Перейти к содержанию

Работа в России, находясь на ПМЖ в другой стране: возможно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Я в данный момент проживаю в США, но хочу переехать в Россию и устроиться на работу. В США я нахожусь на постоянном месте жительства, и мне важно этот статус сохранить. Гражданство двойное.

 

У меня на данный момент не оформленны документы по трудоустройству в России, кроме паспорта. Нужно будет оформить, как я понял: 1. трудовую книгу, 2. пенсионное/страховое свидетельство, и 3. воинский документ, для военнообязанных. (статья 65 трудового кодекса) Правильно ли я понимаю, что воинский билет мне не нужно будет оформлять, т.к. находясь на ПМЖ в США я не являюсь военнообязанным?

 

Помешает ли состояние на ПМЖ в другой стране оформлению документов, или трудоустройству в России вообще? У меня будет временная регистрация в Москве на время пребывания.

 

Заранее большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Я в данный момент проживаю в США, но хочу переехать в Россию и устроиться на работу. В США я нахожусь на постоянном месте жительства, и мне важно этот статус сохранить. Гражданство двойное.

 

У меня на данный момент не оформленны документы по трудоустройству в России, кроме паспорта. Нужно будет оформить, как я понял: 1. трудовую книгу, 2. пенсионное/страховое свидетельство, и 3. воинский документ, для военнообязанных. (статья 65 трудового кодекса) Правильно ли я понимаю, что воинский билет мне не нужно будет оформлять, т.к. находясь на ПМЖ в США я не являюсь военнообязанным?

 

Помешает ли состояние на ПМЖ в другой стране оформлению документов, или трудоустройству в России вообще? У меня будет временная регистрация в Москве на время пребывания.

 

Заранее большое спасибо за помощь!

 

Если Вы гражданин России и Вам до 27 лет, то Вы военнообязаны и по приезду в Россию в течении 2-х недель будете обязаны встать на воинский учет со всеми последствиями, вытекающими из этого (это относится именно к тому случаю, когда Вы едете сюда работать или жить, так как в силу п. 1 ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, постоянно проживающие за территорией РФ не обязаны состоять на воинском учете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вынужден согласиться с предыдущим сообщением и добавить, что при трудоустройстве в РФ от Вас потребуется регистрация по месту жительства или пребывания, что, в свою очередь (при наличии гражданства РФ), влечет обязанность встать на в.у.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вынужден согласиться с предыдущим сообщением и добавить, что при трудоустройстве в РФ от Вас потребуется регистрация по месту жительства или пребывания, что, в свою очередь (при наличии гражданства РФ), влечет обязанность встать на в.у.

 

Я сейчас нахожусь в абсолютно идентичной ситуации с автором топика. На опыте интервью в различных (зарубежных и российских) компаниях, которые проходили в Москве в этом месяце, могу сказать, что все HR-работники с удивлением относились к моему убеждению, что для трудоустройства в Москве нужна московская прописка. То есть все без исключения фирмы (а среди них немало известных компаний) с твердой уверенностью говорили мне, что работать я могу и без регистрации. А вот справку из военкомата требовали все, за исключением одной фирмы (и то, мне объяснили, что в будущем ситуация там может измениться).

 

А вообще, хотелось бы проконсультироваться с адвокатом, сфера деятельности которого будет Трудовой Кодекс РФ. Так как адвокаты Призывника (беседовал не со всеми конечно же) хоть и дают исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с армией и призывом, но в этом конкретном вопросе - "нужен ли документ воинского учета при приеме на работу гражданина РФ, проживающего за границей?" ответа дать не могут - не их специфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас нахожусь в абсолютно идентичной ситуации с автором топика. На опыте интервью в различных (зарубежных и российских) компаниях, которые проходили в Москве в этом месяце, могу сказать, что все HR-работники с удивлением относились к моему убеждению, что для трудоустройства в Москве нужна московская прописка. То есть все без исключения фирмы (а среди них немало известных компаний) с твердой уверенностью говорили мне, что работать я могу и без регистрации. А вот справку из военкомата требовали все, за исключением одной фирмы (и то, мне объяснили, что в будущем ситуация там может измениться).

