: 1. найти хорошего грамотного адвоката, который возьмется за это; 2. Ехать в Вк и решать проблему, пока еще не передали дело в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но дело уже передают, со дня на день, скажите пожалуйста, тоесть прокуратура возбуждает дело, присылает мне повестку в суд,(повестка по прописке) и мне лучше приехать самому ? не пускать дело на рассмотрение без меня!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что они разводят вас. Отметка о прибытии в вк по повестке есть? когда пришел участковый, что ему сказали родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но дело уже передают, со дня на день, скажите пожалуйста, тоесть прокуратура возбуждает дело, присылает мне повестку в суд,(повестка по прописке) и мне лучше приехать самому ? не пускать дело на рассмотрение без меня!!!???

 

далеко не факт, что дело возбудят - вероятность действительно мала. Я Вам лишь объяснило, что судя по Вашему описанию, в Ваших действиях реально имеется состав преступления. Если дело действительно передадут, то Вам лучше находиться там, так как до возбуждения Уд имеется еще стадия проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, на которой также можно добиться и отказа в ВУД (но для этого нужны весьма веские аргументы). Скрываться нет смысла - тогда возбудят по факту и без Ваших объяснений

 

Добавлено через 2 минуты

Вполне возможно, что они разводят вас. Отметка о прибытии в вк по повестке есть? когда пришел участковый, что ему сказали родители?

 

Могут и пугать, но вот только в чем смысл пугать парня в возрасте 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отметку не помню если честно ставили или нет, а участковый просто спросил,где я! родители сказали город,а больше они не чего не знают, самое интересное что это так и есть!!! после вручения повестки прошло ведь три года,я посстояно приезжал к родителям,ни кто не искал,а тут нати, как 27 настало,начали кошмарить меня,надоже как назло квартиру еще в ипотеку купил,чо делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и пугать, но вот только в чем смысл пугать парня в возрасте 27 лет

 

На последок закошмарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отметку не помню если честно ставили или нет, а участковый просто спросил,где я! родители сказали город,а больше они не чего не знают, самое интересное что это так и есть!!! после вручения повестки прошло ведь три года,я посстояно приезжал к родителям,ни кто не искал,а тут нати, как 27 настало,начали кошмарить меня,надоже как назло квартиру еще в ипотеку купил,чо делать???

 

если на тот момент у Вас были основания для отсрочки или у Вас имеется заболевание, которое могло препятствовать Вашему призыву, то дело не возбудят

 

Добавлено через 1 минуту

На последок закошмарить.

 

Вы правы - решили повеселиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отметку не помню если честно ставили или нет, а участковый просто спросил,где я! родители сказали город,а больше они не чего не знают, самое интересное что это так и есть!!! после вручения повестки прошло ведь три года,я посстояно приезжал к родителям,ни кто не искал,а тут нати, как 27 настало,начали кошмарить меня,надоже как назло квартиру еще в ипотеку купил,чо делать???

 

Жалко, а то можно было ссылаться на нее, если будут пугать неявкой по подписанной повестке (в принципе за одну неявку ничего серьезного вк предпринять не может). Что касается родителей, то они совершили большую ошибку, сообщив участковому, что ты уехал в другой город, не снявшись с учета в вк. Участковый скорее всего в вк так и отписался. На какой срок ты уезжал? Вообще из всего этого тоже нет ничего страшного, ведь по твоим словам ты возвращался домой и не покидал место жительства на срок более 3 месяцев. То есть фактически ты был в командировке. Лично я советую обратиться в вк по месту прописки и написать заявление о выдачи военного билета в связи с достижением непризывного возраста. Наверняка будут орать, что типа тебя посадят, что ты уклонист и т.п. Могут попросить написать объяснительную, где был все это время. Писать следующее: жил по месту прописки, по одной полученной повестке явился в вк, но там никого не оказалось. Более писать ничего не следует.

В прокуратуре сидят адекватные люди и на основании того, что есть в твоем случае никто не будет возбуждать УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот мне не весело,!!! а у повестки есть срок годности??? кто знает,или не имет значения когда она была вручена???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, а то можно было ссылаться на нее, если будут пугать неявкой по подписанной повестке (в принципе за одну неявку ничего серьезного вк предпринять не может). Что касается родителей, то они совершили большую ошибку, сообщив участковому, что ты уехал в другой город, не снявшись с учета в вк. Участковый скорее всего в вк так и отписался. На какой срок ты уезжал? Вообще из всего этого тоже нет ничего страшного, ведь по твоим словам ты возвращался домой и не покидал место жительства на срок более 3 месяцев. То есть фактически ты был в командировке. Лично я советую обратиться в вк и написать заявление о выдачи военного билета в связи с достижением непризывного возраста. Наверняка будут орать, что типа тебя посадят, что ты уклонист и т.п. Могут попросить написать объяснительную, где был все это время. Писать следующее: жил по месту прописки, по одной полученной повестке явился в вк, но там никого не оказалось. Более писать ничего не следует.

 

внесу одну поправку: лучше не писать, что в ВК никого не было (так не бывает. тем более в рамках призыва - а именно в этот период, скорее всего, и вызывали), а лучше написать, что меня в кабинете № 00 послали на... куда я и пошел

 

Добавлено через 1 минуту

только вот мне не весело,!!! а у повестки есть срок годности??? кто знает,или не имет значения когда она была вручена???

 

Значение имеет кто ее вручил, период вручения (например, призывные мероприятия в период действия отсрочки производиться не могут) и сам факт неявки по подписанной повестке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 17 летнего возраста я жил в другом городе пока учился,2001-2006,потом отчислился,после этого мне и вручили повестку,потом три года не трогали,я то там жил (по прописки) то где учился, я понять не могу, знали где я живу,в этот момент я был где прописан,и призыв шел,ни кто меня не искал,и не трогал, чего сейчас то решили,кровь попить мою когда обратился за военником??????????????

 

Добавлено через 2 минуты

а вообще кто слышал,садили кого нибудь за не явку??? или какой штраф довали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 17 летнего возраста я жил в другом городе пока учился,2001-2006,потом отчислился,после этого мне и вручили повестку,потом три года не трогали,я то там жил (по прописки) то где учился, я понять не могу, знали где я живу,в этот момент я был где прописан,и призыв шел,ни кто меня не искал,и не трогал, чего сейчас то решили,кровь попить мою когда обратился за военником??????????????

 

Добавлено через 2 минуты

а вообще кто слышал,садили кого нибудь за не явку??? или какой штраф довали???

 

на форуме много ответов - судили. Наказаний, связанных с реальным лишением свободы единицы, в основном штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестку вручили во время когда у меня не было отсрочки от вк,и призыва в этот момент не было, т.к был январь месяц,а что написанно было не помню,участковый вручил на улице,

 

Добавлено через 1 минуту

кстати а штрафы большие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестку вручили во время когда у меня не было отсрочки от вк,и призыва в этот момент не было, т.к был январь месяц,а что написанно было не помню,участковый вручил на улице,

 

Добавлено через 1 минуту

кстати а штрафы большие???

 

штраф до 200000 р. Участковый мог вручить повестку только при наличии соответствующего обращения (поручения) ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и почему они ещё три года назад не возбудили дело??? если я не явился????

 

Добавлено через 1 минуту

штраф до 200000 р. для меня равносильно зоне, короче пипиц походу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и почему они ещё три года назад не возбудили дело??? если я не явился????

 

риторический вопрос - потому что! именно так Вам и ответят, если Вы зададите его в ВК или в прокуратуре. Просто не направили материалы и все - ждали Вас очень!хотя это тоже нарушение - военком обязан сообщить о выявленном факте совершения преступления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю, не надо паниковать, ничего страшного еще не произошло. Если вк говорит, что передает дело в прокуратуру, то еще не значит, что он его передаст! Даже если передаст, для начала необходимо провести проверку, а уже на основании проверки прокуратура решит возбуждать УД или нет. Я например не помню, чтобы судили за такие "грехи". Штраф в 200 000 тоже не примоню. Тебе скорее всего наложат лишь административный штраф в 500р. Как действовать я уже писал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Назначают и штрафы и условные сроки , но только в тех случаях когда уже призывник совсем жестит ...многократно подписывает повестки , сбегает и всё в таком духе . А так всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначают и штрафы и условные сроки , но только в тех случаях когда уже призывник совсем жестит ...многократно подписывает повестки , сбегает и всё в таком духе .

 

А еще призывники любят признавать свою вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, три года назад мне вручили повестку, я расписался, в назначенное время пришел, ни кого не было, после этого через две недели я уехал в другой город, прошло три года и за меся до 27-лет к родителям пришел участковый, с вопросами, где я???!!!! сейчас мне 27,и тут я узнаю, что мое дело передают в прокуратуру, для возбуждения уголовного дела!!! ответь пожалуйста, что мне может грозить? и что дальше мне делать, я по прежнему нахожусь в другом городе !!!заранее спасибо!!!

 

Здравствуйте! Я Вам отвечу что Вам может грозить. Скорее всего, если дело возбудят, то по статье 328 УК РФ,там сказано, что "уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Здесь могу только посоветовать, действительно, нанимать хорошего адвоката, для наиболее благоприятного разрешения для Вас дела. Вопрос как оказалось, что Вы пришли в назначенное время, но там никого не было. Единственное, если повестка была заполнена не правильно. Если это действительно так, на это можно сослаться, если она у Вас сохранилась.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот мне не весело,!!! а у повестки есть срок годности??? кто знает,или не имет значения когда она была вручена???

 

Имеет значение только дата, которая была указана в самой повестке, когда нужно было явиться. Если Вы подписали, а дата прошла, то на Вас могут возложить ответственность за неявку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раждане! Читайте все-таки законы: неявка по повестке на прохождение медкомиссии или для уточнения учетных данных влечет административное наказание - штраф 500 р. Уголовное наказание за неявку по повестке на призывной пункт с вещами ( вы уже в ведении министерства обороны и это почти дезертирство). Это уже многократно обсуждалось на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неявка по повестке на прохождение медкомиссии или для уточнения учетных данных влечет административное наказание - штраф 500 р.

на всякий случай выдержка из УК РФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

Также рекомендую почитать Поставление Пленума ВС № 3 от 3 апреля 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...