 

А вообще, хотелось бы проконсультироваться с адвокатом, сфера деятельности которого будет Трудовой Кодекс РФ. Так как адвокаты Призывника (беседовал не со всеми конечно же) хоть и дают исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с армией и призывом, но в этом конкретном вопросе - "нужен ли документ воинского учета при приеме на работу гражданина РФ, проживающего за границей?" ответа дать не могут - не их специфика.

 

Если гражданин иностранного государства имеет второе гражданство Российское, то документ воинского учета ему нужен обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как гражданин РФ вы обязаны, во-первых, зарегистрироваться по месту вашего пребывания, а во-вторых, в двухнедельный срок после получения регистрации встать на воинский учет. Как вы знаете, даже иностранцы обязаны регистрироваться в ФМС, а уж граждане РФ тем более. В любом случае ФМС в тот же двухнедельный срок ОБЯЗАНА сообщить о вас сведения в военкомат, только это не будет означать, что вы автоматически поставлены на воинский учет. Встать на воинский учет это ваша личная обязанность. Кстати, ФМС еще и направление в военкомат под роспись вам обязана выдать, если вы не предъявите им документ воинского учета с отметкой местного военкомата о принятии вас на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 64 ТК РФ прямо говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, в том числе и ограничение прав при заключении трудового договора по признаку места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).

Но, также как гражданин РФ вы обязаны быть зарегистрированы по месту жительства или пребывания. После чего и встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А вот справку из военкомата требовали все, за исключением одной фирмы (и то, мне объяснили, что в будущем ситуация там может измениться).

...в этом конкретном вопросе - "нужен ли документ воинского учета при приеме на работу гражданина РФ, проживающего за границей?" ответа дать не могут - не их специфика.

 

Трудовой Кодекс РФ:

"Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

...паспорт, труд. книгу, и страх. свидетельство...

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;"

 

Если человек (1) не является военнообязанным и (2) не подлежит призыву, то работадатель не в праве требовать от него документ воинского учета. Я покопался в законах, и вывод такой: лица, находящееся на ПМЖ за рубежом, не подлежат призыву:

 

Закон о Воинской Обязанности: "Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу:

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);"

 

А лица на ПМЖ вне РФ не состоят на воинском учете, и не обязанны на воинском учете состоять. Почему люди на ПМЖ вне РФ не обязанны состоять на воинском учете:

Закон о Воинской Обязанности: "Статья 8. Организация воинского учета.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

...

- постоянно проживающих за пределами Российской Федерации."

 

Так что пункт (2) решен. Остается понять пункт (1), то есть, являются ли лица на ПМЖ вне России "военнообязанными" в законном смысле этого слова. Кто-то может дать ссылку на то, где это в Законе о Военной Обязанности оговаривается? Здесь речь не о том, что военная обязанность "предусматривает", о чем говорится прямо в статье 1. А вопрос конкретный: какое определение слова "военнообязанный"?

 

****

 

Так как, если человек находящийся на ПМЖ за рубежом не является военнообязанным, то как я сказал он также и "не подлежит призыву на военную службу", а соответственно с него работадатель не в праве требовать документ воинского учета. Об этом говориться прямо в той же статье 65 трудового кодекса: "Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации."

 

Если есть или нет штампа в паспорте "военнообязанный", это как-то влияет на то, считается ли он действительно военнообязанным? Например возможно, что "военнообязанный = именно человек с соответствующим штампом в паспорте", а по каким предпосылкам штамп ставиться - уже другое дело, т.к. тогда если штампа нет, то человек неовоеннообязан, и может устраиваться на работу без необходимости документа воинского учета. Но это конечно всего лишь предположение.

 

А вот если он военнообязанный, то надо думать...

 

В общем, пожалуйста помогите найти ссылку на точное определение понятия "военнообязанный".

 

***

 

А вопрос второй такой, возможно наивный но очень важный, можно ли в принципе получить документ воинского учета, находясь на ПМЖ за рубежом?

 

Добавлено через 3 минуты

Как гражданин РФ вы обязаны, во-первых, зарегистрироваться по месту вашего пребывания, а во-вторых, в двухнедельный срок после получения регистрации встать на воинский учет. Как вы знаете, даже иностранцы обязаны регистрироваться в ФМС, а уж граждане РФ тем более. В любом случае ФМС в тот же двухнедельный срок ОБЯЗАНА сообщить о вас сведения в военкомат, только это не будет означать, что вы автоматически поставлены на воинский учет. Встать на воинский учет это ваша личная обязанность. Кстати, ФМС еще и направление в военкомат под роспись вам обязана выдать, если вы не предъявите им документ воинского учета с отметкой местного военкомата о принятии вас на учет.

 

Насколько я понимаю, если человек пребывает в России на временной регистрации, а постоянное его место жительства остается зарубежом, то он не обязан становиться на учет. А временную регистрацию можно обновлять, каждые 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду вступать с вами в это словесное словоблудие, которым вы пытаетесь убедить самого себя, что ваша точка зрения имеет право на жизнь, а просто дам небольшой совет, - читайте Закон "О воинской обязанности и военной службе". А там между прочим сказано, что постоянное проживание за границей снимает с гражданина РФ только обязанность состоять на воинском учете, но никак не освобождает его от исполнения воинской обязанности вообще. Но как только гражданин РФ прибывает на территорию своего родного государства, то у него обязанность встать на воинский учет возникает вновь. И финт с трехмесячной регистрацией вам не поможет, если только вы каждый раз не будете уезжать за границу, а после возвращения вновь регистрироваться. Только думаю, что надолго вас при такой жизни не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду вступать с вами в это словесное словоблудие, которым вы пытаетесь убедить самого себя, что ваша точка зрения имеет право на жизнь, а просто дам небольшой совет, - читайте Закон "О воинской обязанности и военной службе". А там между прочим сказано, что постоянное проживание за границей снимает с гражданина РФ только обязанность состоять на воинском учете, но никак не освобождает его от исполнения воинской обязанности вообще. Но как только гражданин РФ прибывает на территорию своего родного государства, то у него обязанность встать на воинский учет возникает вновь. И финт с трехмесячной регистрацией вам не поможет, если только вы каждый раз не будете уезжать за границу, а после возвращения вновь регистрироваться. Только думаю, что надолго вас при такой жизни не хватит.

 

Да, возможно словоблудие, просто хотел в законах разобраться, и поделиться тем, что нашел. Дело с временной регистрацией вполне реальное, тем более что в моем случае мне наверное действительно придется часто мотаться через границу. Я читал на форумах что так люди существуют, просто о трудоустройстве там ничего не говорилось.

 

Насчет военнообязанности, вы простите мою наивность, но, например, женщины являются военнообязанными? С них тоже требуется документ воинского учета? А с совсем пожилых мужчин? Или у этого понятия есть какое-то ограниченное определение, кроме "каждый гражданин РФ". Буду очень благодарен за ссылку на определение слова "военнообязанный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно словоблудие, просто хотел в законах разобраться, и поделиться тем, что нашел. Дело с временной регистрацией вполне реальное, тем более что в моем случае мне наверное действительно придется часто мотаться через границу. Я читал на форумах что так люди существуют, просто о трудоустройстве там ничего не говорилось.

 

Насчет военнообязанности, вы простите мою наивность, но, например, женщины являются военнообязанными? С них тоже требуется документ воинского учета? А с совсем пожилых мужчин? Или у этого понятия есть какое-то ограниченное определение, кроме "каждый гражданин РФ". Буду очень благодарен за ссылку на определение слова "военнообязанный".

Здравствуйте!

Женщины являются военнообязанными, если у них есть военно-учетные специальности.

П. 1 ст. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ

Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Максимальный предельный срок пребывания в запасе в соответствии со ст. 53 вышеуказанного ФЗ - 65 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет военнообязанности, вы простите мою наивность, но, например, женщины являются военнообязанными? С них тоже требуется документ воинского учета? А с совсем пожилых мужчин? Или у этого понятия есть какое-то ограниченное определение, кроме "каждый гражданин РФ". Буду очень благодарен за ссылку на определение слова "военнообязанный".

Я же вам привел ссылку на Закон, а он между прочим, как раз начинается с определения понятия воинской обязанности. Ответы на все ваши вопросы вы там и найдете.

 

Граждане мужского пола состоят в запасе, т.е. являются военнообязанными как минимум до 50-65 лет в зависимости от присвоенного им воинского звания. Женщины независимо от звания состоят в запасе до 45 лет. Только не путайте воинскую обязанность и обязанность пройти военную службу по призыву, которая является составной частью воинской обязанности и на которую как известно призывают граждан мужского пола годных к военной службе по состоянию здоровья в возрасте от 18 и до 27 лет.

 

В общем читайте Закон. Весь его здесь не перескажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...